Голосование реванша. Как власть Владимира Зеленского переживет местные выборы

Голосование реванша. Как власть Владимира Зеленского переживет местные выборы
23 Сентября 2020

Осень 2020 года принесла президенту Украины Владимиру Зеленскому новые проблемы. С трудом установленное перемирие в Донбассе постоянно находится под угрозой срыва; белорусский кризис разрушил отношения с Минском; против президентской команды идет война компромата, в которой участвуют бывшие соратники Зеленского. Но больше всего трудностей сулят местные выборы, которые пройдут в конце октября. Пропрезидентская партия «Слуга народа» все больше теряет популярность и страдает от слабого присутствия в регионах, а парламентская и региональная оппозиция видит в местных выборах способ отомстить Владимиру Зеленскому и его команде за прошлогодние поражения.

Новые правила, старые проблемы

В октябре украинцам предстоит избирать мэров городов, депутатов областных, районных и городских советов, а также глав объединенных территориальных общин, созданных в рамках реформы децентрализации. Та же реформа основательно перераспределяет полномочия и бюджеты от центра в пользу регионов.

Местные власти становятся гораздо более влиятельными, в том числе в финансовых вопросах. Суммарный объем региональных бюджетов в 2014-2019 годах увеличился почти в четыре раза, с 68 до 234 млрд гривен (курс доллара за то же время вырос лишь в два с небольшим раза, с 11-13 до 26-28 гривен). Украинские СМИ сравнивают значение местных выборов с президентскими и парламентскими, называя их четвертым туром для новой власти.

Среди новшеств кампании - открытые партийные списки на выборах депутатов областных и городских советов, которые дают возможность голосовать не просто за партию, а за конкретного депутата из списка. Про необходимость реформы в украинской политике говорили давно - всем были очевидны недостатки системы, когда возглавляющие партию или ее отделение паровозы вроде известных актеров и спортсменов затягивали в депутаты мутных персонажей, купивших себе места.

Открытые списки - одно из немногих предвыборных обещаний Владимира Зеленского, которое было выполнено. Впрочем, побочным эффектом реформы стало то, что избирателей теперь пытаются перекупить друг у друга кандидаты не только от разных партий, но и из одного списка. «На местные выборы идут бизнесмены: у кого-то есть плиточный завод, у кого-то - сахарный, у кого-то - пекарня и так далее. Одни кандидаты готовы поделиться с избирателем своей продукцией. Другие понимают, что гречка проигрывает деньгам», - описывают ситуацию гражданские активисты, наблюдающие за нарушениями на выборах.

Другое нововведение - гендерная квота для партийных списков. В каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух женщин. Правда, требование часто выполняется в семейно-клановом духе украинской политики. Например, на выборах в Киевский горсовет список «Европейской солидарности» возглавит жена Петра Порошенко, а «Слуги народа» - жена главы МИД Дмитрия Кулебы.

Из-за начинающейся второй волны коронавируса ходили разговоры, что власти могут попробовать отложить выборы. Но Зеленский вряд ли пойдет на соответствующий шаг: его популярность и так падает, а последствия второй волны могут оказаться настолько плачевными, что выгоднее провести голосование сейчас.

Следующий камень преткновения - выборы в Донбассе. Когда-то Владимир Зеленский говорил о том, чтобы провести местные выборы одновременно с выборами на неподконтрольных территориях. Теперь понятно, что ничего не получится, поэтому у Москвы есть возможность упрекать Киев в невыполнении обещаний. Владимир Путин в телефонном разговоре с Зеленским заявил, что постановление Верховной Рады о местных выборах противоречит минским соглашениям. Дело в том, что в постановлении Украина готова проводить голосование на неподконтрольной части Донбасса только после его возвращения под украинскую юрисдикцию, а минские соглашения предусматривают обратный порядок: сначала выборы, а потом передача контроля над границей.

На последней встрече советников лидеров нормандской четверки, по словам российского представителя, заместителя главы кремлевской администрации Дмитрия Козака, была достигнута договоренность о возможном пересмотре соответствующего пункта. Впрочем, его украинский коллега Андрей Ермак наличие договоренности не подтвердил.

Более того, под угрозой срыва выборы на подконтрольной части Донбасса. Местные военно-гражданские администрации (действуют с 2015 года, их главы назначаются украинским Советом безопасности и обороны) сообщили Центризбиркому, что не могут гарантировать безопасность голосования в территориальных общинах прифронтовой зоны. Если выборы там отменить, то ситуация будет означать серьезное ограничение гражданских прав жителей самого сложного региона, поэтому ЦИК никак не может решить, как ему поступить.

Расплата за 2019-й

Местные выборы дают возможность старой политической элите Украины отплатить Владимиру Зеленскому за унизительное поражение 2019 года. Локальные проблемы с дорогами, больницами и прочей рутиной отодвинуты в сторону, а на первый план опять вышла общенациональная повестка со зрадой и перемогой.

На юго-востоке страны «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрия Бойко - Виктора Медведчука ставит в вину Зеленскому и его партии неспособность добиться мира в Донбассе и вытеснение русского языка из школ. В центре и на западе «Европейская солидарность» Петра Порошенко обвиняют президента в сдаче национальных интересов Кремлю и преследовании патриотов. Оба крыла оппозиции попытаются превратить выборы в регионах в референдум о недоверии Зеленскому.

Тем не менее, несмотря на их усилия, центристский избиратель не спешит массово переходить на сторону радикальных оппонентов Зеленского. Опросы показывают, что более четверти украинцев готовы по-прежнему поддержать кандидатов «Слуги народа» на выборах в местные советы. За партии Медведчука и Порошенко высказались 17% и 16% соответственно. Правда, сторонники оппозиции куда более мотивированы идти голосовать, чем сомневающиеся избиратели Зеленского.

Чтобы мобилизовать своих сторонников, президент отправился в турне по стране, открывая школы и больницы, презентуя региональные программы развития. Однако эффективность у поездок Зеленского сомнительная. Если в 2019 году визиты Зеленского в регионы, несмотря на весь их Лукашенко-стайл, были шагами уверенного в себе молодого лидера, готового к переменам, то нынешние слишком похожи на протокольные поездки его предшественников.

Также местные выборы высветили многочисленные слабости президентской партии «Слуга народа». У нее нет надежных кадров на местах, назначенные Владимиром Зеленским губернаторы непопулярны, сама партия очень рыхлая и склонна к внутренним конфликтам. Сенсационную победу «Слуги народа» на парламентских выборах во многом обеспечили депутаты-мажоритарщики, которые теперь возвращаются в родные округа курировать выборы, но их личные интересы часто не совпадают с линией партии и связаны с повесткой местных групп.

Разногласия внутри пропрезидентской партии и дефицит кадров приводят к тому, что «Слуга народа» не имеет шансов получить своих мэров в ключевых центрах. В городах-миллионниках юго-востока действующие мэры уверенно идут на переизбрание, помешать которому могут разве что какие-то чрезвычайные обстоятельства вроде болезни харьковского мэра Геннадия Кернеса. А их карманные партии и именные блоки возьмут под контроль горсоветы.

К местным выборам даже возникла специальная партия мэров «Пропозиция», основанная городским головой Днепра (Днепропетровска) Борисом Филатовым. Консолидацией региональных элит пытается заниматься и политический проект «За будущее», финансируемый олигархом Игорем Коломойским.

Слабости заставляют президентскую партию договариваться с вероятными победителями до голосования. Хороший пример - ситуация в Киеве, где «Слуга народа» явно сливает выборы в пользу фаворита - действующего мэра Виталия Кличко (рейтинг более 40%) в расчете на будущий союз с его партией «Удар» в новом созыве Киевского горсовета.

Штаб «Слуги народа» лихорадочно ищет кандидатов, которые могли бы привлечь избирателей. На местные выборы идут министры (глава Минздрава Максим Степанов ведет слуг на выборах в Одесский облсовет), губернаторы (Харьков, Винница, Ровно), врачи, ставшие медийными персонами за время пандемии (Днепр, Львов).

Партия продолжает эксплуатировать историю успеха Владимира Зеленского, поэтому выходцы из шоу-бизнеса по-прежнему рассматриваются как кадровый резерв. На выборах мэра Одессы «Слуга народа» выдвинула ведущего «Джентльмен-шоу» Олега Филимонова.

Однако соответствующий подход срабатывает уже не везде. Видя разочарование избирателей в веселых и находчивых, Зеленский все чаще делает ставку на представителей финансово-промышленных групп. В Кривом Роге, на родине президента, вместо актера «95-го квартала» Юрия Корявченкова от «Слуги народа» в мэры пойдет топ-менеджер ахметовского «Метинвеста» Дмитрий Шевчик. В Запорожье кавээнщика Руслана Ханумака заменили на представителя завода «Мотор Сич» Виталия Тишечко. Всего год назад победа в Запорожье свадебного фотографа Сергея Штепы над экс-владельцем «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым была одной из главных сенсаций парламентских выборов. Теперь пришло время для реванша старых элит.

Упущенные шансы

Бывший глава администрации Зеленского, а теперь его жесткий критик Андрей Богдан в интервью говорил, что местные выборы надо было проводить досрочно в 2019 году, на волне успеха после президентских выборов.

И в его словах есть большая доля правды - команда Зеленского тогда могла бы перезагрузить всю систему власти и взять на себя полную ответственность за происходящее в стране. Но, с другой стороны, если эффект от перезагрузки центральной власти оказался настолько кратким, что не позволяет ничего выиграть всего через год, то сожаления Андрея Богдана можно прочитать и иначе - мол, не успели взять всю кассу, пока нас не раскусили.

Печальные перспективы «Слуги народа» на местных выборах наглядно демонстрируют быстротечность эффекта Зеленского. Сделав ставку на смену лиц вместо реформы институтов, Зеленский быстро потерял темп, а вместе с ним и популярность.

Формально положение президентской партии не так уж плохо. По итогам выборов она получит фракции в большинстве местных советов с перспективой создания региональных коалиций плюс нескольких мэров второстепенных центров (хорошие шансы есть в Кривом Роге, Николаеве и Черновцах). Тут есть с чем работать и где укреплять позиции.

Однако на привыкшую к сокрушительным победам команду Владимира Зеленского исход выборов произведет удручающий эффект и подстегнет внутренние распри, ведь только у победы бывает много отцов. Раздоры продолжат выплескиваться в СМИ, создавая неприглядную картину фаворитизма, подсиживания и предательства в окружении Зеленского, что еще больше ослабит авторитет народного президента в глазах украинцев.

Победа на выборах создаст для оппозиции новый плацдарм для давления на Зеленского и возможности регионального саботажа, усиленного расширенными полномочиями местного самоуправления. А здесь уже шаг к новым расколам и хаотизации в стране. Зеленский, убежденный, что мэр не должен быть в оппозиции к президенту, может оказаться в новой для себя реальности.

Слабый результат «Слуги народа» создаст ситуацию, когда местные элиты дистанцируются от киевской власти, а из глухого недовольства со временем выкристаллизуются новые лидеры протеста, готовые возглавить поход на Киев.

Автор(ы):  Константин Скоркин,  Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CJaA6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Lisa
Dior Jordans
Jordan 11 Retro
Air Max 270
Wholesale Shoes
Nike Factory Outlet Store Online
Cheap Jerseys Wholesale
Jordan 25
Wholesale Air Jordans
Jordans 27
Nike Air Max
Nike Air Jordan
Jordan 26
Nike Free Run
Nike Shoes
Nike Air Max 720
Air Jordan 13
Jordan 12s
Nike Clearance Outlet
Nike Sandals
Nike Zoom
Nike Shoes
Nike Outlet
Jordan 1 Retro
Pandora Jewelry
Nike Shoes Canada
Nike Wholesale Distributors
Nike Shoes Wholesale
MLB Jerseys
What The Jordan 5s
Jordan 14
Pandora Charms
Jordan Retro 4
Lebron James Sneakers
Jordans 18
Cheap Jordans From China
Nike Womens Shoes
Adidas Factory Outlet
Nike Sneakers For Women
Air Force 1
Nike Air Force Ones
Nikes Wholesale
Adidas Store
Nike Acg Shoes
Nike Factory Outlet
Wholesale Nike Clothing
Nike Zoom
Wholesale Cheap Jordans
Adidas Yeezy
Michael Jordan Shoes
Nike Wholesale Suppliers
Nike Outlet
Nike Outlet
Nike Running Shoes
Nike Cyber Monday
Pandora Jewelry Official Site
Nike Air Max 270 Flyknit
Huaraches Nike
Pandora Rings Official Site
Nike Shox
Red Bottom Shoes
Pandora Jewelry Charms
Air Jordan 33
Wholesale Adidas Sneakers
Nike Metcons
Nikes
Rings Pandora
Wholesale Nike Shoes
Nike Shoes
Huaraches Shoes
Nike Canada Store
Air Max
Air Jordan 12
Air Uptempo
Pandora Jewelry
Jordans 13
Jordan 33
Retro 12
Cheap Nikes For Men
Air Force 1 Women
Nikes
Jordan 35
Louboutin Shoes
Adidas Yeezy
Jordan Retros
Nike
Nike Shoes
Air Jordan 31
Nike Shoes
Adidas NMD
Pandora Jewelry 70% off Clearance
Cheap Nike Shoes
Adidas Wholesale
Jordan 28
Jordan Retro 11 Low
Jordan 30
Jordan 19
Christian Louboutin Shoes
New Jordans
Infant Jordans
Jordan 6s
Jordan 15
Fjallraven
Pandora
Jordan 16
Jordan 11s
Air Jordan 24
Jordan 2s
Jordan 34
Nike Outlet Store Online Shopping
Air Jordan Retro
Air Jordan 29
Nike Huarache
Nike Outlet
Nike Roshe
Cheap Jordan Shoes
Custom Jerseys
Wholesale Jerseys China
Adidas
Jordan 21
Cheap Jordan Shoes Supplier
Ice Jerseys
Jordan 20
Cheap Jordan Shoes
NFL Shop
Nike Running Shoes For Women
Nike Outlet
Nike Roshe
Nike Hyperdunk
Nike Air Force 1
Cheap Jordans
Air Jordan 33
Pandora Bracelet Charms
Air Jordan 17
Nike Air Force
Wholesale Jordans
Air Jordan 23
Nike Jordan 1 Low
Nike Running Shoes
Nike Outlet Store
Nike Shoes Men
Air Max 720
Jordan 11 Concord
Jordan Shoes For Kids
Jordan 32
Nike Dunk
Wholesale Air Force Ones
NBA Store
Nike Shoes
Cheap NHL Jerseys
Jordan 22
Nike Off White
Yeezy Butter
AJ1
Nike Air Force 1s
Cheap Adidas Shoes For Men
Имя Цитировать 0