Партии выборов в Госдуму-2021: воронежские СМИ любят «Единую» и «Справедливую Россию» больше КПРФ и ЛДПР

Партии выборов в Госдуму-2021: воронежские СМИ любят «Единую» и «Справедливую Россию» больше КПРФ и ЛДПР
10 Августа 2020

До выборов в Госдуму остается чуть больше года. Лидеры различных политических партий все чаще заявляют о намерении в них участвовать. 13 сентября можно считать неофициальным стартом предвыборной гонки. Ведь после выборов в региональные парламенты определится список партий, имеющих право на участие в госдумской кампании без дополнительного сбора подписей. А сами партии приступят к подготовке к выборам в нижнюю палату.

Ключевой аспект любой предвыборной кампании - активность ее участников в информационном пространстве. А на выборах в Госдуму 2021 года значительно более важную роль, чем в 2016-м, получат интернет-СМИ.

Цифровые медиа становятся год от года более популярными и востребованными. Если в 2016-м 61% респондентов практически каждый день смотрели телевизор, то в 2019-м их количество сократилось до 52% (данные исследований ФОМ). Все больше граждан (20% - в 2019 году) считают, что новости на ТВ становятся хуже. По свежим данным (на август 2020-го), количество граждан, предпочитающих узнавать новости из Интернета (новостные сайты, блоги, социальные сети), сравнялось с аудиторией традиционных СМИ (телевидение, радио, газеты) - по 46% респондентов у каждого типа источников информации. Учитывая имеющиеся тренды, в 2021 году Интернет окончательно обгонит традиционные каналы.

Центр политической конъюнктуры проанализировал текущую активность партий в СМИ и определил стартовые позиции основных претендентов на попадание в новый созыв нижней палаты российского парламента.

По данным Минюста, в РФ зарегистрировано 42 партии, но многие из них не ведут активной деятельности и не примут участие в выборах в Госдуму. Для установки границ анализа лучше всего подходит постановление Центризбиркома о списке политических сил, на которые распространяется действие второй части 33-й статьи закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». То есть партий, сейчас имеющих право на участие в выборах без дополнительного сбора подписей:

1. «Единая Россия»;

2. КПРФ;

3. ЛДПР;

4. «Справедливая Россия»;

5. «Яблоко»;

6. «Родина»;

7. Партия Роста;

8. «Зеленые»;

9. «Патриоты России»;

10. «Коммунисты России»;

11. «Гражданская платформа»;

12. Российская партия пенсионеров за социальную справедливость;

13. Коммунистическая партия социальной справедливости.

По данным Медиалогии, в июле 2020 года наибольшее количество упоминаний в СМИ зафиксировано у парламентских партий - «Единой России» (38060), ЛДПР (16431), КПРФ (13476) и «Справедливой России» (6219). Наименьшее - у «Зеленых» (210), Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (214) и КПСС (391). Значительное превосходство «ЕР» фиксируется при анализе медиаиндексов: у правящей партии - 200788, ЛДПР - 149593,4, КПРФ - 87016, «Справедливой России» - 44225, Партии Роста - 24538. Наименьшие значения - у Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (388), «Зеленых» (657) и КПСС (1682).

Публикации СМИ в основном имеют нейтральный характер. Чаще негативные материалы относились к партиям, обладающим большим общим количеством упоминаний. Примечательно, что они же чаще упоминаются в позитивном ключе. То есть чем активнее партия, тем больше вокруг формируется оценок, зачастую полярных. Помимо количества упоминаний важную роль играет качество источников: 100 упоминаний в небольших изданиях по охвату и влиянию могут уступать десяти публикациям в крупных федеральных СМИ. Поэтому важно определить медиа, которые чаще всего пишут о партии.

Наибольший вклад в медиаиндекс «Единой России» внесли крупные авторитетные источники: РИА «Новости»,  Regnum, ТАСС, Ura.ru. Большим влиянием и весом, по данным Медиалогии, обладает партийный сайт.

Медиаиндекс КПРФ сформирован в основном за счет публикаций РИА «Новости», Regnum, ТАСС, Ura.ru и РБК. В топ-5 медиа, упоминающих ЛДПР, входят РИА «Новости, Regnum, ТАСС, Ura.ru и Ньюс.ру. А к наиболее влиятельным СМИ, которые не забывают партию «Справедливая Россия», относятся Regnum, ТАСС, РИА «Новости», Ura.ru и Znak.com.

«ЕР» - лидер по представленности в региональных СМИ. Но чаще всего о партии пишут в Москве, Московской, Брянской, Саратовской, Иркутской и Воронежской областях. Про КПРФ активнее пишут Москва, Саратовская, Иркутская, Свердловская и Новосибирская области. Про ЛДПР - издания из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Саратовской областей и Хабаровского края. А о «Справедливой России» - в Москве, Свердловской области, Алтайском крае, Санкт-Петербурге и Воронежской области.

Выводы

1. Очевидное превосходство. Между парламентскими партиями и непарламентской оппозицией наблюдается явная диспропорция в показателях их присутствия в массмедиа. Особенно выделяется доминирование «Единой России», число упоминаний которой практически равно суммарному количеству упоминаний всех остальных партий.

2. Партии спят. Непарламентские партии не начали вести медийные кампании. В топе по количеству упоминаний в СМИ остается парламентская четверка, правда, не в силу своей активности, а в силу статуса.

3. Региональная асимметрия. Часть партий никак не представлены в информационном пространстве целого ряда регионов, что значительно снижает шансы на преодоление их партсписком пятипроцентного барьера.

4. Отсутствие ярких информационных поводов. Малые партии не создают значимых событий, которые бы привлекали внимание федеральных массмедиа, а парламентская четверка упоминается крупными СМИ в контексте их текущей деятельности в нижней палате. 5. Реактивное поведение. Анализ объектов, в контексте которых упоминаются партии, показывает, что они реагируют на повестку, но саму повестку не формируют.

Автор(ы):  Центр политической конъюнктуры
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TqyFh


Люди, раскачивайте лодку!!!