Нефтяные войны или семейные дрязги. Куда идут отношения России и Саудовской Аравии

Нефтяные войны или семейные дрязги. Куда идут отношения России и Саудовской Аравии
21 Мая 2020

«Как и в любой семье, у нас случаются разногласия… но мы не планируем развода с Россией», - так в середине апреля успокаивал страсти министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель-Азиз бин Салман. Дело было на второй день после того, как крупнейшие страны - производители нефти достигли долгожданного соглашения о сокращении добычи, остановив стремительное падение цен.

Эр-Рияд предпочел сгладить неприятное впечатление от ценовой войны, которую несколько недель вел против России после того, как та отказалась брать на себя новые обязательства по снижению добычи в рамках предыдущий сделки ОПЕК+. Но осадок все равно остался. Семейный конфликт пришлось улаживать при посредничестве США, что не может не быть тревожным сигналом для Кремля - ведь там так гордились взаимопониманием и симпатией, которые возникли между российским президентом Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем Мухаммедом бин Салманом (МБС).

Личный контакт помогал двум странам развивать отношения в последние годы. И хотя большинство совместных проектов представляют собой скорее декларации о намерениях, заметный прогресс в сотрудничестве трудно отрицать. Взять хотя бы то, что в 2019 году товарооборот между странами вырос в полтора раза и превысил 1,6 млрд долларов. Налицо лучший результат за всю историю отношений, хотя понятно, что даже рекордный показатель очень мал на фоне масштабов торговли Саудовской Аравии с ее ведущими партнерами.

У сотрудничества были и политические дивиденды. Страны Персидского залива могли серьезно осложнить России жизнь, когда в 2015 году она начала военную кампанию в Сирии, - достаточно вспомнить, какую роль сыграла Саудовская Аравия в войнах, которые Москва вела в Афганистане и Чечне. Но до противостояния не дошло. Наоборот, последние пять лет стали временем расцвета связей России с монархиями Персидского залива - начавшись с Сирии, сотрудничество стало распространяться на другие региональные вопросы.

Демонстрируя силу и умение наладить диалог с самыми разными игроками, Россия приобрела серьезный политический вес на Ближнем Востоке. В ответ саудовцы, конечно, не поддерживали российскую политику полностью, но старались прямо ей не противоречить. Первая сделка ОПЕК+, заключенная в конце 2016 года благодаря личным договоренностям Путина и МБС, помогла шире распространить на Ближнем Востоке миф о почти неограниченных возможностях российского президента.

Самым ярким символом взаимопонимания двух лидеров стало их дружеское приветствие в стиле «Дай пять» на саммите G20 в Аргентине в декабре 2018 года. Времена для МБС, который попал под шквал международной критики из-за убийства в Стамбуле саудовского журналиста и колумниста «The Washington Post» Джамаля Хашогги, были тогда непростые. Приветствие российского президента и в целом спокойная реакция Москвы должны были показать, что Россия, в отличие от многих других стран, не считает, что случившееся может как-то негативно повлиять на двусторонние отношения. Напротив, контакты стали более интенсивными, но всего через два года не выдержали другого рода испытания.

Пока сложно сказать, какую роль сыграли личные контакты Путина и МБС в прекращении ценовой войны и что будет с ними дальше. Формальную часть переговоров российский президент вел не с наследным принцем, а с королем Саудовской Аравии. Причем переговоры были на троих - с участием Дональда Трампа. Официальный разговор с принцем был всего один - 10 апреля. Зато хватало слухов, что их было куда больше и часть из них прошла на повышенных тонах и с большим количеством угроз.

Видимо, чтобы понять, как отношения двух лидеров пережили ценовую войну, придется дождаться их следующей встречи, которая должна пройти в конце года, на саммите G20 в Саудовской Аравии. Пока не похоже, что страны ждет резкое похолодание. Обнадеживают слова принца Абдаллы, который не просто министр энергетики, но и старший брат Мухаммеда бин Салмана, всего лишь о семейных разногласиях, а также то, что в разгар нефтяного конфликта ведущие саудовские СМИ не стали разворачивать против России пропагандистскую кампанию.

Контакты на других уровнях идут как обычно, с поправкой на всеобщий карантин, а иногда и вопреки ему. В апреле-мае Россия благополучно отправила в королевство две партии пшеницы по 60 тыс. тонн каждая. Москва долго добивалась разрешения на поставки и получила его только в августе 2019-го. И разрешение стало прорывом, учитывая, что Саудовская Аравия - один из крупнейших в мире импортеров и в год закупает до 3,3 млн тонн пшеницы.

Уже осенью Россия должна открыть в Эр-Рияде свое торговое представительство. В Российском фонде прямых инвестиций уверяют, что несколько недель нефтяного противостояния не отразились на других совместных проектах двух стран. Да и диалог по нефти, похоже, восстанавливается - майская встреча российского и саудовского министров энергетики прошла так, как будто и не было никакого конфликта.

Дальнейшее развитие отношений двух стран будет зависеть от многих факторов, часто напрямую с ними не связанных. Например, от того, как саудовская экономика переживет нефтяной кризис. Сейчас королевство вынуждено сокращать государственные расходы и увеличивать налоги, под угрозой оказались многие амбициозные проекты принца. Король Салман стар, перехода власти к МБС можно ждать в любой момент, что наверняка сделает саудовскую политику более импульсивной и непредсказуемой.

Многое будет зависеть от того, как сложатся отношения Эр-Рияда с Вашингтоном. Связи с Россией нужны Саудовской Аравии в первую очередь для того, чтобы хоть как-то уравновешивать те многочисленные рычаги давления на королевство, которыми располагают США. Речь тут прежде всего о вопросах безопасности Саудовской Аравии и личных позициях принца, которого все активнее критикуют за нарушение прав человека, в том числе в Вашингтоне.

Насколько эффективным противовесом окажется Россия, будет зависеть уже от Москвы. Ей в ближайшие год-два предстоит продемонстрировать всему Ближнему Востоку, насколько успешно она может проводить не только военные операции, но и мирное урегулирование. Демонстрировать предстоит в Сирии, но результаты скажутся на российских контактах по всему региону.

Автор(ы):  Марианна Беленькая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~P9JdQ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы