Консолидируй и властвуй. Зачем Кремлю понадобилось реформировать Госсовет

Консолидируй и властвуй. Зачем Кремлю понадобилось реформировать Госсовет
21 Октября 2020

Президент Путин наконец внес в Госдуму законопроект об обновленном Госсовете, про который за последний год было столько разговоров. Одни видели в нем инструмент для вечного правления Путина после ухода с поста главы государства, другие рассуждали о новом могущественном институте власти, который нависнет над всеми остальными, дублируя их главные функции.

Однако законопроект получился сырым, рамочным и противоречивым: Госсовет в нем оказался гибкой и конъюнктурной структурой, роль которой будет зависеть не от формальных полномочий, а от личного состава. Тем не менее он все равно формирует новое политическое пространство, где кураторы внутренней политики пытаются получить влияние на решение вопросов, за которые раньше отвечали совсем другие органы власти.

Что хотели

Несмотря на туманность формулировок, законопроект проясняет, кто окажется главным в обновленном Госсовете, - президент. Он будет не только формировать орган, как указано в поправках к Конституции, но и определять его повестку, состав, порядок работы.

Тем самым Госсовет похож на Совет безопасности - еще одна площадка, где президенту комфортно обсуждать стратегические вопросы с ключевыми чиновниками. Однако, в отличие от Совбеза, работа Госсовета определяется федеральным законом, а не президентскими указами. То есть если главе государства захочется что-то всерьез изменить, придется проводить свои решения через парламент. С Совбезом аналогичной проблемы нет.

Зато в Госсовете нет такого влиятельного секретаря, как Николай Патрушев, и заместителя председателя, как Дмитрий Медведев, а также крупного и компетентного аппарата. Секретарем Госсовета сейчас работает куда менее заметный и влиятельный помощник президента Игорь Левитин, чью работу курирует первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко. Судя по тому, что должность секретаря Госсовета упоминается в законопроекте всего один раз, роль у него так и останется преимущественно административной.

В состав Госсовета входят премьер-министр, спикеры двух палат парламента, глава президентской администрации, губернаторы. За его организационную деятельность будет отвечать администрация президента, но сам президент имеет право включить в состав Госсовета любого чиновника, кого пожелает. Так что секретарем в итоге может оказаться и глава президентской администрации Антон Вайно, и спикер Госдумы Вячеслав Володин, и даже один из губернаторов.

В целом законопроект максимально развязывает президенту руки в определении, как будет работать Госсовет и кто будет там заниматься оперативными делами. Столь жесткая зависимость обновленного института от президентских решений подсказывает, что о варианте с переходом туда Путина можно забыть.

Зачем же тогда Путину вообще понадобилось усиливать Госсовет и городить громоздкую структуру, которая где-то дублирует правительство, где-то - президентскую администрацию, где-то - Совбез? Не ради собственного будущего, а ради настоящего - ради расширения прерогатив своей администрации.

Появившийся в итоге законопроект о Госсовете стал результатом столкновения первоначальных стремлений путинской администрации с ограничениями, которые наложила реальность российского госаппарата. Мотивом для переформатирования Госсовета было желание кураторов внутренней политики вырваться за пределы их полномочий.

Так сложилось, что с 1990-х годов администрация президента была отодвинута от социально-экономической и бюджетной политики. Основные рычаги управления экономикой по-прежнему сосредоточены в правительстве. В результате те, кто отвечает за рейтинги и выборы, не имеют влияния на те решения, которые во многом и предопределяют рейтинги.

Возрождение работы Госсовета в 2018 году было попыткой исправить ситуацию - создать площадку, где президентская администрация могла бы повлиять на повестку правительства и отношения с регионами. А дальше возникла потребность расширить и закрепить соответствующие возможности законодательно.

Законопроект об обновленном Госсовете, как и многие другие поправки в Конституцию, нацелен на то, чтобы ослабить аппаратные сдержки и противовесы, заменив их на консолидацию всех ветвей и уровней власти вокруг президента. Госсовет должен стать местом, где будет собираться вся российская система власти, чтобы обеспечить ее согласованное функционирование.

Желаемое - сформировать через Госсовет каркас единой вертикали, куда входили бы и губернаторы, и системная оппозиция, и влиятельные мэры. Усадить за один стол руководство исполнительной и законодательной власти. Но реальность российского госаппарата не позволила полностью реализовать планы.

Что получили

По ходу процесса возникло несколько проблем, помешавших кураторам внутренней политики сделать Госсовет влиятельной надстройкой. Первая - нежелание самого Владимира Путина создавать квазигосударственный орган, который ослаблял бы основные институты власти. Площадка для обсуждения и консультаций - вещь хорошая, но не в противовес всему остальному.

Вторая проблема - появление в начале года нового кабинета министров, который устраивает президента. Михаил Мишустин - первый премьер, на которого у Путина действительно большие планы. Эффективный и динамичный технократ - таких глав кабинета министров при Путине не было. А ситуация означает, что решения, угрожающие прерогативам правительства, президент принимать не будет.

Какие-то новые полномочия Госсовету все-таки удалось получить - прежде всего в том, что касается дублирования некоторых функций правительства в социально-экономической политике и региональном развитии. Также Госсовет дублирует часть функций самой президентской администрации - госстроительство, отношения с регионами, политическое устройство и даже право рассматривать по предложению президента проекты федеральных законов и президентских указов. Наконец, Госсовет получает право обсуждать основные параметры федерального бюджета.

Последнее особенно важно, потому что на протяжении всего путинского правления консервативная линия Минфина была главной гарантией тщательного контроля бюджетных процессов. В 2000-е годы от реального обсуждения бюджета отодвинули парламент. Гораздо более кулуарным и деполитизированным стал ведомственный лоббизм. Но теперь законопроект о Госсовете опять расширяет возможности для обсуждения бюджетной политики. То есть налицо попытка обойти Минфин и расширить число участников споров о дележе бюджета.

Однако какими бы внушительными ни казались новые задачи, будь то госстроительство, кадры или бюджетная политика, Госсовет так и не получил никаких рычагов влияния на реализацию принимаемых решений. Он по-прежнему остается консультативной площадкой для президента без возможности влиять на исполнение. Так и не получив права законодательной инициативы, обновленный Госсовет может лишь вносить в Госдуму акт о необходимости принятия того или иного законопроекта, а также рекомендовать решения правительству. Но использовать новые возможности будут разве что для того, чтобы размыть ответственность за заведомо конфликтные инициативы, защитив репутацию президента.

Правда, как часто и бывает в российском госаппарате, многое в работе обновленного Госсовета будет зависеть от того, кто именно займет там ключевые посты. Именно его личный состав предопределит, насколько кураторы внутренней политики смогут нарастить свое влияние на государственный курс. Так происходит в России во многих институтах: без Патрушева незаметным был бы Совбез, без Володина техническим выглядело бы руководство Госдумы. Однако ясно и то, что по мере отдаления Путина от оперативного управления и рутины Госсовет становится еще одной площадкой для аппаратной экспансии и инструментом борьбы за чистоту путинского курса.

Автор(ы):  Татьяна Становая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pLA1h


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы