Где Brexit, там и Scoexit

Где Brexit, там и Scoexit
9 Февраля 2020

На вашингтонском Капитолийском холме бушуют шекспировские страсти. Нэнси Пелоcи, спикер Палаты Представителей, рвет в клочья текст президентского послания нации, а сам президент США Дональд Трамп едва избегает импичмента благодаря большинству республиканцев в Сенате. На фоне происходящего в Вашингтоне многие события в политическом театре западных демократий неизбежно уходят в тень. Однако некоторые, хотя и находятся в тени грандиозного капитолийского скандала, обращают на себя внимание. Одно из них случилось на родине Шекспира и, как и в капитолийской драме, тоже не обошлось без женщины.

А событие вот какое. В конце 2020 года в Шотландии, в Глазго пройдет 26-я конференция ООН, посвященная проблеме изменения климата, - COP26 (Conference of the Parties). Президентом престижного и значимого для Великобритании форума была Клэр Перри О’Нил (Claire Perry O’Neill) - министр в правительстве Терезы Мэй, уволенная Борисом Джонсоном. 

После своей отставки О’Нил предложила Джонсону назначить на ее место премьер-министра шотландского правительства Николу Стёрджен. Предложение из разряда «Хотели как лучше», поскольку есть опасения, что ее партия - партия шотландских националистов (SNP) - может фундаментально испортить COP26. Подразумевалось, что если сама Стёрджен станет председательствовать на форуме, то вроде бы самой себе гадить будет и неприлично, и несимпатично.

Но у Джонсона, похоже, совершенно иные соображения. Он наглядно представил себе, как именно климатический саммит будет открываться и проходить в Глазго при председательстве Николы Стёрджен. Как она будет встречать высокопоставленных иностранных гостей в аэропорту со всеми почестями - как будто она является лидером независимого государства (не обойдется и без Греты Тунберг, понятно). 

Более того, председательство Стёрджен лоббирует бывший президент Европейского Совета Дональд Туск. Тот самый, который ищет место в аду для тех, кто придумал Brexit. И тот самый, который вместе со своими брюссельскими коллегами считает, что в орбиту Евросоюза легче втянуть мелкие государства, нежели крупные мультинациональные самостоятельные государства.

В общем, идея для Джонсона явно неприемлемая - и по личным, и по государственным соображениям. И он был вправе вежливо ее отклонить. Однако, как сообщают информаторы газеты «The Sun», Борис Джонсон категорично заявил: «Только через мой (fucking) труп!» И в сердцах добавил: «I’m not being driven out of Scotland by that bloody Wee Jimmy Krankie woman». Тут Джонсон обошелся интеллигентным эпитетом «bloody», но все остальное прозвучало для Николы Стёрджен достаточно оскорбительно. Он сравнил ее с Джанетт Таф (Janett Tough), которая в популярном шотландском комедийном дуэте 70-90-х со своим мужем Йеном изображала мальчишку-школьника Wee Jimmy.

Надо заметить, что лицом Никола Стёрджен действительно поразительно напоминает Джаннет Таф из прошлого века (теперь ей уже 72 года). Но указание на их сходство едва ли прозвучало для шотландского премьер-министра как комплимент. Особенно в сочетании с первой частью фразы, которая означает, что Джонсон отнюдь не считает Николу Стёрджен полновластной хозяйкой Шотландии.

Вообще-то, словоохотливый BoJo много чего уже наговорил и способен наговорить в адрес своих политических оппонентов не меньше. Про его словоохотливость все знают и до некоторой степени к ней привыкли. Но тут - случай особый. Уже на второй день после декабрьских парламентских выборов - триумфальных для шотландских националистов, которые взяли 80% мандатов в шотландских округах, - Стёрджен заявила о намерении провести повторный референдум о независимости Шотландии. Однако ей необходимо согласие Вестминстера, то есть правительства Великобритании, которое - в лице все того же Бориса Джонсона - согласия не дает. И, судя по всему, давать не намерено.

Но, как известно, по Европе бродит призрак Каталонии, а по Шотландии - в первую очередь. Недавний опрос YouGov показал, что 51% шотландцев за выход из Соединенного Королевства. А в шотландском политическом классе сецессионистские настроения даже радикальнее. Понятно, что немногочисленные шотландские тори - однозначно против. У лейбористов такой однозначности нет. А националисты однозначно заявили, что после выхода Великобритании из Европейского Союза они будут добиваться выхода из состава королевства любой ценой.

Так что отказ Бориса Джонсона назначить Николу Стёрджен президентом международного климатического форума, который пройдет именно в Шотландии, явно подбросил пару поленцев в костер англо-шотландской нелюбви, разворачивающейся после Brexit`a. А то, что с переходом на личности он разгорится еще ярче, нет никаких сомнений. Тем более что лидер фракции SNP в Палате Общин Йен Блэкфорд - тоже регулярная мишень для словесных выпадов Бориса Джонсона во время его появления на ритуальных сессиях вопросов к премьер-министру.

А с президентством на COP26 между тем выходит некоторая заминка. Два гранда консервативной партии экс-премьеры Уильям Хэйг и Дэвид Кэмерон от чести президентства отказались. По причинам, допускающим различные толкования. В том числе, возможно, из-за не особой личной приязни к Борису Джонсону.

Правда, до климатического саммита времени много, спешить особо некуда, и, скорее всего, Джонсон подберет для президентства какую-нибудь знаковую фигуру. Но COP26 - самая маленькая из всех шотландских проблем. А вот как Джонсон думает разбираться с самой большой проблемой - не совсем ясно. Потому что, сказав «нет» повторному шотландскому референдуму, он проблему не решил, а только повысил градус ее нерешенности.

Расчет на то, что каталонский кейс с силовым подавлением движения за референдум, отловом, осуждением и тюремным заключением лидеров сепаратистов образумит их шотландских последователей, может и не оправдаться. Многовековая историческая вражда, усугубленная конфессиональным разломом (шотландские католики натерпелись от английских протестантов не меньше, чем в свое время наша православная церковь от большевиков), - как то самое лихо. Разбудить его легко, а вот как с ним справляться - далеко не ясно.

А настроения в Шотландии должны серьезно настораживать и Бориса Джонсона, и его правительство. Ладно - пусть бы флаги Евросоюза в ночь Brexit`а 31 января не спускали на здании шотландского парламента и вообще в Шотландии. Но началась (точнее, продолжилась) интеллектуальная подготовка к более серьезным акциям по продвижению идеи повторного референдума. То есть фактически - подготовка к последнему и решающему акту: объявлению независимости вне зависимости от мнения и позиции официального Лондона.

Вот в свежем выпуске национальной газеты «The Scottsman» появляется, можно сказать, программная статья колумниста Кенни МакАскилла под заголовком «Если SNP выиграет выборы в шотландский парламент (Holyrood) в 2021-м - независимость наступит». Выборы намечены на 6 мая следующего года, на них будет разыграно 129 депутатских мандатов. Нынешний расклад мест таков: 61 мандат у партии шотландских националистов, и они образовали правительство меньшинства, 31 мандат у тори, 23 - у лейбористов, шесть - у зеленых, пять - у либеральных демократов, двое - независимые. Один мандат принадлежит президенту парламента, который не входит ни в одну из фракций и в голосованиях не участвует.

Что же изменится, если в 2021 году националисты получат реальное большинство? МакАскилл подсказывает следующие ходы, которые, собственно говоря, уже можно пробовать и сейчас. Во-первых, проводить местные референдумы в регионах Шотландии. Идея, видимо, состоит в том, чтобы сложить результаты в общую сумму и тем самым фактически получить фактически общешотландский референдум. Во-вторых, нужно использовать опыт той самой Джоанны Черри - члена фракции SNP, - которая обратилась в Верховный суд и выиграла иск против Бориса Джонсона, распустившего парламент по процедуре prorogation.

Действительно, почему бы не запустить правовые процедуры для начала в местных шотландских судебных инстанциях, а затем (или одновременно) и в Верховном суде. Который однажды уже унизил Джонсона, единогласно решив, что не было никаких оснований для роспуска парламента под предлогом подготовки тронной речи королевы, открывающей новую сессию. И что Джонсон фактически обманул королеву. Так что по свежим следам, пока Джонсон не разобрался с Верховным судом - а он пообещал разобраться, - можно и попробовать.

А, вообще-то, независимость Шотландии после Brexit`а, что называется, сама идет в руки. МакАскилл уверен, что экономическая политика тори ухудшит положение большей части населения вообще, а в Шотландии в особенности. Международная политика тоже сыграет свою роль: уже сейчас Джонсон ухитрился поссориться и с США, и с Китаем по вопросу об участии компании Huawei в строительстве линий 5G. На столь кризисном фоне всем сторонникам независимости нужно не унывать, не расслабляться, а готовиться к конкретным действиям и вырабатывать выигрышную платформу для выборов-2021.

А вот - следующий фактор от МакАскилла, который не может не настораживать Бориса Джонсона: «Опасность для тори заключается в следующем. Предсказания о том, что Brexit разрушит союз, становятся самосбывающимся пророчеством. Отныне сама идея уже не кажется немыслимой и некоторыми воспринята как неизбежная. Действительно, опросы избирателей тори в Англии, кажется, подтверждают, что она воспринимается ими не только как неизбежная, но и желательная». Отсюда вывод: сторонникам независимости не расслабляться, потому что следующие выборы - «не про то, чтобы просто подтвердить мандат, а про то, чтобы сломать хребет союзу». Вот так. И никак иначе.

Потому, что: «Столетие назад британцы настаивали на нераздельности Британии и Ирландии. Все вскоре изменилось. Десятилетиями позже жемчужина в короне - Индия - отделилась подобным же образом. И совсем недавно, несмотря на первоначальное нежелание, Гонконг был возвращен Китаю».

А чтобы намек был понятнее, МакАскилл завершает свой опус таким пассажем: «Декада побед партий независимости в следующем году убедит британцев в том, что солнце в конце концов все-таки закатилось над союзом. А для Джонсона, как и для Черчилля вместе с Тэтчер, с зарей откроется реальность».

Что называется - куда уж понятней? Где Brexit, там и - Scoexit.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BL2jv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Rodolfo
AJ 1
Nike Sneakers
Nike Blazer
Nike Shoes Canada
Pandora Bracelet
NFL Shop Online
Nike Free
Toddler Jordan
Jordan 11 Retro
Jordan Retro
Adidas Outlet Store
Nike Air Force 1 Mid
Pandora
Nike Running Shoes For Men
Jordan Shoes
Nike Air Force 1
Wholesale Air Force Ones
Cheap Nike Shoes From China Free Shipping
Yeezy Static
Pandora Jewelry Official Site
Air Jordan Retro
Nike Clearance
Nike Shoes Black Friday
Wholesale Adidas Shoes
Louboutin Shoes
Jordan 5 What The
Cheap Jordan Shoes
Air Max
Nike Store
Nike Running Shoes
Nike Air Force
Off White Nike
Jordan Shoes From China
Jordan 16
Cheap Jordans
Pandora Rings
Jordan 1
Nike Hyperdunk
Air Jordan 28
Air Max 720
Nike Shoes
Adidas Outlet
Jordans 29
Jordans 13
Pandora Jewelry
Jordan 11 Concord
Nike Wholesale China
Nike Epic React
Jordan 34
Air Jordan 21
Nike Shoes
Jordans 27
Nike SB
Michael Jordan Shoes
Jordans 23
Jordan 2
Fjallraven Kanken
Nike Jordans
Air Jordan 22
Jordan 6s
Nike Air Force 1
Nike Wholesale
Jordan 20
Huaraches Nike
Adidas NMD
Air Jordan 11 Retro
Jordan 24
Air Jordan 32
Nike Zoom
Air Jordan 13 Retro
NHL Shop Canada
Wholesale Jordans
Nike Running Shoes For Women
Nike Air Foamposite
Jordans 18
Nike Air Max 720
Pandora Jewelry
Nike Lunarlon
Wholesale Nike Shoes China
Jordan 25
Jordans 33
NHL Jerseys
Baseball Jerseys
Adidas Canada
Jordan 35
Cheap Adidas Shoes
Nikes Shoes
Nike Outlet
Jordan Retro 4
Air Jordan 17
Yeezy
Nike Outlet Store Online Shopping
Red Bottom Shoes
Raptors Jersey
Jordans 2021
Wholesale Shoes
Adidas Yeezy
Pandora
Nike Factory Store
Jordan Shoes For Kids
Nike Shoes
Lebron Shoes
Jordan 12s
Cheap Jordans Wholesale
Nike Zoom
Nike Cortez
Cheap Jordans
Nike Air Max
Wholesale Adidas Shoes
Air Jordan 14
Jordan 15
Cheap Jordans
Jordan 12
Nike Metcon
NHL Store
Nike Air Max 720
Jordan Retro 11 Low
Retro 12
Christian Louboutin Shoes
Nike Women's Shoes
Rings Pandora
Jordan 30
Cheap Jerseys
Nike Outlet Store Online Shopping
Jordans 31
Nike Wholesale
Nike 270
Huaraches
Nike Blazer
Nike Outlet
Jordan 33 Shoes
Men Nike Shoes
Jordans 26
Nike Huarache
Nike Sneakers
Jerseys Wholesale
Pandora Jewelry
Nike Outlet Store
Cheap Nikes From China
Nike Jordan 1
Air Force Ones
Pandora Official Site
Nike Air Max 270 Flyknit
Jordan 33
Jordan 19
Wholesale Nike Shoes
AF1
Nike Wholesale
Nikes
Nike Sandals
Nike Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Online
Dior Jordans
Nikes Shoes
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Nike Outlet
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Yeezy Shoes
Yeezy
Adidas Yeezy
Moncler Outlet
Moncler Jackets
Moncler Jackets
Moncler
Moncler Jackets
Monlcer Sale
Moncler Sale
Moncler
Moncler Jackets
Moncler Sale
Yeezy Supply
Yeezy Slides
Yeezy Slides
louis vuitton outlet
Louboutin
Christian Louboutin Shoes
Christian Louboutin
Omega Watches
Omega Watches
Omega Watches
Yeezy Slides
Yeezy Slides
Nike UK
Nike outlet
Nike
Nike Outlet
Yeezy Slides
Yeezy Slides
Nike Outlet
Nike Store
Nike Store
Air Jordan 1
Jordan 1
Yeezy slides
Yeezy
Yeezys
Adidas Yeezy
Louis Vuitton
Golden Goose Sneakers
Louis Vuitton Online Shop
Adidas Yeezy
Golden Goose
Ray Ban Sunglasses
Jordan Shoes
Jordan 1
Jordan 4
Nike Outle
Jordan 1S
Yeezy Shoes
Ray Ban Glasses
天目茶碗
Adidas Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy Supply
Chanel West Coast
Air Jordan 1
Jordan 1
曜変天目茶碗
Nike Shoes
Jordan 4S
Yeezy Shoes
Yeezy Supply
Yeezy Slides
gucci
Yeezy 350
曜変天目
Yeezy Supply
Yeezy Supply
Yeezy Shoes
Yeezy Shoes
Nike Store
Nike Shoes
Yeezy Slides
Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy Slides
Louis Vuitton Outlet
Louis Vuitton
Louis Vuitton Handbags
Coach
Yeezy Shoes
Yeezy Supply
Yeezy Shoes
Yeezy Shoes
Burberry Sale
Burberry Outlet
Yeezy Supply
Michael Kors Outlet
Coach outlet
Gucci Outlet
Nike Outlet
Nike Shoes
Ray Ban Sunglasses
Ray ban Sale
Yeezy Slides
Rolex Watches
The North Face
Rolex
Nike Shoes
Michael Kors
Moncler Outlet
Moncler Factory
Moncler Vest
Moncler Coat
Rolex
Rolex
Rolex Watches
Rolex Watches
North Face Outlet
North Face
Burberry Outlet Online
Louis Vuitton Outlet
Louis Vuitton
Yeezy Slides
Yeezy Shoes
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0