Общество после протестов. Несет ли смена поколений модернизацию России

Общество после протестов. Несет ли смена поколений модернизацию России
24 Марта 2021

Битва за симпатии и политическую поддержку молодежи станет в ближайшие годы основным содержанием противостояния государства и гражданского общества. Население России, а вместе с ним и российская власть стареют. Старшие поколения доминируют на выборах разных уровней, но основной груз по содержанию исправно голосующих за руководство страны возрастных групп в скором времени ляжет на плечи тех, кто относится к категории 18-24 года (на одного пенсионера приходится в РФ два гражданина в трудоспособном возрасте). А новое поколение демонстрирует сильно отличающиеся от старших когорт представления о мире. Соответственно, в интересах Кремля индоктринировать их в свою пользу, а также вынудить жить по своим правилам.

Но перевербовать молодежь с учетом изменений ее настроений непросто. Нельзя исключать (хотя здесь только гипотеза), что нынешняя генерация 18-24 лет сохранит юношеские представления о государстве и обществе. А если так, то работоспособную авторитарную политическую модель ждет серьезное испытание. Запрос нового поколения на модернизацию в среднесрочной перспективе способен изменить общественный ландшафт.

Два возраста, два мира?

Отношение к символу режима - Владимиру Путину - хороший тест для оценки политических взглядов. Половина респондентов (48%) февральского опроса «Левада-центра» хотели бы видеть Путина на посту президента России после 2024 года. Конечно, показатель за последнее время изменился не сильно, но надо понимать, что он радикальным образом просел после 2018-го и вернулся к докрымскому уровню.

Иная ситуация среди молодежи 18-24 лет. Не желающих видеть Владимира Путина президентом после 2024 года - 57%, желающих - 31%. Разница между юной когортой и возрастной группой 55+ - колоссальная.

Аналогичная картина обнаруживается, когда речь заходит о других важных политических сюжетах. Вот несколько красноречивых примеров. Положительно относятся к протестам 38% респондентов из самой молодой когорты и всего 16% из группы 55+ (снова разница больше 20 процентных пунктов). 36% молодых одобряют деятельность оппозиционера Алексея Навального, а в самой возрастной группе их 12%.

34% молодых респондентов видят в отравлении Навального попытку власти устранить политического оппонента, а среди представителей когорты 55 лет и старше так же считают 9%.

Levada_film.jpg

Больше респондентов посмотрели фильм о дворце Путина от навальновского Фонда борьбы с коррупцией, опять же, в категории 18-24 лет, и она же в большей степени доверяет информации, которая там изложена.

Значение имеет способ потребления информации: те, кто пользуется Интернетом, социальными сетями (особенно телеграм-каналами) и Youtube, настроены гораздо менее консервативно, чем те, кто знакомится с информацией и мнениями с помощью телевидения.

Между активизмом и адаптацией

Меньше патерналистских настроений; больше толерантности к сексуальным меньшинствам; меньше терпимости к домашнему насилию; большая открытость миру; позитивное отношение к Западу; большая склонность к волонтерству и гражданской активности; повышенная готовность заниматься предпринимательской деятельностью - вот обобщающие характеристики молодежи согласно недавнему исследованию Дениса Волкова, Степана Гончарова и Марии Снеговой.

Склонность молодых к гражданскому активизму, как показал факторный анализ, обусловлена прежде всего большей информированностью (доступом к более разнообразным источникам информации) и открытостью миру (знанием иностранных языков, путешествиями за границу, интересом к политике).

Только недавно молодежь, особенно самая младшая когорта, была одной из самых конформистски настроенных возрастных групп. Но все изменилось после 2018 года - граждане страны, которые в своей жизни не видели никого кроме Путина, а взрослели по преимуществу в современном, городском, в высокой степени модернизированном обществе с открытыми границами, Интернетом и работающей рыночной экономикой, и ведут себя как модернизированный социальный слой.

Levada_president.jpg

Усугубить отчуждение молодых когорт от власти могут попытки регулирования Интернета. Но они равносильны отравлению среды привычного обитания. Вторгаясь в Интернет привычными регулятивными способами и придумывая новые запреты, авторитарные управленцы провоцируют высочайшую степень раздражения у тех, кто попросту живет в социальных сетях. И таким образом делают все, чтобы начать проигрывать битву за молодежь.

В результате постепенно появляется массовая категория людей, которым нужны изменения России в сторону модернизации и нормализации (если считать усугубляющийся авторитаризм отклонением от нормы). Речь даже не о либерализме и демократии, а об отказе от практик архаичного и авторитарного государственного управления.

Однако вывод о возможности масштабного поколенческого сдвига нужно делать с большой осторожностью. Предыдущий опыт показывает, что с возрастом взгляды большинства становятся более консервативными. Конечно, есть предпосылки для того, чтобы ничего подобного не произошло. Но социология доказывает обратное.

К тому же представления о политике у молодых достаточно наивные, и возможности для индоктринации в свою пользу у властей сохраняются (хотя, например, официозное навязывание консервативных ценностей в школе может вызвать обратную реакцию - их отторжение). Молодежь не слишком активно голосует на выборах (и не может обеспечить на них своего численного перевеса), так что пока соответствующий инструмент легитимации политического режима работает на действующую власть, а не против нее.

Лучшие рабочие места и карьерные траектории в условиях все большего огосударствления экономики - как раз в распоряжении государства. Конформизм и демонстративная лояльность в современной политической ситуации - важные факторы успешной карьеры в госсекторе и близких к государству компаниях.

В конце концов те же росгвардейцы и омоновцы, которые жестоко задерживают протестующих, - тоже молодежь, и совсем не малая ее часть. Как и жестко ориентированные на предсказуемую карьеру и высокие зарплаты юные технократы-лоялисты в неизменно синих костюмах и тонких галстуках. В конце концов достижение современных потребительских стандартов важнее для части молодежи, чем политическая приверженность идеям демократии.

Ценностный консенсус

Будущее - вопрос ценностного консенсуса. Что пересилит - романтика «Зарницы» и «Юнармии» или обаяние уличного протеста и стандарты свободного поведения в не слишком свободных обстоятельствах? Модернизационное поведение в городском образованном обществе естественным образом преобладает в быту. Но оно не всегда сопровождается кристаллизацией и закреплением модернизационных ценностей, среди которых есть права и свободы человека и гражданина.

Государство тянет молодых в архаику, пусть и оцифрованную по последнему слову техники, навязывает архаический культурный консенсус, в том числе с помощью поправок к Конституции, зафиксировавших консервативный ценностный каркас.

Но новые нормы навязываются против течения - вопреки долгосрочным модернизационным трендам, проявляющимся в культурной, социальной, демографической, политической сферах. Например, трудно навязывать в обществе, где давно изменились репродуктивные практики и расписание жизни, возвращение запрета (или ограничений) на аборты, мотивируя его традициями.

Словом, поколенческий сдвиг сработает, если он будет сопровождаться ценностным разрывом новых генераций с архаичными и навязываемыми государством традициями. Процесс может длиться долго, в том числе с эпизодами провалов существенной части молодежи в архаику и традиционализм, а может развиваться быстрее, чем мы думаем. Битва за молодые поколения и новый ценностный консенсус продолжается.

Автор(ы):  Андрей Колесников, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~md45a


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Хватит жить в 1945 году, давайте жить сегодня. А, сегодня у нас страна в ЖОПЕ.
Имя Цитировать 0
0
Привет мао цзедуну
ахаха смешной карнеги, таки продолжает мастерить свою шарманку про культурную революцию
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы