Хиллари Клинтон ищет Путина под каждой кроватью. Что происходит в Британии накануне парламентских выборов

Хиллари Клинтон ищет Путина под каждой кроватью. Что происходит в Британии накануне парламентских выборов
15 Ноября 2019

До внеочередных парламентских выборов в Соединенном Королевстве (уже третьих за четыре с половиной года!) осталось меньше месяца. Пошел обратный отсчет до 12 декабря - даты, которая решит многое. Прежде всего - судьбу Brexit`а. 14 ноября участники избирательной кампании были обязаны подать документы в соответствующие инстанции до 4.00 по Гринвичу. В том числе и те, кто, будучи членом парламента прошлого созыва, решил не баллотироваться. Таким образом, картина претендентов на 650 мест в Палате Общин на исходе 14 ноября нарисовалась вполне. В основном без сюрпризов. Хотя... Смотря что считать сюрпризом.

Основная интрига предыдущего этапа избирательной гонки разворачивалась, как известно, вокруг возможного пакта Джонсон - Фарадж. Лидер Brexit Party Найджел Фарадж неоднократно предлагал премьер-министру и лидеру тори Борису Джонсону идти на выборы в союзе, который одобрил даже Дональд Трамп, чтобы обеспечить в будущем парламенте надежное большинство для Brexit`а. Можно, конечно, считать предложение Найджела большой политической наглостью, ведь его нынешняя партия (как, кстати, и прошлая - UKIP) пока что не имела ни одного парламентского мандата.

Но ведь не зря говорится, что наглость - второе счастье. А Фарадж к тому же свое предложение подкреплял результатами выборов в Европарламент в конце мая. Напомню, что тогда Brexit Party взяла 29 мандатов, либеральные демократы - 16, лейбористы - десять, зеленые - семь, а тори - жалкие четыре! Возможно, однако, что именно память о жестоком и позорном поражении - помимо других чисто практических соображений - как раз и мешает тори согласиться на альянс с тогдашним триумфатором. А сам триумфатор между тем явил пример редкого политического благородства (на самом деле - политической мудрости), объявив об одностороннем альянсе с тори.

Обычная логика партийной борьбы проста: добившись успеха на одних крупных общенациональных выборах - развивай успех на следующих. Особенно, если между ними коротка дистанция, как в данном случае - всего полгода. Такова обязанность и лидера партии, который интересы однопартийцев должен рассматривать как абсолютный приоритет. А интерес простой: пошел в партию - борись за власть при любом удобном и неудобном случае. Но в данном случае вступил в игру другой приоритет, выраженный в названии партии Найджела Фараджа. Конечно - Brexit.

Тори во всех возможных СМИ, социальных сетях и на публичных мероприятиях регулярно разъясняли Фараджу, что если он выставит 600 и более штыков практически во всех избирательных одномандатных округах при системе First Past The Post, то Brexit`у - кирдык (как говорил главный герой кинофильма «Брат»). Голоса тех избирателей, кто за Brexit (Leavers), неизбежно разделятся, и в щель между ними пролезут лейбористы во главе с марксистом Джереми Корбином. А он идет на выборы с обещанием повторного референдума со всеми вытекающими.

Разумеется, политические обстоятельства прекрасно понимал с самого начала и сам Фарадж. И, выдержав мхатовскую паузу - попугав тори в достаточной мере, - объявил о своем решении не выдвигать кандидатов в тех 317 округах, где тори взяли мандаты на выборах в 2017 году. Действительно, было бы абсолютно контрпродуктивно при мажоритарке в один тур встревать в борьбу двух партий мейнстрима, заведомо нанося урон одной из них, конкретно - тори. И приводя к власти очевидных (хотя и скрывающихся за идеей второго референдума) противников Brexit`а - лейбористов.

Консерваторы сдержанно оценили самоотверженный поступок Фараджа. В частности, на портале Conservativehome.com 12 ноября появилось письмо-обращение к членам Brexit Party со следующим призывом. Ваш лидер поступил мудро и благородно, решив не выставлять кандидатов в 317 округах. Но следуйте его логике и откажитесь оттого, чтобы заявляться на выборы в остальных округах. Сделайте исключение только для тех округов, где у нас, у консерваторов, вообще нет никаких шансов на победу. Пол Гудмэн, главный редактор портала и автор открытого письма, нашел этакую элегантную, хотя и не без подкола (соперник есть соперник!), форму совета: «Таким образом, станет ясно, есть будущее или нет у Brexit Party как партии, способной побеждать в округах на всеобщих выборах в принципе. Наконец, в глубине души вы сами сознаете, что выиграть в округах, где раньше лейбористы побеждали с небольшим преимуществом (marginal seats), у вас не получится. Так что не думайте, будто вы упускаете шанс усесться на зеленых скамьях [Палаты Общин] и помочь провести Brexit».

Такой высокомерно-снисходительный подход со стороны тори, понятный для них самих, но очевидно неприятный для Фараджа и его штыков, конечно, не мог его и его партийцев не задеть. И Фарадж с утра в день дедлайна изрядно попугал тори, объявив, что его кандидаты пойдут в тех округах, где на прошлых выборах победили лейбористы. А их - на всякий случай - 262! И ситуация значит, что у тори там не будет никаких шансов на победу изначально.

Ходили слухи о том, что все-таки некий закулисный пакт тори Фараджу предложили - 40 заведомо проигрышных для них округов. Однако к 16.00 по Гринвичу все прояснилось. Фарадж выставил своих кандидатов против кандидатов тори только в тех 30 избирательных округах, где за Brexit на референдуме голосовало внушительное большинство и где сумма голосов тори и UKIP на выборах в 2017 году либо перекрывала голоса за лейбористов, либо была достаточно близкой. Расчет Фараджа прост: взять хотя бы дюжину округов, что даст ему возможность выступить коалиционным партнером в будущем правительстве тори при условии, что они смогут удержать все 317 ранее выигранных округов. Если же у Фараджа не получится, то весьма вероятно, что 12 декабря британцы получат второе издание прежнего подвешенного, то есть зомби-парламента - как его окрестил нынешний генеральный прокурор Джеффри Кокс.

А между тем на британской электоральной арене появилась Хиллари Клинтон с как бы поводом - презентацией своей книги «The Book of the Gutsy Women». И действительно, почему же ей не появиться? Ведь Дональд Трамп советовал создать альянс между тори и партией Фараджа, чтобы железобетонно обеспечить победу сторонников Brexit`а. А она-то полагает как раз наоборот: для Великобритании лучше оставаться в составе Евросоюза.

В пакет ее собственной смелости (в отличие от смелости всех остальных женщин вообще) входило так же предупреждение британцев о серьезности русской угрозы. Сами британцы довольно легко считали кодовый месседж Клинтон. И, в частности, Фредди Грей (Freddy Gray) в свежем номере «The Spectator» дает такой раскодированный вариант: «Я не выиграла выборы в 2016 году, и я до сих пор в ярости». А не выиграла не потому, что - как в старом анекдоте «Ну не шмогла», - а потому, что Дональда Трампа на самом деле избрали - конечно, русские!

Вот с синдромом одержимости Россией экс-сенатор, экс-госсекретарь, экс-первая леди и залетела на Британские острова, чтобы опустить над ними свой защитный покров - от коварного Владимира Путина. Настоящего автора идеи Brexit`а. Уподобляясь одному из своих давних американских политических предшественников, который, как известно, не очень хорошо кончил, Хиллари Клинтон ищет Путина буквально под каждой кроватью. И сильно распекает тех, кто свидетельства его там присутствия предательски прячет от широкой публики в момент столь решающей избирательной кампании.

В частности, поделилась она и своим мнением насчет решения правительства не публиковать парламентский отчет по вопросу о якобы вмешательстве России в британскую политику и конкретно в референдум по Brexit`у - до 12 декабря. Она просто ошарашена, она находит ситуацию необъяснимой и позорной. Потому что - «каждый, кто примет участие в голосовании, заслуживает того, чтобы увидеть отчет до того, когда выборы состоятся».

Чего там стесняться - смелость, так на всю катушку! Ничего, что такое заявление есть классический образец беспардонного вмешательства в избирательную кампанию другого государства? Ничего, что прилагательное «позорно» в отношении правительства другого государства звучит не то что бы недипломатично, а просто нагло в устах экс-главы американского внешнеполитического ведомства (МИДа - по нашему)?! Да, конечно, - ни-че-го! Ведь она и своих не жалует,

Вот пример, который приводит Грэй. В США вовсю идут смотрины будущих кандидатов от Демократической партии на президентских выборах-2020. Одна из участниц смотрин - конгрессвумен от Гавайев Тулси Габбард (Tulsy Gabbard). Так вот, Хилари ее разоблачила, публично назвав активом русских (Russian asset). Доказательства? Ну как же: симпатичная гавайанка поддержала кандидатуру не ее, а Берни Сандерса на президентских праймериз в 2016 году. Разумеется, такое могло быть сделано только внедренным агентом Путина. И никак иначе. Фамилия у Хиллари - не Маккарти. Но не забываем: иногда они возвращаются…

Кстати, неизвестно, читала ли лейбористка Эмили Торнберри (Emily Thornberry), занимающая в теневом правительстве пост теневого министра иностранных дел, книжку Хиллари про смелых женщин. Однако ее смелость вполне достойна того, чтобы попасть в книжку в качестве характерного примера. И вот почему.

Недавно она направила запрос министру иностранных дел Доминику Раабу (Dominic Raab) с выражением своих опасений относительно подноготной (в смысле связей с Россией) главного советника Бориса Джонсона - демонического Доминика Каммингса (Dominic Cummings). Как принято считать (и что показано в одноименном британском фильме) - настоящего автора победы на референдуме сторонников Brexit`а. Теневой министр хотела бы знать поподробней: что известно неким оксфордским профессорам о связях Каммингса с группой консервативных друзей России? А главное - что делал Каммингс в 1994-1997 годах, когда он работал в России? Уж не тогда ли проект «Brexit» был задуман в секретных подвалах Лубянки?

Вообще-то, любознательность - очень хорошее качество. Особенно для политика, особенно в тот момент, когда проходят выборы во властный орган, и место ведь одно. И почему бы, например, президенту США Дональду Трампу как бы мимоходом в телефонном разговоре не поинтересоваться у президента Украины Владимира Зеленского: как там шли дела в нефтегазовой компании Burisma, уличенной в коррупционном скандале? Не стоит ли провести отдельное прокурорское расследование? Ведь один из руководителей компании - Хантер Байден, сын того самого Джо Байдена, который пока имеет наибольшие шансы на номинацию от демократов на президентских выборах в 2020 году?

Такая любознательность может, однако, дорого обойтись. Тому же Трампу, против которого демократическое большинство в Палате Представителей Конгресса США 13 ноября (ох, нехорошее все-таки число!) запустило официальную процедуру слушаний по возможному импичменту президенту. Но на самом деле импичмент - палка о двух концах. Одним пока что она вроде бы бьет по репутации Трампа, который якобы использовал (точнее - пытался, поскольку Зеленский никакого следствия по делу Байдена-младшего до сих пор не открыл) высший государственный пост в личных корыстных целях дискредитации политического конкурента.

Но другой-то конец отскочит по самим же демократам почти наверняка. Полуимпичмент объявлен будет - Палата Представителей под контролем демократов. А вот полный импичмент - очень вряд ли, если не категорически нет. Сенат ведь республиканский, и набрать две трети, то есть переманить на свою сторону 17-18 сенаторов от GOP (Great Old Party), - за пределами возможного. В конце концов республиканцы - не политические самоубийцы, чтобы в год выборов повторить историю с Ричардом Никсоном.

Поэтому очень вероятным исходом антитрамповской затеи демократов окажется максимальная мобилизация протрамповского электората (а также той части болота, которая скорее за тех, кого истеблишмент пытается сгнобить). А нынешние цифры разрыва между 41% общественного одобрямса Трампа и 54,7% - отнюдь проецировать на ноябрь следующего года смысла никакого не имеет. Все решится в конкретных графствах, округах и конкретных штатах. При, еще раз подчеркну, максимальной боевой готовности сторонников Трампа отстоять своего лидера. При котором экономика (помните Клинтона: «Экономика, дурачок!») выросла сильнее, чем на дрожжах. И который наконец-то заговорил открыто тем самым языком, что средний глубинный американец уже стал почти забывать, боясь подпасть под политкорректные репрессалии.

Ну и - конечно! Куда же без нее, без руки Москвы! Избрали в 2016 году - изберем и в 2020-м! 100%. А еще, если захотим, поправку в вашу Конституцию внесем - отменим ограничение на два президентских срока. И изберем Трампа еще и в 2024 году. Готовьтесь, мадам Клинтон!

Кстати, про вмешательство. То же Дональда - как он сам однажды представился при первой встрече с Трампом - уходящего президента Евросовета Туска. Сей джентельмен в ходе лекции в Брюгге, посвященной философскому наследию Ханны Арендт, вдруг почему-то разразился такой тирадой: «Через месяц в Соединенном Королевстве пройдут выборы. Можно ли все перевернуть? Ханна Арендт учила, что ситуация становится необратимой только когда люди начинают так думать. Поэтому единственное, что мне приходит в голову сегодня: «Не сдавайтесь. В матче у нас было дополнительное время, сейчас у нас уже еще раз добавленное время, возможно, что мы дойдем и до пенальти?» Сам же Brexit он назвал концом Британской империи и предрек в случае выхода из ЕС превращение Соединенного Королевства во второразрядную державу.

Я не знаю, есть ли у Туска британский вид на жительство или даже подданство британской королеве. Его обращение к противникам Brexit`a у нас на такие предположения наводит. Но, учитывая его нынешний (хотя очень скоро покидаемый) пост, подобные заявления должны бы встревожить всех на Туманном Альбионе. И в первую очередь - искателей тех рук, которые действительно и совершенно не таясь вмешиваются в парламентские выборы суверенного государства. Или у искателей Путина под кроватью имеется убеждение, которым стыдно открыто поделиться? А именно: что у Брюсселя или - в случае Туска - еще и у Варшавы, что называется, руки коротки? А вот рука Москвы…

Новый спикер, попугай Борис и дилемма Фараджа. Как Великобритания готовится к парламентским выборам

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PKZdy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Anthony
Nike Air Jordan 1 Retro
Pandora Official Site
Moncler Jacket
Ferragamo Belt
Pandora Charms
Pandora Jewelry
Nike Men Shoes
Pandora Bracelets
Nike Outlet
Adidas Outlet
Jordan 1 High
Pandora Jewelry Official Site
Nike Outlet
Pandora Jewelry
Balenciaga Shoes
Puma Store
Balenciaga Shoes Men
Shoes Adidas
Adidas
Nike Shoes
Best Nike Running Shoes
Jordan Retro 1 High OG
Adidas Shoes For Women
Nike Shoes Outlet
Ferragamo Belt
Moncler Outlet
Pandora Charms
Nike Outlet Canada
Jordan Wholesale Distributors
Wholesale Air Jordans
Asics Sneakers For Women
Pandora Jewelry
Nike Store UK
Pandora Charms Sale Clearance
Jordan 1's
Pandora
Adidas
Balenciaga Shoes
Air Jordan 1 Retro
Asics Outlet Store
Dior Jordan 1
Yeezy 350
Adidas Running Shoes Women
Pandora Charms
Pandora Charm
Adidas Official Website
Pandora Outlet
Asics Shoes
Cheap Mens Adidas Shoes
Pandora Charms
Moncler Coat Women
Pandora Jewelry Outlet
Nike Mens Shoes
Moncler
Wholesale Jordan
Pandora Store
NMD R1
Pandora Charms
Pandora Jewelry 70% Off Clearance
Nike Outlet
Air Jordan One
Adidas Canada Online
Adidas Trainers
Balenciaga Triple S
Pandora Outlet Online
Pandora Jewelry
Yeezy
Asics Running Shoes For Women
Pandora
Nike Shoes
Air Jordans 1
Ferragamo Shoes
Nike Shoes Women
Cheap Moncler
Air Max 270 Men
Pandora Charms Sale Clearance
Ferragamo
Asics Outlet
Pandora Rings
Pandora Charms
Moncler Jackets Sale
Moncler Factory
Goyard Handbags
Moncler Jackets
Men Nike Sneakers
Nike Canada
Yeezy
Basketball Shoes
Pandora Charms
Nike Outlet Store Online Shopping
Yeezy
Adidas Shoes Canada
Pandora Ring
Pandora Jewelry Official Site
Nike Shoes
Nike Shoes
Salvatore Ferragamo Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site
Nike Sneakers For Women
Asics Shoes Men
Pandora Charms
Balenciaga
Nike Women Shoes
Pandora Charms
Nike Canada
Nike Shoes
Air Jordan 1 Retro
Adidas Sale
Nike Canada
Moncler Jackets
Nike
Pandora Jewelry
Asics Gel Kayano
Pandora Outlet Online
Pandora Outlet
Shoes Nike
Pandora Outlet
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Goyard Bags Outlet
Jordan 1 Lows
Nike Shoes
Pandora Charms Outlet
Pandora Charms
Air Jordan 1 Low
Pandora Bracelets
Air Jordan 1 Low
Pandora Charms Outlet
Jordan 1 High
Balenciaga Outlet
Pandora Jewelry
Nike Store
Cheap Jordan Shoes For Women
Pandora Bracelets
Adidas Men's Shoes
Adidas Sneakers
Balenciaga
Nike Snkrs
Pandora Jewellery
Pandora Bracelets
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Bracelets Clearance
Имя Цитировать 0