Корономика идеального шторма, или Выплывет ли Британия?

Корономика идеального шторма, или Выплывет ли Британия?
3 Апреля 2020

Мы живем в необычные времена. Раньше та или иная экономическая политика получала название по имени ее автора. Например, была в США однажды рейганомика, которую импортировала Маргарет Тэтчер. Там же была обаманомика, импортировать которую не было надобности, поскольку в Великобритании система здравоохранение была национализирована после окончания Второй мировой войны, а на европейском континенте хватало своих социал-демократов.

В нашей стране была эпоха так называемой гайдарономики, по поводу которой у многих до сих пор остались весьма противоречивые чувства. Некоторые пытаются запустить в массовый оборот термин «путиномика» - пока, однако, не очень получается.

А нынче автором нового экономического курса объявлен невидимый глазу Covid-19, и глобальная экономическая ситуация описывается термином coronomics. Кто впервые так назвал экономику эпохи войны с коронавирусом, отследить у меня не получается. Да, пожалуй, отслеживать и необязательно. Главное - термин найден, и теперь все, что происходит, или, скорее наоборот, все, что не происходит в сфере глобальной экономики и в отдельных национальных экономиках, можно смело называть корономикой. Даже если ситуация касается нашего партнера по Союзному государству, в котором никакого коронавируса как бы нет, а потому национальный чемпионат по футболу продолжается - как ни в чем не бывало.

Разумеется, у корономики глобальной есть и национальные особенности. Вот такие, например, как в Соединенном Королевстве. О них очень наглядно повествуется в свежем номере журнала «The Spectator», где свою первую статью после ухода с поста редактора «Financial Times» опубликовал Лайонел Барбер (Lionel Barber). Вот как ему представляется британский корономический пейзаж:

«У нас кризис цепочки предложения, кризис спроса, кризис на рынке труда и кризис нефтяных цен. Второй крах, который уже давно многие предсказывали, - он уже здесь. Но на фоне угрозы Covid-19 он кажется чем-то менее важным. Фунт упал до самых низких значений за последние десятилетия и еще больше потрясений могут случиться на рынке долговых бумаг и на валютном рынке».

Нынешний крах Лайонел Барбер называет вторым, поскольку для британцев (и не только) первым был финансовый (банковский) крах 2008-2009 годов. На относительное восстановление британской экономики ушло практически все второе десятилетие XXI века - и, как говорил в таких случаях Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было, и вот - опять!» Да к тому же впридачу с вирусом. Что ставит британское (и практически любое другое) правительство перед задачей квадратуры круга: чтобы вывести экономику из рецессии и тем более депрессии нужно всячески поощрять спрос, а чтобы победить коронавирус, нужно всячески спрос ограничивать.

Огромная часть глобальной да и национальных экономик приходится на сферу обслуживания (включающую также шоу-бизнес, профессиональный спорт, концертно-музейную сферу и все другие формы проведения досуга). Но именно она - за исключением продовольственных магазинов и аптек - практически вошла в ступор. Закрыты рестораны, кафе, бары и пабы. Практически пустуют гостиницы, прекращаются авиаперелеты. Туристический бизнес - в состоянии анабиоза.

Картинку экономического апокалипсиса по-британски дополняет и коллега Барбера по тому же журналу Кэти Эндрюс (Katy Andrews). «Крахи мы видали и раньше, - пишет она, - видели рецессии и депрессии, но ничего похожего на то, что происходит сегодня, мы не встречали. Наш страх коронавируса задержал и остановил все аспекты нашей повседневной жизни. Мы выглядываем из своих окон и едва узнаем страну, в которой живем: полицейские снимают на видео выгульщиков собак и льют черную краску в лагуны, чтобы в них никто не плавал. Мы стоим в очередях в пустые супермаркеты. Рынок акций коллапсирует, резко растет и коллапсирует вновь. Ни одно из старых правил не работает. Добро пожаловать в мир корономики».

Очень похоже, что Кэти Эндрюс только в самый последний момент вычеркнула заключительную фразу своей колонки: «Добро пожаловать в ад!» Может быть, отчасти и потому, что увидела на фото в газете «The Sun» стадо оленей, пасущихся на улицах Восточного Лондона? Пейзаж и в самом деле не типичный для ада. Хотя, если посмотреть на количество умерших от коронавируса только за один день 2 апреля - а таковых насчитано 569, то инфернальные ассоциации могут появиться сами собой. Или ассоциации с какими-либо событиями из прошлого, схожими с нынешней катастрофой.

Самые привычные ассоциации - воспоминания о великой депрессии в США 1929 года, выход из которой был найден президентом Франклином Рузвельтом на путях так называемого Big Government. Или более близкие британцам воспоминания о лейбористском правительстве Клемента Аттли, сменившем победителя Уинстона Черчилля в 1945-м и, как уже отмечалось выше, создавшем бесплатную систему здравоохранения в стране. Джорджа Оруэлла, написавшего свою антиутопию «1984» в результате наблюдения за деятельностью именно правительства Аттли, сегодня вспоминать в среде британских интеллектуалов как-то не принято. Видимо, потому, что действительно - не до жиру, быть бы живу.

Все ранее высказанные бравурные заявления на тему - мы, свободолюбивые британцы, никакого авторитаризма и тоталитаризма не потерпим - со страниц местной прессы исчезли. Лозунгов типа «Все для фронта, все для победы!» взамен тоже не видно, но и без лозунгов понятно, что консервативное правительство Бориса Джонсона превращается если и не полностью в Big Government (или, как говорит сам Джонсон, nanny state), то уж точно в правительство, практически от лейбористского не отличимое. Такое впечатление, что корономика обнулила все политические различия.

Правда, слово «социализм» по-прежнему остается такой же страшилкой, как и для Дональда Трампа. Поэтому Кэти Эндрюс специально разъясняет:

«Некоторые говорят что корономика и есть социализм, то есть обширная национализация практически всей экономики. Неправда! В Британии стратегия правительства рассчитана так, чтобы гарантировать возврат рыночной экономики, как только пандемия закончится. Части стратегии - спасательные шлюпки для бизнесов в частном секторе и для наемных работников, которые страдают из-за принудительного закрытия их предприятий. Но шлюпки очень дороги, и цена заводит нас за пределы того, что мы знаем, на неизведанную монетарную и фискальную территорию. Еще несколько недель назад дефицит Соединенного Королевства был под полным контролем. А теперь ожидается, что он превысит 10% ВВП - даже больше, чем на пике финансового кризиса 2008 года».

И действительно - ожидание вполне оправданное, если правительство гарантирует 80% зарплаты тем, кто лишился работы в частном секторе, если оно списывает долг Национальной системы здравоохранения в 13,5 млрд фунтов стерлингов и если общая сумма, которую пообещал выделить на помощь национальной экономике министр финансов (канцлер) Риши Сунак, - около 300 млрд фунтов стерлингов.

А еще и компенсационная выплата Евросоюзу за развод, которая по разным данным будет стоить около 39 млрд тех же фунтов. А еще разные обязательства перед Европейским Центральным банком, которых насчитывают до 150 млрд фунтов. В общем, британская экономика, превращаясь в корономику, начинает напоминать «Титаник», поскольку столкновение с айсбергом бюджетного дефицита и непосильного национального долга уже представляется неизбежным.

Кто же и как собирается выплывать после неминуемой экономической катастрофы? Один из рецептов поступил от только что созданной группы давления под названием Brexit Watch. Группа в лице ее председателя - бывшего члена Европарламента от Brexit Party Бен Хабиба (Ben Habib) требует от Бориса Джонсона скорейшего выхода из единого рынка и таможенного союза с ЕС. Требование обусловлено тем, что группа ожидает тяжелейшего кризиса евросоюзовской экономики вообще и еврозоны в особенности. В интервью газете «Daily Express» он, в частности, заявил: «Как совершенно справедливо констатировали испанцы, Европейский Союз или его части пострадают значительно сильнее, чем другие регионы мира, поскольку они входят в кризис с очень высоким уровнем безработицы и очень высоким уровнем национального - особенно Италия, Греция, Франция и Испания».

Ситуация в еврозоне действительно аховая, подтверждает Лайонел Барбер: «Сейчас банда девяти, включая Францию, Испанию и Италию, продавливает corona bonds (выпуск долговых бумаг) для поддержки своих травмированных экономик - в дополнение к экстраординарным мерам по выпуску ликвидности, предпринятым Европейским Центральным банком. Но без согласия Германии на солидарную ответственность за долговые обязательства номер не пройдет. А если Германия должна будет дать согласие, правительство Меркель почти наверняка падет. Целостность еврозоны вновь на кону. И слабейшим звеном является Италия».

Жесткий, но трезвый анализ ситуации, к которому добавить практически нечего. Разве что напоминание о том, что и на фронте борьбы Евросоюза с коронавирусом Италия тоже - слабейшее звено.

Впрочем, интересоваться итальянскими сюжетами мог позволить себе Шекспир. А у нынешнего среднего британца своих забот полон рот. А у правительства Джонсона - тем более. Все та же квадратура круга держит его как в ловушке. Забрасывая коронавирусную пандемию многомиллиардными бюджетными и долговыми суммами, правительство играет ва-банк.

Здоровье и жизнь нации бесценно, но может оказаться, что корономика на выходе ударит по жизни и здоровью той же нации еще сильнее. Когда остановится и как долго продлится коронавирусная атака на Британию, предсказать не может никто. И хватит ли ресурсов для поддержания Соединенного Королевства наплаву до той поры, когда всех удастся обеспечить спасательными шлюпками, тоже неясно. А пока «Титаник» плывет, пытаясь - до неизбежного столкновения с айсбергом корономики - выжить в ситуации идеального шторма. Может, и получится.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OrEGF


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Barbara
Wholesale Jordans China
Adidas Outlet
Cheap Jerseys Wholesale
NFL Clothing
Adidas Shoes
Nike Shoes
Wholesale NFL Jerseys
NHL Jerseys Wholesale
Nike Shoes
Wholesale NFL Jerseys
Cheap NFL Jerseys
Pandora Rings Official Site
Jordan 12
Nike Lunarlon
NFL Football Jerseys
Air Max 270
Wholesale Jerseys China
Nike Foamposites
Nike
Wholesale Adidas Sneakers
Nike Running Shoes For Men
Cheap NBA Jerseys From China Free Shipping
Huarache
Nike Clearance Outlet
NFL Jerseys
Nike Outlet Online
Nike Zoom Pegasus 35
Pandora Jewelry 70 Off Clearance
Pandora Earrings
MLB Jerseys
Wholesale Shoes
MLB Jerseys Wholesale
Cheap Jerseys From China
NHL Jerseys Cheap
Cheap Jordans
Air Jordan 4
MLB Jerseys
NMD R1
Cheap Jerseys
Cheap Jerseys
Nike Air Force 1
New Jordans
Cheap Jerseys Wholesale
Cheap Jerseys
NFL Shop Official Online Store
Cheap NBA Jerseys From China
NFL Store Online Shopping
Nike Black Friday Deals 2019
MLB Baseball Jerseys
NFL Jerseys
Baseball Jerseys
Lebron James Shoes
Fila
Cheap Jordan 12
Nike Air Force 1
Cheap NFL Jerseys From China
Fjallraven Backpack
Nike Outlet
Cheap NBA Jerseys From China
Wholesale Jerseys
Christian Louboutin Shoes
Nike Air Foamposite
Cheap Jerseys Wholesale
Nike SB
Nike Metcon
Nike Sneakers
Cheap NFL Jerseys
Nike Air Force
Air Jordan Shoes
NFL Jerseys
NFL Jerseys
Pandora Jewelry Official Site
Jordan 11 Retro
Air Max 720
Air Jordan
Pandora Charms
Custom MLB Jerseys
NBA Store Canada
Pandora Charms
Wholesale Jerseys
Christian Louboutin
Wholesale Jordan
Nike UK
Adidas Shoes
Nike Air Max 270
Pandora Earrings
Christian Louboutin Shoes
Cheap Jordan Shoes From China
NBA Clothing
MLB Store
Wholesale NFL Jerseys
Nike Shoes
Moncler Outlet
Pandora Jewelry
Christian Louboutin
Cheap Jerseys From China
Cheap MLB Jerseys
Wholesale Jerseys
Rings Pandora
Nike
Nike Wholesale
Nike Sneakers
Jordan 5
Cheap Jerseys
Nike Jordan
Wholesale Nike Shoes
Air Force 1 Shoes
NHL Store Online
Nike Outlet Store Online Shopping
NBA Jerseys Wholesale
Pandora
Adidas Outlet
Nike x Off White
Pandora Charms
Pandora
Cheap NBA Jerseys
Cheap Jerseys
NFL Shop
Nike Outlet Online
Wholesale Adidas
Nike Outlet Store
Nike Air Jordan 1
NFL Shop Jerseys
Cheap NFL Jerseys From China
Cheap Jerseys
Nike Air Max 97
Pandora CZ Ring
Cheap Jerseys
Nike Blazer
Best NFL Jerseys
NBA Jerseys
Cheap Jordans
NFL Jerseys Cheap
Jerseys Wholesale
Cheap Wholesale Nike Shoes Free Shipping
Nike Shoes
Adidas Yeezy Boost 350
NHL Jerseys
Hockey Jerseys
Nike Zoom
Air Max 95
Nike Cortez
Nike Air Max Women
Nikes Wholesale
NFL Apparel
Cheap Nike Shoes
Football Jerseys
Pandora Bracelets
NFL Shop Official Online Store
Nike Wholesale
Nike Outlet Store
NHL Store
Nike Air Huarache
Wholesale Jordan
Yeezy
Adidas Wholesale
Jordans Wholesale
Nike Uptempo
Wholesale Nike Shoes China
NBA Jerseys Store
Nike Wholesale Distributors
Cheap Football Jerseys
Air Jordan 33 shoes
Nike Roshe
NBA Jerseys Wholesale
Red Bottoms
Nike Shoes Outlet Store Online Shopping
Cheap Jerseys
NFL Store Online Shopping
Cheap NFL Jerseys From China
Wholesale Jordans
Nike Slippers
Adidas Shoes
Huarache
Air Force Ones
Cheap Jerseys China
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Nike Air Force 1 Men
Jordan 33 Shoes
Cheap NHL Jerseys
Air Max
Nike Canada
Cheap Jordan Shoes
Cheap NHL Jerseys
NFL Jerseys
Cheap Jordans From China
Nike Running Shoes
Pandora Jewelry Official Site
Wholesale Nikes
Nike Free Rn
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Phyllis
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora
Adidas Running Shoes For Men
Adidas Shoes
Pandora Charms
Pandora Jewelry
Moncler Outlet
Salvatore Ferragamo Belt
Yeezy
Adidas
Mens Adidas Shoes
Nike Canada
Nike Canada Online Shopping
Goyard Handbags
Nike Sneakers For Men
Pandora Charms
Pandora Charms Jewelry
Yeezy 350
Pandora Charms
Nike Women Shoes
Air Jordan 1 Retro
Pandora Bracelet Charms
Pandora
Nike Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Charms
Moncler Coat
Balenciaga Triple S Sneakers
Pandora Outlet
Pandora Bracelets
Air Jordan 1 High
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry 70% Off Clearance
Pandora
Moncler Sale
Balenciagas
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora
NMD
Moncler Jackets Outlet
Ferragamo Shoes
Wholesale Air Jordans
Nike Sneakers For Women
Nike Canada Online Shopping
Puma Shoes
Cheap Moncler Coats
Nike Outlet Store
Nike Shoes For Men
Pandora Bracelet
Nike Outlet
Pandora Charms
Asics Gel-Kayano
Nike Air Jordan 1 Retro
Nike
Pandora Charms
Pandora Ring
Pandora
Pandora Charms
Nike Shoes
Pandora Jewellery
Nike Outlet
Salvatore Ferragamo Belt
New Nike Shoes
Men's Nike Shoes
Nike Store
Adidas Sneakers
Asics Running Shoes For Men
Pandora Outlet Online
Pandora Jewelry Official Site
Nike Canada Online Shopping
Balenciaga Shoes
Pandora Jewelry Website
Dior Jordan 1
Adidas Official Site
Air Jordan 1 Low
Wholesale Jordan Shoes
Ferragamo
Adidas Outlet
Asics Shoes Men
Asics
Nike
Balenciaga
Wholesale Jordan
Ferragamo Belts
Pandora Bracelet
Pandora Jewellery
Wholesale Jordan Shoes
Pandora Outlet
Nike
Adidas Shoes Canada
Balenciaga Shoes
Jordans 1
Nike Running Shoes
Pandora Jewelry Official Site
Asics Outlet Online
Pandora
Pandora
Balenciaga Outlet
Cheap Basketball Shoes
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Moncler Jacket For Men
Nike Canada
Pandora
Pandora Charms
Jordan 1's
Shoes Adidas
Jordan 1 Low
Pandora Rings Official Site
Pandora Jewelry
Air Jordan 1 Low
Jordan Retro 1
Jordan 1 Lows
Nike Outlet Store
Moncler Coats
Nike Outlet Store Online Shopping
Pandora
Asics Sneakers
Jordan 1 Retro
Pandora Jewelry
Pandora Charms
Adidas Clearance Sale
Adidas Canada Online Shopping
Nike Canada
Pandora Charms
Pandora Charms Sale Clearance
Adidas Shoes Women
Goyard Bags Outlet
Pandora Outlet
Pandora Charms Outlet
New Nike Shoes
Yeezy
Balenciaga Sneakers Sale
Nike Outlet Store
Air Jordan One
Air Max 270 Men
Nike Shoes Women
Cheap Adidas Shoes
Yeezy
Moncler
Adidas Trainers
Pandora Outlet
Outlet Moncler
Asics Outlet
Pandora Outlet
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
maxxdoll
The Satta King World Cup will be a world football event that will take place in 2022. It is an initiative of the Saudi Arabian government to promote the game, and it is expected to attract over 100 million viewers.
The Satta Kingbetween two teams.
The idea of ​​this tournament is to bring back the popularity of football in Saudi Arabia by promoting betting on sporting events and it is expected to benefit both sides - players and betting companies.
The Satta King Education System
The Satta King Education System is a football training system that uses artificial intelligence and machine learning to help players improve their skills and performance.
Имя Цитировать 0