Ким Чен Ын выходит из тени предков

Ким Чен Ын выходит из тени предков
25 Января 2022

В октябре 2021 года из ряда источников стало известно, что во внутренней северокорейской пропаганде - материалах, предназначенных для использования в системе партийной учебы, - появился новый политический термин: «кимченынизм».

Именно термином «кимченынизм» полагается обозначать официальную идеологию Северной Кореи. Одновременно изменилось оформление некоторых партийных мероприятий. В прошлом обязательной частью интерьера были размещенные над сценой портреты предшественников Ким Чен Ына - его отца Ким Чен Ира и его деда Ким Ир Сена. Однако в последние месяцы некоторые мероприятия стали проводиться без них.

Строго говоря, к переменам дело шло давно. С первых лет правления Ким Чен Ына были основания подозревать, что молодой северокорейский руководитель не намерен вечно оставаться в тени предков.

Когда в 1945-1948 годах были основаны КНДР и правящая Трудовая партия Кореи, идеологией ТПК был объявлен марксизм-ленинизм. Однако ХХ съезд КПСС и критика культа личности Иосифа Сталина вызвали у Ким Ир Сена и его окружения шок. В Пхеньяне сочли за благо дистанцироваться от СССР, но так, чтобы не потерять доступа к щедрой советской экономической и военно-технической помощи. Непростой идеолого-дипломатический маневр Ким Ир Сену в итоге удалось совершить - и с немалым успехом.

Частью маневра было провозглашение самостоятельной северокорейской идеологии, которая стала известна как идеи чучхе. Термин «идеи чучхе» обычно переводится на иностранные языки как опора на собственные силы, но самым точным переводом может быть слово «самость» или даже «самостийность».

Термин «чучхе» никогда не отличался конкретностью. Трактаты, которые были посвящены его толкованию, оставляют у иностранцев странное впечатление. По сути, они состоят из повторения на разные лады нескольких ключевых фраз, самой важной из которых, пожалуй, является заявление о том, что человек - хозяин всех вещей. Однако бессодержательность термина «чучхе» не имеет особого значения. Важно было не его конкретное содержание или его отсутствие, а сам факт того, что в 1960-е годы Северная Корея официально провозгласила: в КНДР имеется собственный вариант прогрессивной идеологии, который отличается как от советского, так и от китайского вариантов марксизма-ленинизма - и, конечно, их превосходит.

В 1970-е годы в Северной Корее в качестве синонима слова «чучхе» стали использовать термин «кимирсенизм», а после того как Ким Чен Ир был официально объявлен преемником своего отца, появился двойной термин «кимирсенизм-кимчениризм». Впрочем, оба понятия использовались в печати достаточно редко и, как правило, в закрытых изданиях, предназначенных для партийно-государственной элиты. Термин «кимирсенизм» слишком откровенно противопоставлял северокорейскую официальную идеологию марксизму-ленинизму, что могло создать дополнительные трения в отношениях с социалистическими странами, от помощи которых Пхеньян сильно зависел.

После смерти Ким Ир Сена в 1994 году его сын сохранил за идеями чучхе положение ведущей идеологии. В годы его правления упоминания о марксизме-ленинизме почти (но не полностью) исчезли из официальных партийных документов. Ким Чен Ир заявил, что в ходе развития идей чучхе им создана новая прогрессивная теория, получившая название «сонгун», то есть теория первенства армии, которая, как считалось, не заменяла идей чучхе, а творчески их дополняла. 

Теперь, кажется, настало время выступить со своей идеологией для Ким Чен Ына - или по крайней мере заявить, что она у него имеется. Однако он выдвигает ее, по возможности отмежевываясь от идейного наследства предшественников и предков.

Формально северокорейская идеология не предусматривает наследственной передачи власти. Полагается считать, что и Ким Чен Ир, и Ким Чен Ын стали руководителями страны не по причине того, что были рождены в семье Ким, а исключительно в силу присущих им уникальных личных качеств. Тем не менее провозглашаемая фикция никогда никого не обманывала. Всем было понятно, что Ким Чен Ын, которому на момент прихода к власти было 28 лет, стал руководителем именно в силу происхождения. Да и сам он в первые годы правления всячески подчеркивал преемственность между своей политикой и традициями, которые были заложены его дедом Ким Ир Сеном, но не отцом Ким Чен Иром. 

Дело в том, что Ким Ир Сен по-прежнему пользуется большой популярностью в народе, который помнит времена его правления как эпоху стабильности и спокойствия. Напротив, с Ким Чен Иром в массовом сознании в первую очередь ассоциируется катастрофический голод 1996-1999 годов. То обстоятельство, что голод был отчасти результатом неблагоприятной внешнеполитической ситуации, а отчасти - продуктом политических решений, которые были приняты при Ким Ир Сене, большинством северокорейцев не осознается. С их точки зрения, Ким Чен Ир является человеком, который, дескать, развалил якобы стабильно работавшую кимирсеновскую систему.

В первые годы Ким Чен Ын постоянно подчеркивал внешнее сходство с дедом - и надо признать, что он действительно его весьма напоминает. А чтобы больше подчеркнуть сходство, Ким Чен Ын даже носил прическу, которую когда-то любил дед, и одевался в характерный френч, который на протяжении десятилетий был излюбленной одеждой Ким Ир Сена. 

Но со временем ситуация менялась. В частности, медленно, но неуклонно снижалось количество упоминаний Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, содержащихся в выступлениях Ким Чен Ына на официальных мероприятиях. В новом Уставе ТПК, принятом на VIII съезде партии в январе 2021 года, сильно изменена преамбула. Оттуда исчезли многочисленные упоминания Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

То, что Ким Чен Ын не слишком хорошо относится к отцу, было известно давно. В первые же два-три года правления он удалил с высших постов большинство сановников, когда-то близких предшественнику. Показательно, что Ким Чен Ын вступил в должность немедленно после смерти отца, в то время как Ким Чен Ир некогда отложил формальное вступление в должность на три года, соблюдая траур. Отчасти разница между двумя решениями вполне понятна: Ким Чен Ын провел отрочество за границей, в Швейцарии, где учился в элитной международной школе, и с родителем практически не общался.

Похоже, что Ким Чен Ын наконец решил выйти из тени предков и начать править страной в качестве не внука и сына, а идеологически самостоятельной фигуры. Отсюда - и появление термина «кимченынизм». Ни Ким Ир Сен, ни Ким Чен Ир не решились назвать официальную идеологию страны в свою честь. Посмотрим, пойдет ли на официальное введение кимченынизма в политический дискурс нынешний северокорейский лидер. Но, похоже, он готов к тому, чтобы так сделать. Впрочем, даже если термин «кимченынизм» утвердится, скорее всего, он будет использоваться вместе с идеями чучхе.

Неясно, как изменение официальных идеологем повлияет на внутриполитическую стабильность. Подавляющее большинство населения КНДР привыкло к династическому принципу управления и, в общем, не видит в нем ничего необычного или предосудительного. Однако он предусматривает, что действующий правитель не отрицает связь с предками и не принижает их, а позиционирует себя как очередное звено в бесконечной цепи, славного продолжателя дел славных предков. Отказ от прежней схемы может нанести некоторый ущерб его легитимности. Впрочем, едва ли ущерб будет особо велик.

Автор(ы):  Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин (Сеул)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YhsGn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Супер, самое время
Америка разучилась делать ядерное оружие

По сути, именно об этом пишет в статье «Плутониевые сердечники – критическое препятствие для ядерных планов США» американская журналистка Черил Рофер, которая 35 лет проработала химиком в Лос-Аламосский национальной лаборатории.

https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=209668
Имя Цитировать 0