Опаснее санкций. Как изменение климата становится новым источником противоречий между Россией и США

Опаснее санкций. Как изменение климата становится новым источником противоречий между Россией и США
1 Апреля 2021

Поставки российских энергоносителей в Европу были камнем преткновения в отношениях Москвы и Вашингтона со времен холодной войны. Основное возражение американской стороны сводилось к тому, что европейцы таким образом попадают в зависимость от России, которая готова использовать сотрудничество как рычаг давления. Теперь к старому аргументу может добавиться новый - экологический. В то время как власти США и Евросоюза принимают жесткие меры по борьбе с выбросами парниковых газов, Россия де-факто пытается сохранить в отрасли статус-кво.

Игнорировать расхождение будет все труднее. Президент Джо Байден сделал борьбу с изменением климата одним из главных пунктов своей повестки. Новый механизм пограничного углеродного регулирования скоро примут в Евросоюзе. Даже Китай, спасательный круг России в вопросах противостояния с Западом, объявил о больших климатических амбициях.

Как два года назад открыто говорил бывший советник президента Дональда Трампа по климату Джордж-Дэвид Бэнкс, открытие нового экологического фронта может угрожать российским энергокомпаниям больше, чем санкции. Бэнкс не верил в эффективность санкций. Зато считал, что государственная машина и крупнейшие компании России слишком неповоротливы, поэтому не успеют вложиться в инфраструктуру контроля над выбросами, а дальше ударятся о бетонную стену законодательства стран - лидеров в области защиты окружающий среды. И у России действительно остается мало времени для скачка в светлое экологическое будущее.

Обманчивые неудачи

Возможно, расслабленный подход России к экологическим вопросам связан с тем, что глобальные соглашения по климату либо полностью, либо частично проваливались. Первой попыткой была Рамочная конвенции ООН об изменении климата, а потом ее дополнение - Киотский протокол 1997 года. Большинство стран не устраивали многие положения документа, поэтому ратификация основополагающего второго этапа протокола произошла только в конце 2020-го - практически в канун окончания его действия.

Другая климатическая инициатива с непростой судьбой - Парижское соглашение. Ожидалось, что оно вступит в силу в январе 2020 года, но государства-участники не договорились о деталях в Мадриде в 2019-м. Вопрос завис в воздухе, а потом из-за пандемии и вовсе был убран в долгий ящик. Пессимизм во многом был связан с тем, что в 2017 году Дональд Трамп вывел США из соглашения.

Сменивший Трампа Байден обещает, что Америка вернется в Парижское соглашение и выйдет в мировые лидеры в борьбе с изменением климата. На грядущем Климатическом саммите в Глазго от участников ожидают новой прозрачной политики и удвоенных амбиций. Но ожидания, конечно, не гарантируют, что Парижское соглашение не повторит судьбу Киотского протокола. ООН намекает, что документ как минимум нужно доработать, чтобы удержать повышение глобальной температуры в пределах 2°C.

Однако скромные успехи в реализации глобальных соглашений не означают, что в отрасли ничего не меняется. Многие страны уже решили действовать самостоятельно, на опережение, а Россия, к сожалению, не в их числе. О стремлении достигнуть углеродной нейтральности объявили крупнейшие мировые экономики: к 2050 году нейтральность обещают США, ЕС, Британия, Япония и Южная Корея, к 2060-му - Китай.

Один из главных инструментов на пути к намеченной цели - развитие ветряной и солнечной энергетики. Уже сейчас, по данным Enerdata, они дают 9% потребляемой энергии в США, 10% - в Китае, 30% - в Германии. В России соответствующий вид энергии не играет заметной роли, что отчасти объясняется позицией руководства страны. Например, в начале марта Владимир Путин на совещании по развитию угольной промышленности раскритиковал работу альтернативных источников энергии в США, а двумя годами ранее усомнился в их экологичности.

США и Китай также лидируют во внедрении технологий по улавливанию и долгосрочному хранению углерода. С их помощью возможно производство углеродно-нейтрального топлива - то есть добывающая компания рассчитывает его потенциальный углеродный след и обеспечивает улавливание и хранение соотносимого объема CO2. В январе первую партию нового топлива поставила в Индию американская Occidental Petroleum.

Не менее активно развивается система торговли углеродными кредитами, когда одна компания покупает право на выбросы у другой, обеспечившей их сокращение опережающими темпами. Например, Китай в феврале запустил собственную национальную систему нового вида торговли, в США она существует на уровне отдельных штатов. Самой развитой считается система торговли выбросами ЕС (ETS), и грядущее ужесточение ее требований добавило головной боли российскому бизнесу.

Экология без границ

Европейская ЕТS уже не первый год накладывает серьезные ограничения на предприятия, которые ответственны за вредные выбросы в атмосферу. Фактически она заставляет бизнес либо использовать новые технологии и диверсифицировать поставки электроэнергии, либо уходить с рынка. В ответ некоторые компании предпочли просто перенести производства в менее требовательные юрисдикции третьих стран и продолжать торговать с ЕС. Чтобы защититься от попыток обойти правила, европейцы занялись разработкой мер пограничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment).

В окончательном виде ЕС представит их в июне 2021 года. Обсуждаются три варианта. Первый - включение торгующих с Европой стран в систему ETS таким образом, что разрешения на выбросы надо будет покупать из отдельного пула квот, и их нельзя перепродавать. Как именно требование заработает на практике, непонятно, поэтому участники рынка ждут летом более подробных разъяснений.

Второй вариант - введение НДС на все углеродоемкие товары. Третий - фиксированный налог на импортный товар из стран, не заявивших о высоких экологических амбициях. Россия легко может попасть в их число, потому что ничего подобного не заявляла.

Некоторые российские компании пытаются лоббировать в ЕС более приемлемые для них варианты. Например, производитель алюминия «Русал» предлагает европейцам использовать продуктовый, а не страновой подход, когда платежи будут начисляться исходя из того, отвечает ли конкретный продукт экологическим требованиям ЕС. Удастся или нет - вопрос открытый. Как открыт вопрос, насколько вариант «Русала» поможет другим российским компаниям.

Сила дат

Российский ответ на перемены больше похож на попытки обойти новые правила, чем на стремление стать ответственным участником борьбы с изменением климата. Во многом ситуация обусловлена тем, что у России нет особых проблем с выполнением формальных обязательств по глобальным соглашениям. Сокращение выбросов в них рассчитывается от уровня 1990 года, то есть позволяет зачесть постсоветский коллапс тяжелой промышленности.

По оценкам ООН, с 1990-го по 2000-й общий объем выбросов парниковых газов в России сократился на 40%. Поэтому неудивительно, что в 2020-м российские власти смогли объявить, что досрочно выполнили амбициозную цель к 2030 году сократить выбросы до 70% от уровня 1990-го.

Однако формального выполнения обязательств вряд ли достаточно. Россия входит в десятку крупнейших эмитентов парниковых газов (около 5% мировых выбросов CO2). В пересчете на душу населения - вдвое выше, чем в среднем в странах G20. Более того, в имеющихся расчетах не учитываются выбросы от нефти, газа, угля, которые Россия экспортирует в другие страны.

Масштабы выбросов делают российскую экономику уязвимой для западного экологического законодательства, которое может быстро ужесточиться с приходом к власти в США Джо Байдена. Своим указом от 26 февраля он уже определил социальную стоимость углерода в размере 51 доллар за тонну с перспективой дальнейшего повышения.

Чтобы нивелировать грядущие издержки, многие американские добывающие компании объявили о планах участвовать в системах торговли выбросами и ускорить проекты по улавливанию углерода. Только у Exxon в разной степени готовности их около двух десятков. На фоне успехов Exxon российский «Новатэк» объявил, что планирует лишь в начале следующего года принять окончательное решение по инвестициям в первый российский проект по улавливанию углерода.

Россия надеется компенсировать свое отставание тем, что ей зачтут поглощающую способность лесов. О лесах говорят и российские власти, и бизнес. Однако успех подхода РФ сомнителен. Например, Бразилия, которая тоже полагалась на леса, недавно выяснила, что из-за болезни тропические деревья на ее территории начали выбрасывать больше CO2, чем поглощать. К тому же ООН не торопится приравнивать бореальные леса к тропическим, способным поглощать большое количество выбросов. Наконец, в любом случае для учета поглощения нужен прозрачный контроль, который в России вряд ли возможен.

Таким образом, без диверсификации экологических подходов выйти на устойчивые темпы сокращения выбросов практически невозможно. И другого пути - кроме как следовать общему тренду на сокращение выбросов - у России нет.

Общее непонимание

В России, кстати, нет даже своей системы контроля выбросов. В конце февраля российское правительство внесло в Госдуму законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов», предусматривающий создание двух реестров - выброса парниковых газов и углеродных единиц. Но один из участников рынка, изучивший законопроект, считает, что уже на начальном этапе налицо крайне щадящее предложение для индустрии, а на выходе оно, скорее всего, и вовсе растеряет живые формулировки из-за сильного угольного и нефтяного лобби. Компании просто не понимают, зачем платить больше.

Но в России все-таки есть позитивные инициативы в отрасли: создание пилотных экопроектов по снижению выбросов в семи российских регионах, намерение Москвы выпускать зеленые облигации (займы на открытом рынке на экологические проекты), соглашение BP и «Роснефти» по движению к углеродной нейтральности, а также планы отдельных компаний («Лукойл», X5 Retail Group, En+) достичь той же нейтральности. Однако в целом складывается ощущение, что ни российский бизнес, ни власти, ни общество не понимают, что представляет собой проблема климата и почему о ней нужно заботиться.

Непонимание может дорого обойтись не только с точки зрения экологии, но и стать новым источником напряжения в отношениях России с Западом. Существующие экологические инициативы российского бизнеса вызывают у западных экспертов немало вопросов с точки зрения прозрачности и контроля. Также на Западе критикуют слабое участие российского бизнеса в международных коалициях по борьбе с изменением климата. Западные институциональные инвесторы все больше учитывают экологическую ответственность компаний при выборе объектов для инвестирования. А в будущем позиция России способна обернуться для российской экономики куда более серьезными проблемами и ограничениями, чем нынешние западные санкции.

Автор(ы):  Екатерина Мур, научный сотрудник Нью-Йоркского центра по связям в области внешней политики (NYCFPA), Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~rtlYT


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы