Лев на подтанцовке у Байдена. Как британские СМИ пытаются мешать «Северному потоку-2»

Лев на подтанцовке у Байдена. Как британские СМИ пытаются мешать «Северному потоку-2»
26 Марта 2021

На свете порой случаются странные вещи. Вроде бы по логике нужно ожидать одного, а происходит другое. Иногда совсем противоположное. И где же, хочется спросить, логика? В головах тех, кто действует ей вопреки, или ее нужно искать в иных местах? Например, в условных карманах, на офшорных счетах, куда переводится вознаграждение за неожиданную нелогичность.

Однако несколько затянувшееся философическое рассуждение пора, что называется, приземлить. Грубо говоря, уточнить: о чем я? Да как обычно - о Туманном Альбионе. Или о той англичанке, которая, по выражению Федора Достоевского и многих других русских публицистов XIX столетия, непрестанно гадит России. А само философическое вступление вызвано вот каким обстоятельством.

В не столь далекие времена президентства консерватора Джорджа Буша-младшего британского премьера лейбориста Тони Блэра у себя на родине называли пуделем Буша. Дело в том, что внешняя политика британского лейбориста очевидно и до неприличия странно диктовалась указаниями американского консерватора. Гордый британский Лев, традиционно изображаемый стоящим на задних лапах, вдруг преобразился в приплясывающего на задних лапках пуделя. И отнюдь не в расчете на вознаграждение от хозяина, а просто так, от избытка любви и преданности.

Ситуация в паре Дональд Трамп - Борис Джонсон несколько выровняла баланс и вернулась к естественной логике сотрудничества двух консервативных лидеров. Однако теперь, когда в Белом доме поселился либерал, человек, которого в ходе президентской кампании 2020 года Трамп не без оснований называл Sleepy Joe (Сонный Джо), времена извращенной логики партнерства «Джордж Буш-младший - Тони Блэр» грозят вернуться. Причем даже в худшем варианте. Потому что Джо Байден не только либерал, но и практически woke. То есть проснувшийся. Но, конечно, не в буквальном, а в культурно-политическом смысле.

И вот с американским либерал-проснувшимся американским президентом консерватору Борису Джонсону, похоже, придется примерить на себя роль пуделя. Может быть, даже вопреки собственному желанию. Но по принципу одного из персонажей одной из бессмертных комедий Леонида Гайдая: «Надо Федя, надо».

А теперь - чисто конкретно. В консервативном издании «The Daily Telegraph» 25 марта появился комментарий (статья) Амброуза Эванса-Притчарда (Ambrose Evans-Pritchard) - ветерана газеты с 1991 года, отвечающего за ее бизнес-раздел. У его материала длинный и говорящий заголовок: «Лицемерный трубопроводный пакт Меркель с Путиным подрывает Западный альянс». А для не очень понятливых читателей есть уточняющий подзаголовок: «Берлин заплатит высокую цену за поддержку газопровода «Северный поток-2» - грабительский проект российского президента, прикрываемый Брюсселем».

Чувствуется тяжелая профессиональная рука ветерана британской политико-экономической журналистики. В одной фразе он сумел запугать, обвинить и уличить три мировые столицы - Берлин, Москву и Брюссель! И все - по одному поводу: близкого к завершению проекта «Северный поток-2». Казалось бы, ну что за дело журналисту из страны, которая уже вышла из состава Евросоюза, до того, с кем, чем и по какой цене торгуют страны-члены ЕС? Природным газом? Да гори оно синим пламенем - Британия-то тут при чем?!

Но нет - неймется Эвансу-Притчарду. Помнит старина Амброуз о том, что у Британии испокон веков не было и нет постоянных друзей и постоянных врагов, а есть лишь постоянные национальные интересы. Суть которых в том, чтобы всеми возможными и, как правило, невозможными (то есть - не в рамках международного права, честной дипломатии и просто человеческой морали) способами препятствовать созданию таких коалиций на европейском континенте, которые бы оказались сильнее отдельно взятой Британии. 

Вот и забил Притчард-Эванс тревогу, осознав, что до Мекленбурга - конечной точки морской части «Северного потока-2» - осталось 100 миль. И если газопровод доведут до ума и он заработает как запланировано, то станет, по версии Амброуза, чуть ли не Апокалипсисом для НАТО и Западного Альянса.

Но что же такого апокалиптического должно произойти, чтобы оправдать кошмарные пророчества взбудораженного телеграфиста? Для оправдания своего гипералармизма он привлекает члена Атлантического Совета профессора Алана Райли (Professor Alan Riley from the Atlantic Council). А профессор заявляет: «Трубопровод - чисто отвлекающая операция. Он не содержит ни одной молекулы дополнительного газа». А настоящая цель «Северного потока-2» состоит вот в чем, излагает журналист профессора уже своими словами:

«На самом деле он позволяет монополисту «Газпрому» отрезать трубопровод «Дружба», лишая Украину ее главного источника доходов и стратегического рычага. Ныне действующий трубопровод «Северный поток» загружен далеко не полностью и смог бы принять, если потребуется, любое нужное дополнительное количество газа. А у «Северного потока-2» две цели: первая - изолировать и удушить Украину, вторая - нанести вред Польше, отведя поток газа из трубопровода Ямал-Европа. Так что «Северный поток-2» - инструмент реализации реваншистских амбиций Владимира Путина. Вместо того чтобы привязывать его к Западу, он делает Путина более опасным».

Я, конечно, могу (хотя с большим трудом) понять, что, закрыв трубопровод Ямал-Европа и лишив Польшу дохода в 500 млн долларов от прогона российского газа, Россия подорвет и НАТО, и весь Западный Альянс. Кстати, внимание! Неплохая подсказка для российских властей в нынешней ситуации. Но при чем тут Украина?! Неужели и она уже - часть НАТО и Западного Альянса? Как говорилось в одной давнишней, из 90-х годов, рекламе пива: «А мужики-то и не знают…»

Что же еще не так с «Северным потоком-2»? Эванс-Притчард вспоминает скандальный доклад одного из аналитиков Сбербанка от мая 2018 года, в котором утверждалось, что все трубопроводные проекты «Газпрома» («Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2») - абсолютно убыточные затеи, предназначенные для того, чтобы выгодные государственные контракты получили фирмы друзей Путина.

Но у меня вопрос - и не к авторам доклада (Герман Греф в свое время ситуацию разрулил), а к автору статьи: если так и есть, то отчего бы ему и всем, кто с пеной у рта и других мест, стараться похоронить разорительно-убыточный для России проект? Пусть бы себе разорялась, а там глядишь, и Украина к НАТО подтянется. И уж тогда удесятеренной силой… А?

Вот я и говорю: нелогично, господа. А логично вот что. Тот же Амброуз Эванс-Притчард как бы вскользь пробрасывает тему американского сжиженного сланцевого газа, добыча которого якобы столь дешева, что его поставка в Европу абсолютно вытеснит оттуда «Газпром». И сообщает, что «Газпром» скинул цену своего газа для Литвы на 23%, едва Литва только заявила о готовности принять американский сжиженный газ на терминале «Независимость». 

Не вдаваясь в детали, нужно сказать, что конкретная сделка с маленькой Литвой для «Газпрома» абсолютно не показатель. Маржа остается приличной. Поэтому конкурентные преимущества газпромовского природного газа перед американским сланцевым в смысле цены остаются несомненными. И поэтому столь же несомненным является тот лоббистский заказ, который якобы независимый ветеран британской журналистики старается выполнить как бы на голубом глазу. 

Вообще из статьи Амброуза Эванса-Притчарда можно почерпнуть много чего интересного. Например, его рассуждения о том, как ошибается Ангела Меркель, рассчитывая на газ как чистое топливо, которое позволит закрыть атомные электростанции, представляющие реальную угрозу - что наглядно показала трагедия японской Фукусимы. Или предсказания скорого закрытия проекта «Северный поток-2» ввиду мощного подъема «Зеленых», электоральный рейтинг которых уже достиг 22%, в то время как меркелевская ХДС скатилась до 27%.

Но самое-то главное - помимо выполнения прямого лоббистского заказа из Вашингтона (уж не Хантер ли Байден посредничал, а?) насчет американских газовых поставок - нескрываемая ненависть к Владимиру Путину и путинской России. И стремление спровоцировать собственного премьера на участие в антипутинском и русофобском крестовом походе против «Северного потока-2».

А чтобы понятное стремление представить в морально безупречном виде, журналист-лоббист включает прокурора:

«Владимир Путин пересек слишком много красных линий: операция «Солнечный ветер» - атака русских хакеров на девять американских киберагентств; выпущенный недавно доклад американской разведки о российском вмешательстве в выборы 2020 года; fake news кампания по дискредитации западных вакцин; нарушение Акта о запрещении химического и биологического оружия при попытке убить Алексея Навального».

Ну и как вишенка на торте - Скрипали из Солсбери. С приложением трогательного фото, на котором отец с дочерью отдыхают с пивком, ничего не подозревая о том, что Баширов и Петров, полюбовавшись шпилем Солсберецкого собора, уже опрыскивают боевым отравляющим «Новичком» входную дверь их мирного дома.

Перечислив грехи российского президента, журналист-прокурор требует от Джо Байдена, чтобы он поступил как Джон Кеннеди. Но только не в истории с Карибским кризисом, а в истории с Западным Берлином, отгороженным стеной и переведенным фактически на осадное положение. И тест Байден должен пройти - в смысле жизнь положить, но навсегда остановить «Северный поток-2».

А что касается Британии, то она - уже. Что называется, поперед батьки. В отличие от некоторых. «Если слегка отойти назад и сравнить Борисову Британию (Borisian Britain) и Путинскую Германию, то кто же является реальным ренегатом по отношению к Европейской системе политического альянса?»

Вопрос как бы риторический, но, как и прежде, для самых непонятливых подтягивается заокеанский профессор Райли: «Вы можете что угодно говорить про Brexit, но по крайней мере британцы не работают рука об руку с враждебным государством против интересов безопасности членов ЕС».

Как же сладка заокеанская похвала! Ну так и тянет британского Царя зверей поплясать на задних лапках - вдруг кроме похвалы от хозяина обломится что-нибудь более материальное?

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SLO6O


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы