Китайская грамота. Какие перспективы у России на рынке образования Китая

Китайская грамота. Какие перспективы у России на рынке образования Китая
29 Декабря 2021

Один из главных российских страхов, связанных со сближением с Китаем, сводится к тому, что Россия превратится в китайский сырьевой придаток. И основания для опасений действительно есть. Большую часть российского экспорта в Китай, как, впрочем, и во многие другие страны, составляют природные ресурсы.

Тем не менее России есть что предложить Китаю помимо нефти и газа. Российское образование выглядит перспективной и конкурентоспособной статьей несырьевого экспорта. Вузы и образовательные организации России успешно привлекают сотни тысяч студентов из бывших республик СССР. Вопрос в том, сможет ли российская сфера образования вписаться в общий поворот на Восток.

Большие планы

Нельзя сказать, что Россия ничего не делает для продвижения отечественного образования на китайском рынке. История образовательных обменов между двумя странами насчитывает не одно десятилетие. Между российскими и китайскими вузами заключено более 2 тыс. двусторонних договоров, учреждено немало отраслевых и региональных российско-китайских ассоциаций учебных заведений. В Китае создано 86 совместных российско-китайских образовательных программ и десять совместных институтов. В Шэньчжэне с 2017 года Университет МГУ-ППИ реализует образовательные программы, а в Харбине в июне 2020-го началось строительство совместного кампуса СПбГУ и Харбинского политехнического университета.

В мае 2017 года российские власти решили скоординировать усилия в рамках проекта «Экспорт образования». Его главная цель - повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке.

С помощью проекта планируется к 2025 году в 3,2 раза увеличить число иностранных студентов: до 710 тыс. обучающихся очно и 3,5 миллионов - онлайн. Китай, который занимает первое место в мире по количеству граждан, обучающихся за рубежом, не может не сыграть важной роли в приросте. Тем более что КНР уже входит в число основных рынков для российских вузов.

Данные о количестве иностранных студентов из КНР в России разнятся в зависимости от методики расчета. По одним, Китай занимает второе место после Казахстана по количеству своих граждан в вузах РФ, по другим - третье, уступая параллельно Узбекистану.

За последние пять лет общее количество китайских студентов в российских вузах, равно как и их доля среди иностранных студентов, постоянно росли. По сведениям министерства науки и высшего образования РФ, по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в России обучается более 323 тыс. иностранных студентов, 32,6 тысячи из них - граждане КНР. То есть около 10% иностранных студентов в РФ.

Цена - качество

Российские вузы привлекают китайских студентов прежде всего хорошим соотношением цены и качества. Разница курсов валют позволяет китайцам за сравнительно небольшие (особенно по западным меркам) деньги учиться в вузах, входящих в международные рейтинги. Такая возможность востребована в Китае, учитывая местный культ образования и жесточайшую конкуренцию за обучение в престижных вузах самой КНР.

Обучение в России в среднем обходится примерно в 3 тыс. долларов в год плюс небольшая плата за общежитие (около 150 долларов в месяц) и бытовые расходы. В МГУ - лучшем российском вузе в рейтинге QS (78-е место в мире) - год обучения в зависимости от факультета стоит около 5-6 тыс. долларов. Для сравнения: в Университете Иллинойса в Урбане-Шампейне (82-е место в том же рейтинге) ценник в семь раз выше - от 35 до 45 тыс. долларов.

В российские вузы достаточно легко поступить. На момент подачи документов иностранцам не обязательно владеть русским языком на высоком уровне. По результатам вступительных испытаний зачисляют, конечно, не всех, но, как правило, большинство тех, кто подает документы, поступают.

Для сравнения: конкурс в ведущие вузы КНР может составлять несколько сотен человек на место, поступить в 150 лучших вузов Китая удается лишь 2-3% абитуриентов. А в западные вузы почти невозможно поступить без очень хорошего знания английского до начала обучения.

Представители старшего поколения и некоторые технологические компании Китая знают о качестве российского образования (например, основатель Alibaba Group Джек Ма (马云) говорил о нем в стенах МГУ), но для большинства приезжающих сюда на учебу китайцев выбор России - скорее спонтанное решение. В основном лучшие выпускники школ продолжают учиться в Китае или уезжают в известные мировые университеты, так что к учебе в России редко когда готовятся целенаправленно, специально изучая особенности вступительных экзаменов и углубляясь в русский язык.

Проблем много

Число китайских студентов в России, скорее всего, росло бы и дальше, если бы не пандемия. 20 февраля 2020 года российские власти ввели временный запрет на въезд граждан Китая, в том числе студентов с учебными визами. И их решение повлияло на решение некоторых абитуриентов не поступать в российские вузы.

К настоящему моменту запрет снят, но до сих пор не все студенты смогли приехать на очные занятия и продолжают учиться онлайн. В 2021 году количество новых китайских студентов в России сократилось впервые за пять лет (на 3% против роста на 25% годом ранее).

Впрочем, проблема не только в коронавирусе. И до пандемии Россия не входила в число главных направлений для китайских студентов. По данным ЮНЕСКО, в 2019 году российские вузы выбрали 2,3% из тех китайцев, кто поехал учиться за границу. Большинство предпочли университеты Северной Америки, Европы, Австралии, Гонконга, Японии, Сингапура.

Проблемы в образовательной сфере мало чем отличаются от тех, что мешают росту других статей российского несырьевого экспорта. В России не особенно разбираются в специфике китайского рынка образования, редко готовы подстраиваться под особенности местных запросов, не говорят с потенциальными потребителями на одном языке (во всех смыслах), медленно внедряют цифровые инновации и так далее, что в итоге приводит к неэффективному использованию возможностей китайского рынка.

К тому же, когда в 2017-м российские власти анонсировали программу «Экспорт образования», никто не знал, что два года спустя ситуация на рынке кардинально изменится из-за пандемии и форсированной цифровой трансформации. Теперь старые методы нужно пересматривать.

На разных языках

Есть немало способов повысить привлекательность российской системы образования для китайцев. Например, создать единую интернет-платформу, которая бы занималась продвижением образовательных услуг в Китае. Похожий портал есть - Studyinrussia.ru, - но там нет информации о ведущих российских вузах вроде МГУ и СПбГУ, которые предпочитают привлекать будущих студентов по собственным каналам. В 2020 году только в МГУ училось около 4,5 тыс, студентов из Китая, то есть примерно 15% всех китайских студентов в России.

Появление платформы не отменяет необходимости присутствовать в самой популярной китайской соцсети WeChat (微信), которой ежемесячно пользуется 1 млрд человек. У подавляющего большинства российских вузов его нет, как нет и сотрудников со знанием китайского языка в иностранных отделах. У некоторых вузов (например, Казанского федерального университета, Томского государственного университета) есть аккаунты в Weibo (微博; китайский аналог твиттера), но количество подписчиков невелико.

Немногочисленные официальные учетные записи российских вузов в WeChat в основном числятся за китайскими посредниками. У МГУ официальный аккаунт появился только в ноябре 2021 года, у ВятГУ - в мае. К тому же необходима более активная работа представителей вузов и рекрутинговых агентств в Китае с перспективными студентами, в том числе теми, кто учит русский язык в школах.

Российские вузы слабо учитывают особенности работы Интернета в Китае. Например, не ведут трансляции дней открытых дверей на видеосервисах, не заблокированных китайскими регуляторами.

Более глобальная проблема - в российских университетах мало программ, которые учитывают специфику не только китайского рынка, но и России глазами иностранца. Практика показывает, что спросом пользуются те образовательные программы, которые учитывают имидж России как страны с богатой культурой. Неудивительно, что большинство студентов факультета искусств МГУ - граждане Китая (около 70% не только иностранных, а всех студентов, поступивших в бакалавриат и специалитет в 2020 году). Имеет смысл развивать образовательные программы в области естественнонаучных и технических специальностей.

Другая проблема - языковой барьер. Китайским студентам часто трудно понимать на слух лекции на русском языке, особенно на младших курсах. Тот год до начала учебы, который они тратят на изучение русского (часто с нуля), не позволяет освоить профессиональную лексику.

Пандемия, однако, подстегнула цифровые изменения в сфере образования. Так что проблему языкового барьера можно решить через онлайн-обучение или переход к перевернутому классу, когда студенты смотрят лекции в записи, а на занятиях проводят семинары, деловые игры, выполняют практические задания в группах. Например, можно было бы создать единую межвузовскую базу видеолекций с субтитрами и словарем по наиболее популярным базовым курсам.

Наконец, иностранные студенты нужны России не только для диверсификации экспорта и повышения внебюджетных доходов вузов. Связи с людьми, которые знают язык государства-партнера и жили в стране, - ценный ресурс для развития сотрудничества и инструмент мягкой силы. Чем лучше будут налажены связи студентов с российской альма-матер, чем активнее будут развиваться сообщества выпускников, тем больше возникнет двусторонних проектов и инициатив, идущих снизу.

Автор(ы):  Раиса Епихина, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i2jLC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Готовим новых гауляйтеров.Ну-ну
Имя Цитировать 0