Переиздание Российской Федерации. Контуры внешней политики России для эпохи гибридной войны с Западом

Переиздание Российской Федерации. Контуры внешней политики России для эпохи гибридной войны с Западом
23 Марта 2022

24 февраля 2022 года - начало специальной военной операции на Украине - открыло новый период русской истории и стало поворотным моментом в современной международной политике. Отношения России с Западом, неуклонно ухудшавшиеся в течение предыдущего десятилетия, окончательно разрушены. В ответ на действия на Украине Запад грозит превратить Россию в международного изгоя, последовательно блокирует ее внешнеэкономические отношения, пытается воздействовать на российское общество путем его изоляции от внешнего мира.

На фоне консолидации Запада вокруг США происходит сближение России и Китая. В мире формируются коалиции великих держав, противостоящие друг другу по важнейшим вопросам миропорядка и фундаментальным ценностям. Глобализация сменяется регионализацией, идет раскол мира на противоборствующие военно-политические, финансово-экономические и технологические блоки. Политика доминирует над экономикой. Известная формула 30-летней давности выворачивается наизнанку: It’s geopolitics, stupid!

В фактически военной обстановке неизбежно переиздание Российской Федерации. Основное направление мер правительства - мобилизация всех имеющихся ресурсов и максимальное расширение экономических свобод внутри страны при одновременной поддержке социально уязвимых слоев населения. Но перед нами только первые неотложные меры. Стране требуются коренные перемены: перекрытие каналов, питающих коррупцию; переориентация крупного бизнеса на национальные интересы; новая кадровая политика с целью существенно повысить качество государственного управления на всех уровнях; общественная солидарность; возвращение фундаментальных - не денежных - ценностей в качестве основы жизни. 

Перемены, в свою очередь, невозможны без преодоления сохраняющихся элементов офшорного олигархического капитализма, широкой ротации и оздоровления властвующей элиты, государственного и административного аппаратов и - как следствие - перезаключения общественного договора между властью и обществом на основе взаимного доверия и солидарности.

Важнейший фронт противоборства проходит внутри России, внутри российского общества. Справиться с внешним вызовом можно лишь при условии самоочищения и самоопределения. Предстоит победить не только воровство и казнокрадство, но и цинизм, примитивный материализм, безверие; стать гражданами в полном смысле слова; решить, ради чего живет человек и существует страна - и без чего, если развернуть тезис, жизнь и существование становятся лишенными смысла; отказаться от лжи другим и самим себе. Надежды на такой поворот возникли в ходе Русской весны 2014 года, но они не были реализованы, что породило разочарование. Сейчас появляется второй шанс. Надо усвоить урок истории: Российское государство практически непобедимо извне, но оно рушится до основания, когда значительная масса русских людей разочаровывается в своих правителях и существующей несправедливой или неработающей общественной системе.

Во внешней политике России произошел переход от начавшегося в 2014 году противостояния (конфронтации) с коллективным Западом к активной гибридной войне с ним. Гибридная война - острое противоборство, включающее вооруженные конфликты (пока что непрямые) различной степени интенсивности, за исключением всеобщей ядерной войны; экономическую, финансовую и технологическую блокаду; информационную войну; кибератаки; терроризм; подрывную деятельность и т.д. Гибридная война - не вторая холодная, поскольку Российская Федерация - не Советский Союз, да и остальной мир сильно изменился за прошедшие десятилетия. Но, как и холодная война, гибридное противоборство есть острая форма борьбы за новый миропорядок. Речь идет о сохранении глобального доминирования Запада во главе с США или формировании полицентричной системы отношений без реального доминирования в ней какой-либо одной силы.

Переход от конфронтации к гибридной войне означает, что время для различных маневров и попыток убеждения партнеров, коллег закончилось, вязкое противостояние с ними сменилось острым противоборством. Деградация отношений за последние два десятилетия проделала путь от так называемого разрыва в ценностях в 2000-х до дефицита доверия в 2010-х и открытой враждебности в начале 2020-х годов. Соединенные Штаты и их союзники (МИД РФ определил список недружественных государств) являются теперь не оппонентами, а противниками России. Запад рвет связи с Россией - причем и с государством, и с обществом - во всех областях. 

Нынешний разрыв - надолго. Запад не поймет, не помягчает и не подобреет к России. Для западных стран Россия, названная угрозой и объявленная международным изгоем, стала важнейшим фактором внутренней консолидации вокруг США, и в качестве врага в обозримом будущем она незаменима. В любом случае возврат отношений между РФ и Западом к прошлому (будь то до февраля 2022-го или до февраля 2014 года - можно продолжать) - однозначно невозможен.

Цели противоборствующих сторон - самые решительные. Для Запада во главе с Вашингтоном главной целью является не просто смена политического режима в России, но и устранение России как крупной самостоятельной величины на мировой арене, в идеале - замыкание России на внутренних конфликтах и противоречиях. Для России главная цель - становление страны в качестве самодостаточной и независимой от Запада в экономическом, финансовом и технологическом отношениях великой державы, одного из центров и лидеров формирующегося нового полицентричного миропорядка. Но цели России не оставляют места для стратегического компромисса.

Объективно многие цели России совпадают с устремлениями ряда незападных государств - не только Китая, но отчасти Индии, других участников группы БРИКС. В то же время мировой неЗапад, в отличие от Запада, не представляет собой коалицию, сплоченную общими интересами и ценностями. Интересы различных стран незападной части мировой системы сильно различаются, противоречия между ними - например, между Индией и Китаем, Индией и Пакистаном, Ираном и арабскими странами - сильны и ведут к конфликтам. Впрочем, намного важнее то обстоятельство, что, в отличие от России (и Ирана), остальные ведущие страны Азии, Африки и Латинской Америки остаются глубоко интегрированными в американоцентричную финансово-экономическую систему, а многие политически и идеологически зависят от США.

России в новых условиях не стоит рассчитывать на существенную помощь и поддержку со стороны незападных партнеров - достаточно их фактического нейтралитета, то есть неучастия в антироссийских санкциях. В основном ей придется полагаться на собственные силы.

Тем не менее отношения России с двумя крупнейшими державами Азии - Китаем и Индией - имеют важнейшее стратегическое значение. Возвышение КНР закономерно привело к его конфронтации с Соединенными Штатами, стремящимися сохранить если не доминирование, то первенство в мировой системе. В то же время благодаря поступательному развитию российско-китайских отношений на протяжении последних трех десятилетий качество партнерства между Москвой и Пекином стало беспрецедентно высоким. Острое противоборство между США и Россией, а также усиливающаяся конфронтация между Америкой и Китаем объективно ведут к союзничеству нового типа - без границ, но и без жестких обязательств - между Россией и Китаем. В обстановке экономической войны с Западом Пекин для Москвы на всю обозримую перспективу - важнейший партнер в сфере финансов, технологий, экономики. Гарантией партнерства с китайской стороны является стратегический национальный интерес самого Китая.

Отношения России с Индией опираются на давние традиции дружбы и взаимных симпатий. Рост значения и роли Индии в мире - в интересах России. Увеличение экономической мощи Индии, ее технологическое развитие расширяют потенциал взаимодействия с Россией. В то же время противоречия между Дели и Пекином, а также политическое и экономическое сближение Индии с Соединенными Штатами на фоне гибридной войны между США и Россией и все более тесного сотрудничества между РФ и КНР бросают серьезный вызов российско-индийским отношениям. Насущной задачей является укрепление стратегического партнерства между Москвой и Дели с целью выведения его на уровень российско-китайского взаимодействия. В условиях, когда политика начинает доминировать над экономикой, важной задачей внешней политики России становится содействие смягчению индийско-китайских разногласий и вовлечение Индии в более тесное стратегическое взаимодействие как на двусторонней основе, так и на платформах РИК, ШОС и БРИКС.

В большинстве международных организаций, в которых участвует Россия, доминируют США и/или их союзники. Характерные примеры - Организация по запрещению химического оружия и Совет Европы. Выход РФ из Совета Европы - давно назревавший шаг. Даже Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, у истоков которой стоял Советский Союз, находится под определяющим влиянием западных стран. Исключение - Организация Объединенных Наций, где Россия как постоянный член Совета Безопасности располагает правом вето. Занимая активную позицию в ООН и ее институтах, Москве есть смысл гораздо больше сосредоточиться на организациях незападных стран - БРИКС, ШОС, РИК, а также на организациях, в которых Россия играет ведущую роль, - Евразийском экономическом союзе и Организации Договора о коллективной безопасности. На всех площадках нужно развивать и продвигать глобальную повестку дня, контуры которой были изложены в совместном российско-китайском заявлении от 4 февраля 2022 года. Но тезисы заявления надо превратить в общемировую платформу для взаимодействия заинтересованных государств.

Первоочередные задачи внешней политики РФ в новых условиях представляются довольно очевидными: 

а. стратегическое сдерживание противника - США и их союзников по НАТО, предотвращение, несмотря на активное гибридное противоборство с ними, скатывания к ядерной войне; 

б. создание благоприятных условий для саморазвития России с опорой преимущественно на внутренние ресурсы и поддержания/переориентации ее внешнеэкономических связей в ходе начавшейся экономической войны с Западом; максимальное содействие российскому бизнесу внутри страны и во внешнеэкономической деятельности; 

в. развитие тесной координации и взаимодействия с основным союзником РФ - Белоруссией; развитие экономической интеграции и укрепление военного сотрудничества со странами ЕАЭС и ОДКБ; 

г. дальнейшее расширение сфер практического взаимодействия и укрепление взаимопонимания с основными стратегическими партнерами РФ - Китаем и Индией; 

д. активное развитие связей с Турцией, Ираном, другими странами Азии, Латинской Америки, Африки, не присоединившимся к режиму санкций против России; 

е. постепенное формирование - совместно с партнерами по ШОС и БРИКС, другими заинтересованными государствами - основ новой международной финансовой архитектуры, не зависящей от доллара США.

Условия гибридной войны не оставляют много места для сотрудничества с недружественными государствами - фактическими противниками России. Тем не менее стоит поддерживать, насколько возможно, ситуацию стратегической стабильности с Соединенными Штатами и предотвращение опасных военных инцидентов с США и странами НАТО. Но требуется надежное функционирование каналов связи с американскими и натовскими инстанциями, отвечающими за оборону и безопасность. В решении других глобальных проблем - таких, как изменение климата, борьба с эпидемиями или сохранение природы в Арктике, - упор придется делать на национальные программы и сотрудничество с дружественными государствами.

На украинском направлении задача внешней политики России после окончания военного конфликта - формирование новых отношений между РФ и Украиной, надежно исключающих превращение Украины в угрозу для безопасности России; признание Киевом статуса Крыма как части Российской Федерации и независимости республик Донбасса. Перспективной целью является формирование новой геополитической реальности (общности) на востоке Европы на основе дружественных отношений между Россией, Белоруссией, республиками Донбасса, а также приемлемых для РФ отношений с Украиной.

В условиях резкого сокращения контактов со странами Запада (Северная Америка, Европа, англосфера) необходимо перераспределение зарубежных дипломатических ресурсов России с западного направления на восточное и южное, начиная с соседних стран СНГ, где дипломатическая активность и эффективность внешней политики России явно недостаточны.

Пора заняться укреплением экспертно-аналитической базы российской внешней политики, особенно по странам бывшего Советского Союза, а также соседям России в Евразии. Многие неудачи, просчеты и провалы внешней политики Москвы на украинском направлении с 1990-х годов коренятся в неглубоких, верхушечных представлениях о политических, социальных и идеологических реалиях современной Украины. Для исправления положения требуется создание центров мирового уровня для изучения процессов, происходящих в Восточной Европе, Средней Азии и Казахстане, а также в Закавказье.

Кроме прочего требуется перенос фокуса внешнеполитической информации и пропаганды со стран Запада, где в обществах сформирован стойкий антироссийский консенсус, на незападные страны, развитие содержательных уважительных диалогов прежде всего с обществами государств, занявших нейтральную позицию в мировой гибридной войне. Речь идет в первую очередь о ведущих государствах Азии, Латинской Америки и Африки (Китай, Индия, Иран, Турция, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Аргентина, Бразилия, Мексика, ЮАР, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Алжир). Помимо информационно-пропагандистских ресурсов научно-исследовательские центры России, занимающиеся незападными регионами, должны получить стимулирующую поддержку.

С изменением ситуации более очевидной стала потребность в формулировании новой руководящей идеи внешней политики России XXI века - прежде всего для самой РФ, ее близких друзей и для внешнего мира: нейтралов и ситуативных союзников. Прагматизм как стратегия в нынешних условиях уже неприемлем; он спускается на уровень тактики. Нужна современно звучащая русская идея, основанная на наборе ценностей, органичных для народа России, и включающая ряд целей и принципов: суверенитет государств; неделимость международной безопасности; справедливость, основанная на праве; соразвитие; поддержание культурного многообразия; диалог цивилизаций. Главная задача на идеологическом направлении - реализация заявленных ценностей и целей в практической политике Российского государства внутри страны, а также на международной арене.

Автор(ы):  Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~is9Gz


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы