Хабаровская сделка. Почему Сергея Фургала поменяли на Михаила Дегтярева

Хабаровская сделка. Почему Сергея Фургала поменяли на Михаила Дегтярева
23 Июля 2020

Назначение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева главой Хабаровского края удивило многих. Уж очень странным оказался ответ Кремля на многотысячные протесты, охватившие регион после ареста губернатора - либерал-демократа Сергея Фургала.

Выбор депутата Госдумы Михаила Дегтярева показывает, насколько нелинейными и причудливыми становятся решения, которые президент РФ Владимир Путин вынужден принимать под давлением новых обстоятельств. А именно - напряженной обстановки в Хабаровском крае, пандемии коронавируса и резкого ухудшения социального самочувствия российского общества. Обстоятельства и есть то новое в текущей повестке, что будет задавать логику управления, делая будущие решения власти более половинчатыми и уязвимыми.

Политический террорист

То, что Сергей Фургал стал губернатором довольно случайно, широко известно. Для протестно настроенных жителей Хабаровского края и для ЛДПР он был оппозиционером, победившим кандидата от власти на выборах. Но Кремль смотрел на случившееся иначе: молодой бизнесмен с неоднозначным прошлым пристроился к одной из системных партий в качестве спонсора, занимался, по сути, политическим бизнесом, паразитируя на конструктивных отношениях с властью, а когда власть потребовала отойти в сторону - предал.

На губернаторских выборах 2018 года Фургал честно играл роль спойлера и, пройдя неожиданно для себя во второй тур, сначала даже согласился снять свою кандидатуру в обмен на пост вице-губернатора. Но потом неожиданно передумал - как писал тогда «Коммерсантъ», бессменный вождь либерал-демократов Владимир Жириновский приказал прошедшим во второй тур кандидатам от ЛДПР (в Хабаровском крае и Владимирской области) не сниматься и стоять до конца, до полной победы. Жириновский, видимо, посчитал, что его партия, с учетом всех ее заслуг перед Кремлем, имеет право на честную победу в регионах, где федеральный центр откровенно провалил кампанию.

Когда Фургал вопреки договоренности отказался сниматься перед вторым туром, Кремль воспринял его действия не просто как вызов, а как опасный прецедент, ставящий под сомнение всю политическую механику управляемых избирательных кампаний. Если Кремль обеспечивает тебе политическую карьеру и безопасность, то ни о какой автономии речи быть не может.

В 2018 году Владимир Путин лично настаивал на том, чтобы обеспечить убедительную победу Вячеслава Шпорта, имевшего в глазах президента соответствующие заслуги и политическую ценность. Поэтому отказ Фургала вовремя отойти в сторону был непростительным.

Новый хабаровский губернатор, придя к власти, пытался сгладить конфликт и нормализовать отношения с Кремлем. Но впустую: нарушенные принципы во время восхождения к власти перевесили его усилия. Кураторы внутренней политики, по сути, решили действовать в логике «Никаких переговоров с террористами», чтобы ликвидировать прецедент Фургала, решившего поиграть в политика, предварительно накопив дивиденды за счет власти.

Тем не менее, судя по тому, что Фургалу все-таки дали проработать губернатором почти два года, можно предположить, что для решения об отставке Путину требовалось что-то большее, чем нарушение неписанных правил. Большее нашлось только в ноябре 2019-го - тогда был арестован ближайший соратник и партнер Фургала Николай Мистрюков, который, смертельно больной и находясь между жизнью и смертью, дал показания на губернатора. То, что с арестом тянули до июля, тоже понятно - Кремль дожидался конца голосования по поправкам в Конституцию. Случись арест раньше, и без того неважные результаты в Хабаровском крае были бы гораздо печальнее.

Так что для власти Фургал - не победитель выборов, а авантюрист, паразитировавший на системе, а затем обернувшийся против нее. Именно поэтому его столь жестко и демонстративно сняли - и здесь предупреждение всем спойлерам и политическим декорациям, чтобы убить в зародыше мысли о политическом оживлении и автономии.

Кремль и системная оппозиция

Возможно, Сергей Фургал и не стал бы губернатором, если бы не требование Владимира Жириновского продолжить избирательную кампанию. Сразу после тех выборов в октябре 2018 года «Коммерсантъ» писал со ссылкой на свои источники, что вождь ЛДПР «нарушил какие-то договоренности и его партии предстоит понести наказание».

Перед вторым туром выборов Фургал вдруг оказался перед трудным выбором: либо пойти на конфликт в Кремлем, но с надеждой, что отношения удастся со временем нормализовать, либо ослушаться Жириновского и сняться - а значит, потерять поддержку партии, а вместе с ней и шансы на любую политическую карьеру. Фургал выбрал первое в расчете, что Кремль не будет слишком усердно воевать с ЛДПР. И выбор Фургала подводит нас к другой проблеме - отношениям администрации президента с системной оппозицией.

В 2018 году избрание трех системных оппозиционеров губернаторами (в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае) обнажило проблему, которая нарастала с конца 2016 года, когда Сергей Кириенко сменил Вячеслава Володина на посту куратора внутренней политики в президентской администрации. Отношения администрации с КПРФ и ЛДПР охладели, стали более формальными, диалог практически свернулся.

Если Володин воспринимал КПРФ и ЛДПР как игроков одной команды, то Кириенко - как унаследованные пережитки прошлого, к тому же оставшиеся под покровительством нового спикера Госдумы Володина. В отличие от Кириенко, Володин умеет маневрировать, торговаться, учитывать разные интересы системных партий. Для Кириенко подобная стилистика выглядит не просто избыточной, а даже вредной - слишком много чести для давно отживших свое структур

В результате, с точки зрения Кремля, неповиновение Фургала было лишь частью более масштабного демарша Жириновского. Также и отставка хабаровского губернатора должна стать мощным предупреждением ЛДПР, что системным партиям нельзя строить из себя оппозицию. Поэтому очень важным оказался вопрос, кто сменит Фургала: по данным источников, кураторы внутренней политики возражали против сделки с ЛДПР, и решение назначить либерал-демократа Дегтярева принимал лично Путин.

Сделав ставку на представителя ЛДПР, а не на выдвиженца президентской администрации или кого-то из окружения влиятельного полпреда в Дальневосточном федеральному округе и вице-премьера РФ Юрия Трутнева, президент показал, что для него стабильные отношения с системной оппозицией важнее локальных интриг.

Но налицо не первый подобный шаг. Можно вспомнить, как в марте 2020 года Путин прислушался к возражениям КПРФ и забраковал идею кураторов внутренней политики провести досрочные выборы в Госдуму. Президентская администрация явно хотела бы переформатировать партийное поле, чтобы лучше соответствовать новой политической реальности. Но сам президент выступает скорее за консервацию партийной системы, которая кажется ему завершенной, адекватной и надежной.

Назначение Дегтярева - личная ставка Путина на неизменность партий в целом и на закрепление системности ЛДПР в частности. Если президентская администрация пытается решать кадровую головоломку в логике только Хабаровского края, то президент смотрит на проблему в контексте целостности всего режима, где у системной оппозиции - важная роль.

Кремль и протест

Что касается нашумевших хабаровских протестов, то они в пирамиде политических рисков кажутся Кремлю наименее опасной проблемой из перечисленных. Чем-то вроде досадного побочного эффекта ошибок в проведении выборов и работе с системной оппозицией. Иными словами, нынешние протесты, как считают в президентской администрации, - следствие сбоя двухгодичной давности, а не жесткой отставки Сергея Фургала. А значит, и усмирение протестов не связано с отставным губернатором.

Однако назначение Михаила Дегтярева добавляет новые противоречия. Регион явно не хочет видеть на губернаторском посту варяга, и Дегтярев не будет тепло встречен ни местным населением, ни элитами. Даже его отношения с партией дают трещину - депутат думы Хабаровского края Петр Емельянов и депутат гордумы Хабаровска Александр Каян решили выйти из ЛДПР в знак протеста против отстранения Фургала и назначения Дегтярева. Ведь политическая ценность снятого губернатора для Хабаровского края заключалась не в его партийной принадлежности, а в том, что он был легитимный и свой.

Дегтяреву придется иметь дело с прохладным отношением региональной партячейки ЛДПР, неприязнью местного населения, а также администрацией президента, которая дистанцируется от кадрового выбора президента. То есть новый губернатор должен будет сполна расплатиться за тот аванс доверия, который он получил из рук главы государства. Неслучайно пошли разговоры, что назначение Дегтярева - временное. Мол, к выборам в сентябре 2021 года федеральный центр подберет более достойного кандидата.

Маловероятно, что Путин изначально имел в виду именно временное назначение. И личная встреча, и явная поддержка - сознательный и однозначный выбор в пользу кандидата от ЛДПР. А также - искренняя попытка дать ЛДПР второй шанс: получили регион - отвечайте. Предлагая Дегтярева, Путин продвигает не своего губернатора, а перекладывает ответственность за тушение хабаровского пожара на ЛДПР, с которой теперь будет особый спрос.

Вряд ли случайно, что сразу после назначения Михаила Дегтярева ЛДПР развернулась на 180 градусов в своей позиции по скандальному законопроекту о трехдневных выборах, принятому в третьем чтении 21 июля. Хотите свой регион - оставайтесь частью режима.

Если при Владиславе Суркове системной оппозиции разрешалось заигрывать с протестами и канализировать недовольство, чтобы выпустить пар, то в нынешней логике Кремля все должно функционировать единообразно и слаженно. Режим становится менее терпимым к любым проявлениям самостоятельности и несогласованности.

Президент и кураторы внутренней политики по-разному видят перспективы системной оппозиции. Кураторы пытаются найти ей технократичную альтернативу в виде разнообразных партийных проектов, а Путин делает ставку на консервацию. Но разница в видении носит скорее тактический характер. В обоих подходах системная оппозиция не имеет права на свою игру и может рассчитывать лишь на административную роль.

Что касается протестов, то для Кремля здесь нежелательный осадок, выпавший в результате изначально неверно запущенной химической реакции, следствие чужих ошибок и побочный эффект старых сбоев. Поэтому и бороться с ними будут не путем политического диалога и компромиссов, а с помощью административного воздействия - теперь, правда, руками нового губернатора.

Хабаровск остался за Жириновским. Вождю ЛДПР удалось сохранить партийную квоту из трех губернаторов

Автор(ы):  Татьяна Становая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zyPP3


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
народ
Дело не Фургале, а в обнулённом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Этот слащавый юноша, любитель банных то ли процедур, то ли утех в компании обрюзгших покровителей, совершает одну ошибку на другой.

Молодые технократы нынче совсем на те, что были раньше. Это общая мировая тенденция. Выигрывают недалекие умом особи, главное, чтобы они были полностью управляемыми.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы