Ереван в тупике. Политические расклады накануне парламентских выборов в Армении

Ереван в тупике. Политические расклады накануне парламентских выборов в Армении
2 Апреля 2021

Обстановка вокруг парламентских выборов в Армении, призванных разрешить противоречия в обществе, все больше запутывается.

Сколько процентов голосов получит карабахский клан

Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к власти в 2018-м на волне антитоталитарных настроений в обществе. Армянская бархатная революция свергла президента Сержа Саргсяна, находившегося во главе государства с 2007 года. Впрочем, мощность демократического посыла оказалась слабее, нежели в других постсоветских странах, таких как, например, Киргизия или Украина, свергнутые в ходе оранжевых революций лидеры которых, тот же Янукович, были вынуждены бежать за рубеж.

Саргсян, возглавляющий «Республиканскую партию Армении», даже после ухода с поста сохранил значительное влияние в обществе. Так, на досрочных выборах Национального собрания в декабре 2018-го партия Саргсяна лишь немного не дотянула до проходного барьера в 5% голосов. Стоит отметить, однако, что в абсолютных цифрах электоральная база республиканцев сократилась всего за год почти в 13 раз - с 771 до 59 тыс. избирателей.

Рост реваншистских настроений в армянском обществе, обозначившийся после проигрыша в карабахской войне, наверняка может привести к росту популярности Саргсяна. Во время армяно-азербайджанского конфликта 90-х он был министром обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. И Саргсяна до сих пор причисляют к так называемому карабахскому клану, который острее всего оппонирует Пашиняну.

В своей политической риторике Саргсян активно использует тему Карабаха. Именно он впервые обвинил главу Армении в том, что во время нынешней карабахской войны Ереван не использовал вовремя поставленный Россией комплекс «Искандер» (последовавшие неуклюжие комментарии Пашиняна привели к обострению его отношений с генералитетом, в результате произошла серия отставок высокопоставленных армейских чинов).

Теперь Серж Саргсян заявляет, что готов вернуть Нагорный Карабах (очевидно, военными методами), и реваншистские заявления встречают мощную поддержку в армянском обществе. Можно не сомневаться, что с подобной риторикой «Республиканская партия Армении» на грядущих выборах будет явно претендовать более чем на 5% голосов, попытавшись создать в парламенте реальную оппозиционную фракцию.

К карабахскому клану относят помимо Сержа Саргсяна другого бывшего президента Роберта Кочаряна, который во время армяно-азербайджанской войны возглавлял госкомитет обороны Нагорно-Карабахской республики.

У Кочаряна, однако, в отличие от Саргсяна, нет собственной партии или даже общественного движения. И для участия в парламентских выборах экс-президенту, имеющему в обществе высокую поддержку, придется вступить в коалицию с какой-то из легальных политических сил. По одному из прогнозов, Кочарян может лично возглавить альянс оппозиционных сил.

Стоит заметить, что в соответствие с действующим Избирательным Кодексом, утвержденным во времена Сержа Саргсяна, блоки в выборах участвовать вправе. Но проходной барьер для них составляет не 5%, как для партий, а 7%. И закон, разумеется, осложняет возможность прохождения в парламент.

Выбирать придется из двух зол: за или против Пашиняна

Действующий премьер Никол Пашинян на встрече с жителями Армавирской области заявил, что в апреле уйдет в отставку. Она необходима, чтобы запустить процедуру роспуска действующего парламента и официально назначить внеочередные выборы. Хотя Пашинян уже сказал, что они пройдут 20 июля. Уверенность ему придает то, что большинство в Национальном собрании имеют его сторонники - депутаты от блока «Мой шаг».

Блок был экстренно сформирован перед досрочными выборами 2018 года. Наряду с партией «Гражданский договор» Никола Пашиняна в нее вошла крошечная партия «Аракелутюн» («Миссия»). За два месяца до выборов в Национальное собрание «Миссия» выиграла выборы мэра Еревана.

Вместе с тем жизнеспособность альянса вызывала большие сомнения. Достаточно сказать, что лидеры партии Месроп Аракелян и Манук Сукиасян не оказались не только в лидирующей части партсписка, но и в предвыборном списке «Моего шага» вообще. Представляли «Миссию» три из 183 кандидатов. Пашинян взял Аракеляна в помощники, но - на общественных началах. Реальный пост лидер дружественной партии получил только в ноябре 2020 года, возглавив министерство труда и социальных вопросов.

В 2018-м бархатную революцию и лично Никола Пашиняна поддержала партия «Процветающая Армения» во главе с бизнесменом и спортсменом Гагиком Царукяном. Но сразу после революция электоральная поддержка «Процветающей Армении» упала более чем в четыре раза. На парламентских выборах в 2017 году она получила 428 тыс. голосов, а в 2018-м - 103 тысячи.

Впрочем, альянс «Гражданского договора» и «Процветающей Армении» оказался жизнеспособным и крепким, и именно после консультаций с Царукяном Пашинян объявил о внеочередных парламентских выборах.

Хотя маловероятно, что обе партии пойдут на выборы в составе предвыборного блока; вероятнее всего, Царукян, как и прежде, просто поддержит курс Пашиняна. Так может быть эффективнее. Премьер же будет искать новых партнеров для формирования полноценного блока.

Самостоятельными игроками на предвыборном поле Армении остается «Просвещенная Армения» юриста Эдмона Марукяна, у которой в нынешнем парламенте 17 мест, а также «Армянский национальный конгресс» бывшего президента Левона Тер-Петросяна и «Оринац Еркир» («Армянское возрождение») Артура Багдасаряна, которые последний раз формировали фракцию в парламенте в 2012 году. Новоявленное «Движение в защиту Родины» Вазгена Манукяна к самостоятельному участию в выборах не приспособлено, движению требуется войти в альянс с зарегистрированной политической партией. К тому же Манукян уже объявил о нежелании участвовать в кампании, проходящей по инициативе Никола Пашиняна.

Не решен окончательно вопрос об участии в выборах националистической партии «Дашнакцутюн» («Армянская революционная федерация»).

В общем, в ходе грядущей кампании явно будет необычайная разноголосица. Но главное, что избирателю придется выбирать не между конкретными партиями, а между двумя векторами развития - за или против Пашиняна.

Москва от участия в армянской политике публично дистанцируется. Так что на выборах наиболее вероятен киргизский сценарий: победителю, вне зависимости от того, кто им будет, придется договариваться прежде всего с Кремлем. Ведь он играет первую экономическую и военную скрипку в стране.

Автор(ы):  Антон Чаблин, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YbAfu


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы