Национальное развитие России и многонациональность. Русским необходимо изживать глупости социализма и либерализма

Национальное развитие России и многонациональность. Русским необходимо изживать глупости социализма и либерализма
11 Июля 2022

Когда нужно снять какой-нибудь горячий национальный вопрос или просто заткнуть русским людям рот, из раза в раз указывают на многоконфессиональность и многонациональность Российской Федерации. Но должно ли религиозно-этническое разнообразие РФ блокировать ее развитие как русского национального государства?

Данные статистики

Реальная многонациональность и многоконфессиональность РФ в цифрах выглядят следующим образом. По данным Росстата, общая численность населения Российской Федерации на 1 января 2022 года составляет 145,55 млн человек. Результаты последней переписи-2020 не опубликованы кроме общей цифры граждан России - 147,2 миллионов. Есть некоторый разнобой в показателях, но в целом он не меняет общей картины.

Официальные данные численности по национальностям есть только на 2010 год, согласно предыдущей переписи населения. В 2010-м в РФ проживало 142,85 млн человек, из указавших свою национальность 80,9% были русские. Затем шли татары (5,3 миллионов; 3,87%), украинцы (1,92; 1,41%), башкиры (1,58; 1,16%), чуваши (1,43; 1,05%), чеченцы (1,43; 1,04%), армяне (1,18; 0,86%), белорусы (0,81; 0,56%) и т.д. Из указавших свою национальность в Москве проживало 91,65% русских, в Санкт-Петербурге - 92,48%.

При официально сформулированной позиции президента Владимира Путина (русские, украинцы и белорусы - один русский народ) цифры по русским необходимо увеличить. В РФ русских будет 82,87%, в Москве - 93,43%, а в Санкт-Петербурге 94,9%.

Официальная вероисповедная статистика, по данным ВЦИОМ, выглядит следующим образом: 68% называют себя православными, 6% мусульманами, 1% протестантами, 4% верят во что-то без принадлежности к конкретной конфессии, 12% неверующих, 4% колеблющихся между верой и неверием, 4% другое, 1% затруднились с ответом.

Потенциально к общей численности населения РФ вскоре можно прибавить 4,8 млн человек в Донецкой области, 2,1 - в Луганской, 1,6 - в Запорожской, 1 - в Херсонской, а также численность населения регионов, которые мы освободим от украины и присоединим к России в ходе специальной военной операции. Проценты в сторону русскости и православности увеличатся не меньше чем до 90% и 75%. Цифры, безусловно, важны, но они не единственный довод русскости и православности России.

Государствообразующие составляющие России

В истории разных народов институт государства складывался как форма национального обособления. Россия здесь не исключение. Построение государства или выстраивание появившейся властью неких границ кровно-родственного или поведенчески-родственного сообщества часто происходит параллельно с осознанием себя чуждым или другим по отношению к соседям. Единство страны покоится на сложных государственно-правовых и духовно-культурных связях граждан, власти и объединяющего их государства. 

Говоря о единстве РФ, мы имеем в виду несколько скрепляющих государствообразующих господств (доминант), таких как русский язык, русская история и русская культура. Именно они формируют мировоззренческую и поведенческую общность нашей страны.

До революции наряду с помянутыми выше существовало несколько господств, на основе которых была сформирована Российская Империя: православие было господствующей религией, самодержавие - господствующей властью, а русские люди - государствообразующим народом. Православно-религиозное (мировоззренческое) и русско-этническое (численное) доминирование имело большое значение для Российской Империи, создавая нравственно-поведенческую связь власти и народа.

Либерально-большевистский революционный эксперимент (и Февраль, и Октябрь) уничтожил или постарался демонизировать несколько жизненно важных для нашего государства господств: христианскую веру, национальную власть, покушался на единство (русские, украинцы и белорусы) и отрицал (борьба с великорусским шовинизмом) главенствующую роль русского народа, пытался бороться с русской культурой (репрессии, пролеткульт и т.д.) и доминированием русского языка (украинизация, коренизации, переход на латинский алфавит). Недавние поправки в Конституцию попытались вернуть если не господства, то некие традиционные для России идеи государственного доминирования. Так, статья 68 говорит о господстве русского языка на всей территории РФ как языка государствообразующего русского народа, хотя и прибавляет: «Входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ».

При коммунистах идея латинизации языков разрабатывалась с 1919 года, при наркоме Луначарском. А к началу 1930-х советы практически латинизировали алфавиты около 70 языков народов СССР, в том числе азербайджанский, башкирский, бурятский, казахский, киргизский, молдавский, таджикский, татарский, туркменский, узбекский и более мелкие.

В современной РФ с попытками татарстанской элиты перевести на латиницу татарский язык борются: Конституционный суд запрещает алфавитный сепаратизм.

Поправки в Конституцию содержали религиозно-исторические смыслы. Там появилась вера в Бога, переданная предками. Религиозная составляющая теперь - исторически значимая составляющая в становлении и развитии русской государственности.

Укрепление взгляда на Россию по-русски заметно в трактовке Конституционным судом положения о государствообразующем народе: «Основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация. Оно не умаляет достоинства других народов».

Попытка отказаться от мультипатриотизма видна во введении разумного запрета на двойное гражданство для целого ряда высших госслужащих, так как оно «не согласуется с конституционными принципами независимости депутатского мандата и государственного суверенитета». Законодательное требование отсутствия жизненных интересов за пределами РФ объясняется уязвимостью для госслужащего, призванного находиться «в особой устойчивой политико-правовой связи с государством».

Для президента Конституционный суд находит необходимым «правовую и эмоциональную (духовно-культурную) связь с Российским государством», особой гарантии «соблюдения гражданской верности как непременного условия занятия должности главы государства». Налицо поиск не свойственных республиканско-демократическому мышлению исторических доминант и нравственно-религиозных основ.

Государственные и частные интересы

Когда люди перестают осознавать государство своим, родным, общим делом, государства теряют живучесть. Когда гражданство распространено на людей, диаметрально противоположно относящихся к стране, когда чувства граждан варьируются от жертвенной любви до пламенной ненависти, от «Только бы жила Россия» до «Стыдно быть русским», тогда гражданство как институт, призванный отделить своих от чужих, строителей от разрушителей, жертвователей от расточителей, теряет смысл.

Нас, русских, так зашугали в советские времена борьбой с великорусским шовинизмом, а в либеральные - 282 статьей УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), что многие потеряли всякий интерес к государственной жизни. В коммунистические и либеральные годы русских пытались свести до уровня трудолюбивого гумуса, который должен молчаливо переносить все социальные эксперименты. Повсеместно внушалось некое чувство вины за свое имперское прошлое, за свою обширность и многочисленность. Русских старались эмансипировать от державной роли государствообразующего народа России.

Интернационализм и советский народ, а затем мультикультурализм и многонациональный народ (мифические дорогие россияне) подавались как единственно возможные, суррогатные государствообразующие общности в национальной политике.

Но они не сработали как альтернатива русскости. Национального основателя, русскую государствообразующую национальную доминанту, поменять оказалось не на кого.

Оказалось, что государственные национальные интересы и интересы частные имеют совершенно разную мотивацию. Малые этнические группы часто рождают лишь массу частных эгоистических интересов. Приводить их к общему, государственному знаменателю могут только государствообразующие доминанты: общий язык, общая историческая судьба, общий патриотизм и тот направляющий фарватер государственной жизни, который задает своей деятельностью государствообразующая нация.

Современная Российская Федерация глубоко страдает от раздирающих ее единство клановых интересов, в которых национальная разношерстность играет не последнюю роль. Мировоззрение малых этнических групп, не отформатированное общегосударственной идеологией, само не может дорасти до государственного уровня. В России действительно нечем заменить русское национальное мышление.

Проповедь многонациональности России, понятая как либеральная форма социалистического интернационализма, как наследие советских страхов по великорусскому шовинизму, продолжает держать русских в некоем отдалении от державного руля страны. Национальная динамо-машина по-прежнему находится на холостом ходу, без применения для решения больших задач. Русский народ как историческая, религиозная, психологическая и национальная общность не в полной мере вмещается в федеративную повестку. Записав в Конституции государствообразующую роль русского народа, пора насыщать новое положение документа реальными возможностями русским людям стать государствообразующей доминантой России.

Пока же из разных русских городов мы регулярно получаем сообщения об атаках на русских людей многонациональных банд мигрантов или приезжих. Внешнюю войну с Украиной, освобождение южнорусских людей от порабощения нужно запараллелить с очищением русской жизни от внутренних опасностей. Убийства русских в Мурманске или где-либо в другом месте многонациональными бандами приезжих или мигрантов так же недопустимы, как рейды украинских диверсионных групп в приграничных районах России. Государственная политика в России должна иметь русскую государственнообразующую доминанту во всех смыслах. И процесс должен происходить параллельно с изживанием русскими людьми глупостей социализма и либерализма.

Автор(ы):  Михаил Смолин, историк, консерватор, публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZhFHL


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы