Французский суверенизм: шанс на успех

Французский суверенизм: шанс на успех
12 Апреля 2021

Ксавье Бертран, экс-лидер французских правых республиканцев, объявил о своем решении участвовать в президентских выборах 2022 года. Заявление одного из видных правоцентристов стоит рассматривать как свидетельство неофициального начала избирательной кампании, что, в свою очередь, дает основание поразмыслить о конфигурации политического пространства второй по значимости страны Европейского Союза, а также о том, чего можно, а чего нельзя ожидать от выборов в Пятой республике.

Президентская гонка 2017 года стала поворотным моментом в новейшей политической истории Франции в том смысле, что в ней впервые во второй тур не прошли кандидаты от двух основных системных партий последних десятилетий Пятой республики - республиканцев и социалистов. В результате самоустранения растратившего популярность президента-социалиста Франсуа Олланда и коррупционного скандала вокруг кандидата от республиканцев Франсуа Фийона большинство лево- и правоцентристских голосов перешло к надпартийной креатуре глобалистских сил Эммануэлю Макрону. Макрон уверенно победил во втором туре лидера партии «Национальное собрание» (бывший Национальный фронт) Марин Ле Пен.

Большинство комментаторов сходятся во мнении, что расклад 2017 года, скорее всего, повторится в 2022-м - в том смысле, что и Макрон, и Ле Пен снова пройдут во второй тур, в котором Макрон легко победит Ле Пен, во-первых, в виду ее высокого антирейтинга, во-вторых, из-за беспомощности Ле Пен в телевизионных дебатах, наглядно проявившейся в 2017-м.

Актуальная поддержка Макрона исчисляется теми же 24-25% собирающихся принять участие в голосовании (14% от числа избирателей), что высказались за него в первом туре выборов 2017 года. Социально-экономический профиль группы избирателей Макрона, их общественно-политические предпочтения и удельный вес в общем населении страны вызывают аналогии со средним классом XIX века. То есть периодом, когда он составлял 10-15% граждан, а не пресловутые две трети, характерные для послевоенных десятилетий. 

Развивая историческую аналогию, правоконсервативный критик Макрона Эрик Земмур метко охарактеризовал его как современного Луи-Филиппа - выразителя интересов тех жителей больших городов, которые в целом выиграли от неолиберальной глобализации. (Вспомним лозунг «Обогащайтесь!» премьера Луи-Филиппа Франсуа Гизо, характеризовавший период капитализма свободной конкуренции во Франции 1830-1840-х.)

Успех Макрона, презревшего традиционный водораздел между социалистами и республиканцами и объединившего право- и леволиберальных сторонников глобализации и евроинтеграции, сразу же заставил его оппонентов мыслить по аналогии и задаться вопросом: возможно ли аналогичное объединение суверенистского, антиглобалисткого и евроскептического электората.

Идеологическая формула объединения давно известна. Она выражается в лозунге «Левая труда, правая ценностей» («Gauche du travail, droite des valeurs»). В 2007 году его предложил радикальный публицист Ален Сораль, незадолго перед тем покинувший Компартию и на короткое время ставший приближенным основателя Народного фронта Жан-Мари Ле Пена. 

Спустя десять лет с альтернативной формулой объединения суверенистских и антиглобалистских сил выступил экономист Жак Сапир, предложивший создать нечто вроде Национального совета сопротивления времен Второй мировой войны, в который в свое время входили как коммунисты, так и антивишистские правые. Сапир обратил внимание, что суверенистский электорат, разделившийся в первом туре президентских выборов-2017 между Марин Ле Пен и примкнувшим к ней голлистом Николя Дюпон-Эньяном, с одной стороны, и лидером движения «Непокорная Франция» Жан-Люком Меланшоном - с другой, - составлял практически половину избирателей (47% голосов) и в случае их объединения давал хорошие шансы на победу.

Несмотря на то что число суверенистски настроенных избирателей за последние четыре года только выросло, перспективы его объединения более чем туманны - и прежде всего ввиду личностного фактора. К примеру, высказанная в 2007-м блестящая формула «Левая труда, правая ценностей», которая могла бы послужить основой для социального разворота Национального фронта, пала жертвой ее автора Алена Сораля. На протяжении нулевых годов Сораль эволюционировал в направлении откровенного антисемитизма. Потому в итоге он вступил в конфликт с Луи Альо, гражданским супругом Марин Ле Пен, которая сменила отца на посту лидера Национального фронта после президентских выборов 2007 года.

Альо воплощал собой так называемую стратегию нормализации Национального фронта. Одним из ее аспектов стало дистанцирование Марин Ле Пен от антисемитских высказываний отца, а, следовательно, и от самого Сораля. Совершенно очевидно, однако, что межличностные склоки не в состоянии полностью объяснить как ограниченность социального разворота Национального фронта, так и непоследовательность его суверенизма. А она проявилась, в частности, в совершенно невнятной позиции Марин Ле Пен на выборах 2017 года по вопросу членства Франции в еврозоне.

В то время как большую часть поддержки Ле Пен составляет бывший электорат французской Компартии, сконцентрированный на находящемся уже четыре десятилетия в депрессии промышленном Северо-востоке Франции, в руководстве ее партии очень сильны идентитарные элементы, происходящие с Юго-востока страны и изначально выступавшие за экономическую либерализацию. (Здесь стоит вспомнить, что сам Жан Мари Ле Пен в 1980-е был большим поклонником неолиберального экономического курса Рональда Рейгана.) Они, безусловно, сыграли свою роль в последовавшей вскоре после выборов 2017 года отставке секретаря Марин Ле Пен Флориана Филиппо. Филиппо был главным сторонником выхода Франции из зоны евро.

Но, впрочем, даже большее препятствие для объединения суверенистских сил составляет личность лидера движения «Непокорная Франция» Жана-Люка Меланшона. Троцкистские корни Меланшона хорошо известны - так же как и его масонство. Он был одним из молодых последователей Франсуа Миттерана и призывал голосовать за Маастрихт в 1992 году. 

В то же время Меланшон долгое время являлся лидером левого, более радикального крыла Социалистической партии, что периодически приводило его к столкновениям с Франсуа Олландом, воплощавшим правоцентристское большинство. После трех десятилетий попыток революционизировать социалистов изнутри, Меланшон наконец их покинул, назвав мертвой звездой, и основал Левый фронт, в который вошли Компартия и ряд более мелких леворадикальных формирований. Выступление на его стороне леворадикалов и яркий ораторский стиль позволили Меланшону заручиться 11% голосов в первом туре президентских выборов 2012 года.

Последующий ребрендинг Левого фронта в движение «Непокорная Франция» и активность в соцсетях увеличили поддержку Жан-Люка Меланшона до 19% голосов на выборах-2017. Однако за впечатляющим результатом последовала серия разочарований. Первым из них стала якобы случайная встреча Меланшона с новоизбранным Макроном на набережной в Ницце, во время которой поведение лидера «Непокорной Франции» не отвечало шекспировскому шуму и ярости, которые он громогласно пообещал воплощать во французской политике. Спустя год, когда у него на квартире и в офисе партии прошел неожиданный обыск, Меланшон сорвался в истерику.

За издержками характера скрывается, однако, более серьезная проблема идеологической несовместимости лидеров левых и правых суверенистов и антиглобалистов. Меланшон никогда не пойдет на союз с Марин Ле Пен, чтобы создать нечто подобное коалиции «Северной Лиги» и движения «Пять звезд» в Италии. Несмотря на неоднократные попытки Ле Пен и людей в ее окружении обсудить возможное сближение, лидер Левого фронта и «Непокорной Франции» наотрез отказывался даже на диалог.

Хотя Меланшон сыграл важную роль в развитии евроскептических и суверенистских настроений среди левой части французского электората, его стратегия на президентских выборах 2012-го и 2017 годов определялась логикой конфронтации с Национальным фронтом. К тому же, не сумев переманить бывший электорат Компартии, уже несколько десятилетий голосующий за Ле Пен, Меланшон в последние годы скатился в исламогошизм и начал окучивать арабскую молодежь предместий. 

Его упорный отказ видеть в публичном намазе что-либо кроме препятствия для общественного транспорта вынуждает заключить, что, как и Социалистическая партия, которую он покинул 13 лет назад, Меланшон в конце концов поменял народ. То есть переориентировался с пострадавшего от глобализации рабочего класса и мелких госслужащих на подпитываемые иммиграцией этнические меньшинства, один из продуктов глобализации.

С другой стороны, принципиальный раскол суверенистского электората не означает, что условный Макрон с его 14% поддержки право- и леволиберальных бенефициаров глобализации сможет переизбираться бесконечно долго. Более того, само разделение, вероятно, является условием конечной победы одного из суверенистских кандидатов если не в 2022 году, то позднее. Дело в том, что объединение правых и левых суверенистов вокруг единого претендента в президенты уже в первом туре было бы гарантией его или ее поражения во втором. Сколь высоким ни был бы результат выдвиженца, мейнстримные СМИ сумеют мобилизовать его антирейтинг во втором туре против глобалистского кандидата, как, собственно, и произошло в случае с дуэлью Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен в 2017 году.

Условного Макрона надо побеждать уже в первом туре. Поэтому как право-, так и левосуверенистский кандидат должен заручиться большим числом голосов, чем те 14%, которые составляют глобалистский средний класс во Франции. Но для победы в первом туре Марин Ле Пен и Меланшон должны переманивать голоса не друг у друга, а у тех остатков республиканцев и Социалистической партии, которые пытаются подавать признаки жизни.

Автор(ы):  Виктор Таки, специалист по истории России и Юго-Восточной Европы
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yWhTQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Позавидуешь французам, Макрон в телевизионных дебатах учавствует. Почему у нас в России Путин НИ РАЗУ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕБАТАХ? Боится???
Имя Цитировать 0
0
Barbara
Air Max 270
Cheap NFL Jerseys From China
Wholesale NFL Jerseys
Wholesale Cheap Jordans
Nike Air Max 270 Flyknit
Cheap NBA Jerseys
Nike Free Rn
Wholesale Nikes Free Shipping
Cheap Football Jerseys
Nike Air Force
Nike Zoom Winflo 5
Pandora Jewelry
MLB Jerseys
Custom NFL Jersey
Fila Sneakers
Cheap NFL Jerseys From China
Nike Hyperdunk
Lebron James Sneakers
Yeezy Boost 350 V2
Pandora Jewelry Official Site
Wholesale Nike Shoes
Nike Shoes
Cheap Jordan
Nike Clearance Store
Nike
NHL Shop Canada
Cheap Jordan Shoes For Women
Nike Air Max
Nike Running Shoes
Cheap NBA Basketball Jerseys
NFL Gear
Nike Canada
Cheap NFL Jerseys
Cheap Basketball Jerseys
Cheap Adidas Shoes
NFL Jerseys
Wholesale NFL Jerseys
NHL Jerseys Cheap
Nike Sneakers
Adidas Canada
Wholesale Nike Shoes
Jordan 33
Cheap Jordans
NHL Store
Cheap Jerseys
Pandora Rings
Custom Football Jerseys
Pandora CZ Ring
Huaraches
Nike Outlet Store
Christian Louboutin
Nike Air Force 1 Men
Cheap NFL Jerseys
Nike Wholesale
NFL Gear
NFL Apparel
MLB Store
Nike Blazers
Jordan 12
Nike Outlet Store
Adidas China
Nike Outlet Store Online Shopping
Cheap Jerseys
New Jordans
Cheap NBA Jerseys From China
Nike Air Max 720
Nike Shox
Air Max
Nike SB
Wholesale Jerseys
Christian Louboutin UK
Pandora Jewelry Official Site
Nike Air Jordan
NFL Shop
Wholesale Jerseys
Nike Zoom Fly
Air Force 1
NFL Shop Jerseys
Wholesale Jerseys China
Rings Pandora
Nike Wholesale
Nike Outlet
Nike Sneakers
Cheap Jordans Wholesale
Air Jordan
Nike Shoes Cyber Monday Sales
Nike React
NBA Apparel
Wholesale NFL Jerseys
Wholesale Jordans
Nike Metcons
New Nikes Shoes
MLB Shop
Wholesale MLB Jerseys
Wholesale Jerseys China
Jordan Shoes
NHL Jerseys Cheap
Adidas Factory Outlet
Cheap Jordan 11
Nike Air Force 1 Low
Cheap MLB Jerseys From China
Football Jerseys
Cheap Nike Shoes From China
Wholesale Jordans
Nike Huarache Women
Nike Blazers
Nike Air Force 1s
Nike Wholesale
Adidas Outlet
Nike Sandals
NFL Jerseys Wholesale
Jordan Wholesale Distributors
Nike Outlet Store Online Shopping
NFL Fan Shop
NFL Jerseys
Cheap Jerseys Sale
Nike Foamposite
Cheap Jerseys From China
Air Jordan 4
Christian Louboutin Shoes
Pandora Jewelry
Nike Outlet Store Online Shopping
Jerseys Wholesale
Cheap NHL Jerseys
NBA Jersey
Pandora Jewelry
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Jordan Wholesale Distributors
Nike Air Force 1 Mid
Jerseys Cheap
Wholesale Jerseys
Huarache
Pandora Necklace
Jordan 33
Off White Nike Shoes
Nike Outlet
Cheap Jerseys
NHL Jerseys
Cheap Jerseys From China
Red Bottom Heels
Cheap NHL Jerseys
Jordan 5
Christian Louboutin Shoes
Wholesale Adidas Sneakers
Cheap NBA Jerseys From China
NFL Shop
Pandora Jewelry Official Site
Wholesale NFL Jerseys
Adidas Trainers Sale
Nike Canada
Wholesale Jerseys
Nike Factory Outlet Store Online
NBA Jerseys Wholesale
Cheap MLB Jerseys
NMD
Wholesale Jordans
Nike Air Max 2019
Cheap Jerseys From China
Jerseys Wholesale
Cheap Wholesale Nike Shoes And Clothing
NFL Store
Official NFL Jersey
Pandora Jewelry
Nike Canada
Best Nike Running Shoes
Jordan 1
Soccer Jerseys
Pandora Bracelet
Pandora Jewelry Official Site
Raptors Jersey
Cheap Adidas Shoes
Cheap Hockey Jerseys
Wholesale Adidas Shoes
Jordan 11s
Pandora Charms
Nike Shoes
NFL Shop Official Online Store
Yeezy
Wholesale Nike Shoes
NBA Jerseys Store
Cheap Sports Jerseys
Nike UK
Cheap Jerseys
MLB Jerseys
Jerseys Wholesale
Fjallraven
Cheap MLB Jerseys
Pandora Charms Sale Clearance
Moncler Outlet
Nike Flex
Имя Цитировать 0
0
Anthony
Adidas Yeezy
Pandora Bracelet Charms
Pandora Charms
Pandora Bracelet
Asics Shoes
Lebron Shoes
Nike Air Max 95 Essential
Red Bottom Shoes
Nike Sneakers For Men
Nike Outlet Store
Nike Air Force One
Yeezy Shoes
Nike Shoes
Ferragamo Shoes
Huarache Shoes
Nike Cortez Men
Adidas Yeezy
Adidas Ultra Boost Women
Nike Clearance Outlet
Christian Louboutin
Nike Lebron 17
Louboutin
Cheap Nikes
Nike Clearance Store
Jordan 13 Retro
Nike Air Force 1 Women
Nike Shoes
Nike Cortez Women
Pandora Jewelry
Pandora Bracelets Charms
Louboutin Heels
Nike Basketball Shoes
Nike Clearance
Nike Air Max 720
Basketball Shoes Nike
Jordan Shoes For Kids
Nike Free
Nike Air Max 270 Men
Nike Sneakers
Nike Shoes
Pandora Canada
Nike Air Max 98
Michael Jordan Shoes
Nike Outlet Store
Nike Outlet Store
Nike Free Run
Pandora Charms
Vans Shoes Outlet
Nike Zoom Winflo 5
New Air Max 2019
Nike
Louboutin Shoes
Pandora Earrings
Nike Outlet
Kyrie Irving Shoes
Kevin Durant Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Store
Nike Shoes
Yeezy 500 Utility Black
Christian Louboutin Heels
Nike Cyber Monday Deals 2020
Pandora UK
Pandora Jewelry Store
Christian Louboutin Outlet
Nike Shoes
Mens Nike Shoes
Nike Presto Men
Nike Factory Outlet
Jordans Sneakers
Nike Factory
Christian Louboutin
New Nike Shoes
Nike Air Max 98
Yeezy Sneakers
Lebron 16
Yeezy Boost 350 V2
Womens Nike Shoes
Ferragamo Belt
Red Bottom Heels
Nike Sneakers Sale
Nike Shoes
Pandora Canada
Nike Air Force Ones
Pandora Jewelry
Nike Air Zoom
Ultra Boost
Nike Outlet Store
Air Jordan Shoes
Christian Louboutin Shoes Sale Outlet
Stan Smith Adidas Sneakers
Nike Running Shoes
Pandora Ring
Cheap Yeezys
Yeezy Shoes
Jordan Retro 11
Lebron Shoes
Nike Air Max 97
Nike Website
Christian Louboutin
Nike Outlet
Red Bottoms
Air Jordan Retro
Nike Outlet Store
Nike Running Shoes For Women
Kyrie Shoes
Nike Shoes
Nike 720 Air Max
Valentino
Nike Shoes
Yeezy Shoes
Christian Louboutin Outlet
Christian Louboutin Heels
Louboutin Outlet
Air Jordan Shoes
Pandora
Christian Louboutin
NMD R1
Nike Lebron 16
Nike Store
Nike Store Online
Jordan 11 Blue
Nike Shoes
Pandora Sale
Pandora Official Website
Nike Running Shoes
Moncler Outlet
Ferragamo
Nike Outlet
Yeezy Boost 350
Air Jordans Sneakers
Nike Epic React
Pandora Necklaces Women
Fjallraven Kanken Backpack
Golden Goose
Nike Factory
Air Force 1
NMD
Nike Outlet
Nike Air Max 270
Adidas Sneakers For Men
Fjallraven Backpack
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы