Индийский дипломат про военную операцию на Украине: Гегемония США никогда не была абсолютной, но теперь серьезно ослабнет

Индийский дипломат про военную операцию на Украине: Гегемония США никогда не была абсолютной, но теперь серьезно ослабнет
9 Марта 2022

Кризис на Украине показывает пределы жесткой силы США, поскольку они не смогли предотвратить военную операцию России, несмотря на угрозу введения самых серьезных санкций против Москвы. Гегемония Америки означала бы, возможно, мир, процветание и стабильность во всем мире, но гегемонии никогда в полной мере не существовало, а теперь и подавно не существует.

Господство Америки в мире закончилось после сворачивания того однополярного мира с единственным центром силы в Вашингтоне, который образовался после завершения холодной войны. В эпоху одного полюса силы проводилась политика по смене режимов с целью демократической трансформации в Западной Азии либо путем вооруженных интервенций, как в Ираке, Ливии и Сирии, либо с помощью так называемой арабской весны в Египте.

В рамках универсализации демократической повестки дня и поощрения демократических изменений в самой России цветные революции продвигались в Грузии и на Украине, которым отводилась роль иллюстраторов дееспособных демократий на постсоветском пространстве. Происходящее привело к военному конфликту между двумя государствами и Россией, в результате чего Грузия и Украина потеряли часть территории, поскольку сепаратистские республики в пределах их границ провозгласили независимость и получили российское признание.

Военное вмешательство США в Ираке закончилось фиаско: страна, разрушенная террористами, перешла в орбиту влияния Ирана, внутреннее единство нарушилось с фактическим отделением курдских территорий, и США были вынуждены в конце концов уйти из Ирака. В Ливии наблюдались борьба за власть, насилие, враждующие группировки и отсутствие дееспособного центрального правительства. Смену режима в Сирии удалось предотвратить благодаря военному вмешательству России и Ирана, хотя страна понесла огромные потери в виде разрушения инфраструктуры, миллионов беженцев, подъема «Исламского государства», запрещенной в РФ террористической организации, оккупации северной Сирии Турцией и т.д. Провал военной интервенции Америки в Афганистане стал катастрофой для ее имиджа и вызвал обеспокоенность по поводу надежности ее оборонных обязательств даже среди союзников США.

Президент Дональд Трамп ясно выразил новое видение роли США в мире, заявил о повороте Америки к решению внутренних проблем, ее нежелании быть мировым полицейским, как прежде. Он полагал, что дорогостоящие войны Америки за рубежом обескровили ее экономику и ослабили нацию. Он намеревался вывести войска из Афганистана в рамках сокращения оборонного бремени, публично выражал сомнения в пользе от НАТО, убеждал своих европейских союзников и Японию делать больше для собственной обороны и т.д. Он вышел из ядерной сделки с Ираном, а также из Парижского соглашения о противодействии изменению климата, что было расценено как отступление от многостороннего подхода.

Трамп сигнализировал об ослаблении мощи США на мировой арене, хотя и увеличил расходы на оборону, стремясь усилить военно-морской флот. Конечно, он наметил новый курс в отношении Китая, рассматривая его как главного противника Америки, и начал проводить более жесткую политическую и экономическую политику в отношении страны.

Пределы жесткой силы

Гегемония Америки опирается на два столпа - жесткую и мягкую силу. Провал американского однополярного мира обнажил пределы жесткой силы США. Сегодня Соединенные Штаты открыто признают, что не могут в одиночку поддерживать международный порядок, который по большому счету они же и создали. Они восстанавливают прежние союзы в Европе и Азии, заверяя в надежности своих обязательств в области коллективной обороны. Перед американо-китайской встречей на Аляске в марте 2021 года США объявили, что заранее встретились с союзниками, чтобы дать понять китайцам: им противостоит консолидированный фронт США и дружественных им государств. Само по себе налицо уже было признание изменения баланса сил между двумя державами. Китайцев оно не впечатлило, и китайцы заткнули рот американским представителям, прямо заявив, что у США больше нет сил навязывать Китаю свою волю.

Китай сейчас открыто бросает вызов могуществу США в Азии, а также в других частях Земного шара. Его положение второй по величине экономики мира, крупнейшей страны-экспортера, контролирующей важнейшие цепочки поставок, занимающей лидирующие позиции во многих технологических областях, в цифровой революции означает относительное ослабление Америки, которая утрачивает былое превосходство.

Инициатива «Пояс и путь» - крупнейший проект по строительству инфраструктуры в мире, не имеющий аналогов. Китай создает альтернативы Всемирному банку и Азиатскому банку развития путем учреждения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. В настоящее время он является вторым по величине донором ООН и занимает ведущие позиции в ряде ее организаций. Пекин продемонстрировал способность заручиться поддержкой многих стран для противодействия попыткам США привлечь Китай к ответственности в Совете ООН по правам человека из-за притеснения уйгуров, включая ведущие мусульманские страны. Даже на заседании Совета Безопасности ООН по Украине с осуждением российской агрессии Соединенным Штатам пришлось пойти на значительные уступки, чтобы добиться от Китая согласия воздержаться и не голосовать против предложенной резолюции. Китай является крупнейшим экономическим партнером Америки, и возникшая между странами экономическая взаимозависимость ограничивает возможности США в отношениях с Пекином.

Кризис на Украине показывает пределы жесткой силы Америки, поскольку она не смогла предотвратить военную операцию России против Украины, несмотря на угрозу введения самых серьезных санкций против Москвы.

Даже когда США настойчиво предупреждали о предстоящем российском вторжении, они говорили, что воздержатся от военного вмешательства в конфликт. Европу убедили присоединиться к США и ввести собственные санкции такой же беспрецедентной жесткости. Альянс НАТО активизировался перед лицом российского вызова, были сделаны заявления о военной помощи Украине - в частности, Германия решила отправить туда летальное оружие.

Хотя укрепление НАТО под руководством США усиливает американскую мощь, последствия неясны с точки зрения будущих американо-европейских связей. На данный момент Европа находится под возрожденной американской опекой, особенно в том, что касается приведения в чувство немцев и пресечения французских поисков большей стратегической автономии для Европы. Однако противоречия между интересами США и Европы не могут просто исчезнуть и вновь проявятся после завершения текущего кризиса. Издержки в области политики, экономики и безопасности в случае длительной конфронтации с Россией для Европы гораздо выше, чем для США, поскольку очаг конфликта находится на европейской земле, а не в Америке. Озабоченность Европы по поводу раскола внутри Соединенных Штатов, тенденция усиления внимания к внутренним проблемам, потенциальное возвращение республиканцев к власти в США, что чревато очередным изменением внешнеполитического курс Америки, - фобии, и они не рассеются быстро.

Гегемония США в мире по-прежнему во многом опирается на финансы благодаря статусу доллара как главной резервной валюты, контролю над всеми долларовыми финансовыми операциями в мире, разрушительным санкциям, которые они могут вводить против разных стран. Тезис про финансы хорошо виден на примере Ирана, а теперь и России, по экстерриториальному охвату санкций, которые затронули Индию. Но санкционный инструмент в руках США становится все менее эффективным, поскольку страны осуществляют сделки в валютах, отличных от доллара США, или в своих национальных валютах, через свопы и т.п. К примеру, Россия вывела большую часть резервов из казначейских векселей США. Россия и Индия вернулись к возрождению платежной системы рупия-рубль. В качестве альтернативы в какой-то мере может быть использована технология блокчейна.

Фундамент мягкой силы сильно поврежден

Другая опора мягкой силы сильно пострадала от состояния демократии в США: оспариваемые президентские выборы, мятеж на Капитолийском холме, лишение избирательных прав части населения, ухудшение межрасовых отношений, о чем свидетельствует движение Black Lives Matter (Черные жизни важны), зверства полиции, убийства из огнестрельного оружия в школах и университетах, вопросы иммиграционного контроля и т.д. Они ослабляют влияние США в мире. В вопросах демократии и прав человека, объявленных центральными столпами внешней политики Соединенных Штатов, доверие к США подорвано.

В обращении президента Джозефа Байдена «О положении дел в стране» признаются внутренние проблемы, с которыми сталкиваются США в области здравоохранения, необходимость восстановления экономики, плохое состояние инфраструктуры в стране, нужда в создании рабочих мест, обуздание насилия с применением огнестрельного оружия, наркомания, важность победы в экономической конкуренции с Китаем и т.д. На международной арене акцент Байдена на покупке товаров американского производства предполагает более протекционистскую политику и исключает любую возможность присоединения США к Транстихоокеанскому партнерству для противодействия экономическому доминированию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно с учетом соглашения ВРЭП.

Президент США в своем обращении обрушился с критикой на Россию, призвал украинцев к сопротивлению, перечислил финансовые и технологические санкции против России, которые сделают ее финансовые резервы в 630 млрд долларов никчемными, нацелился на российских олигархов, отметил, что рубль и российский фондовый рынок резко упали, и т.д. Объявив фактически экономическую войну против России, Байден подчеркнул, что американские войска не намерены воевать с российскими силами на Украине, поскольку он осознает, что прямой конфликт с Россией приведет к ядерной войне. Он отвлек внимание от главного, заявив, что американские войска уже направлены в Европу для защиты союзников по НАТО, если Владимир Путин решит продвинуться на запад, и что США собираются защищать каждый дюйм территории НАТО, хотя, с точки зрения России, нет никакого смысла нападать на любую страну - члена НАТО, поскольку вторжение чревато ядерным Холокостом.

Гегемония США, возможно, означала бы мир, порядок, процветание и стабильность во всем мире под приглядом Америки. Но гегемонии никогда в полной мере не существовало, а теперь и подавно не существует.

Автор(ы):  Канвал Сибал, дипломат, бывший секретарь по иностранным делам Индии, бывший посол Индии в Турции, Египте, Франции и России
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zY7OG


Люди, раскачивайте лодку!!!