Дуэт держав. Что мешает российско-турецкой антанте в Ливии

Дуэт держав. Что мешает российско-турецкой антанте в Ливии
10 Января 2020

На фоне потенциальной угрозы войны между США и Ираном почти незамеченным, по крайней мере в России, прошло подписание президентами Турции и России Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным совместного заявления по итогам переговоров в Стамбуле, одним из важнейших пунктов которого стало предложение о прекращении огня в Ливии.

Спустя сутки оно было отвергнуто Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, но стало серьезной заявкой Анкары и Москвы на лидирующие роли в урегулировании ливийского конфликта. Успех астанинского формата в Сирии, очевидно, хотят повторить и в Ливии.

Совместное заявление президентов затрагивало три темы: горячую ситуацию вокруг Ирана; Сирию, которая давно и прочно вошла в российско-турецкую повестку; и Ливию - новый для двусторонних отношений вопрос. И если заявления по Ирану и Сирии были вполне традиционны, то ливийская проблематика оказалась с сюрпризом: на фоне боевых действий вокруг Триполи Россия и Турция «приняли решение выступить с инициативой и в качестве посредников призвать все стороны в Ливии прекратить боевые действия с 00 часов 12 января 2020 года, объявить устойчивое прекращение огня», а также незамедлительно сесть за стол переговоров.

Помимо самого призыва прекращения огня уже достаточно громким можно назвать тот факт, что Анкара и Москва назвали себя посредниками в урегулировании ливийского конфликта, хотя на них никто посредническую миссию не возлагал.

Ход фельдмаршала

После падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году страна стала полем для столкновений различных политических сил. Основные из них на данный момент - правительство национального согласия под управлением Фаиза Сараджа, которое сидит в столице страны Триполи, и Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, контролирующая восток страны. На востоке, в Тобруке, заседает Палата Представителей, и действует свое временное правительство. Парадокс в том, что международное сообщество официально признает и правительство Сараджа, и Палату Представителей Ливии.

До сих пор все международные усилия по урегулированию конфликта терпели крах. В апреле, буквально накануне открытия конференции по национальному диалогу, которую ООН готовила больше года, фельдмаршал Хафтар начал наступление на Триполи под предлогом борьбы с терроризмом. Однако блицкрига не получилось.

В середине декабря фельдмаршал в очередной раз объявил о начале решающей битвы за ливийскую столицу. Свое заявление он сделал спустя две недели после того, как Триполи и Анкара подписали соглашение о военном сотрудничестве и Меморандум о делимитации морских границ.

Первый документ стал официальным признанием давно известного факта - Анкара поддерживает Сараджа в борьбе с силами Хафтара. Позже именно по соглашению Турция перебросила в Ливию своих военных (пока речь идет о 35 турецких военнослужащих и десятках бойцов из подконтрольных Анкаре отрядов сирийской вооруженной оппозиции).

Второй документ, меморандум о морских границах, стал настоящим скандалом и вызвал бурную реакцию со стороны ЕС. Дело в том, что линия разграничения огибает Кипр и фактически упирается в Крит, тем самым лишая часть греческих островов собственной экономической зоны. И без того до предела интернационализированный ливийский конфликт приобрел новую плоскость.

Кто за кого

Кто на чьей стороне играет в Ливии, сказать порою непросто. Есть ярко выраженные группы поддержки. Например, Турция и Катар, очевидно, на стороне Триполи, к ним близок и Алжир. А Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия поддерживают Хафтара.

Но есть и страны, которые поддерживают спецпосланника генсека ООН по Ливии Гасана Саляме в его усилиях урегулировать ситуацию. Они стараются общаться со всеми участниками ливийского конфликта, но степень их близости с конкретной стороной варьируется.

Италия считается одной из главных заинтересованных в ливийском урегулировании стран. Бывшая метрополия Ливии занимает в целом нейтральную позицию, хотя и с некоторым сдвигом в сторону Триполи. Но решение Анкары отправить в Ливию своих военных в Риме и других европейских столицах осудили. Рим также не ответил на просьбу Триполи помочь с оружием. В то же время основного конкурента Италии в ливийском урегулировании - Францию - подозревают в поставках оружия и другой поддержке армии Хафтара, несмотря на то что внешне Париж не встает на чью-либо сторону.

США после того, как в Белый дом пришел президент Дональд Трамп, временно самоустранились от ливийской проблематики. Но в прошлом году стали проявлять повышенную активность на ливийском направлении. Трамп и еще занимавший пост его советника по нацбезопасности Джон Болтон изначально положительно отнеслись к операции фельдмаршала Хафтара.

По данным «The Guardian», Вашингтон готов был поддержать фельдмаршала при условии, что операция будет быстрой. Ничего подобного не случилось, и Трамп разочаровался в Хафтаре, а центральную роль в ливийских вопросах стал играть Госдепартамент. В августе в Триполи после годичного перерыва появился новый посол США. Им стал бывший посол в Грузии Ричард Норланд.

Одновременно с активностью Вашингтона западные СМИ стали чаще критиковать действия России в Ливии, появились сообщения об отправке на помощь силам Хафтара бойцов ЧВК «Вагнер». Вслед за западными СМИ аналогичные заявления стали звучать из уст министров правительства Сараджа и, наконец, в декабре президента Турции, который решил оправдать таким образом отправку в Ливию своих военных. Тогда же Эрдоган сказал, что хочет обсудить на январской встрече с Путиным ситуацию в Ливии и выразил надежду, что российский лидер пересмотрит свою позицию относительно фельдмаршала.

В свою очередь, Москва всегда тщательно подчеркивала, что поддерживает контакты со всеми сторонами ливийского конфликта и, как и многие другие заинтересованные стороны, встречается как с представителями армии Хафтара, так и правительства Сараджа.

Хотя, конечно, трудно забыть, что в 2016-2017 годах фельдмаршал был одним из самых частых ближневосточных гостей в России. Как и не вспомнить заход в январе 2017-го тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Тобрук и видеосвязь между Хафтаром и министром обороны РФ Сергеем Шойгу на борту крейсера.

Однако позднее интенсивность контактов, по крайней мере публичных, сошла на нет. Для сравнения: Хафтар был в Москве в июне и ноябре 2016-го, в августе 2017-го, в ноябре 2018-го и в мае 2019 года. О последнем визите официально не сообщалось, но его даты указаны на сайте МИД РФ. В то же время там упущен ноябрьский визит 2018 года: тогда на официальный обед в Минобороны был также приглашен бизнесмен Евгений Пригожин (который, как утверждается, стоит за ЧВК «Вагнер»).

Одновременно в Россию приезжали и представители правительства нацсобрания на уровне министров и вице-премьера. Сам Сарадж был в Москве в 2017-м, а также участвовал в октябре 2019 года в саммите «Россия-Африка» в Сочи, в рамках которого провел переговоры с Путиным.

По сирийскому сценарию

Бурная активность России, особенно в 2017 году, вызывала опасения Запада, что сирийский сценарий повторится в Ливии. Хафтару прочили роль Башара Асада. Но Москва предпочитала оставаться в тени, а различные группы интересов среди российской политической элиты ненамеренно диверсифицировали ливийские контакты Москвы. Сейчас ситуация стала меняться.

Анкара решила разделить бремя ливийского урегулирования с Москвой по сирийскому образцу, а, возможно, и уступками по Сирии. Неслучайно на следующий день после встречи Путина и Эрдогана стало известно, что они договорились о прекращении огня не только в Ливии, но и в Идлибе, хотя официально о прекращении огня в Идлибе после переговоров в Стамбуле не объявлялось.

В совместном заявлении президентов были многочисленные отсылки к переговорам под эгидой ООН, а также поддержке Берлинского процесса - такое название получила инициатива Германии. После начала наступления Хафтара на Триполи Берлин предложил свою площадку для ливийского урегулирования.

Первая встреча состоялась 17 сентября 2019 года. В ней приняли участие представители США, Франции, Великобритании, Италии, Египта, ОАЭ, Турции, Лиги арабских государств и ЕС. От России в Берлинском процессе участвует замглавы МИД Михаил Богданов.

Предполагалось, что в январе в Берлине состоится конференция по Ливии на высоком уровне. «Идет работа над подготовкой итогового документа, который, мы надеемся, будет согласован на консенсусной основе в рамках берлинского процесса», - говорил в декабре Михаил Богданов.

Для Москвы одной из проблем в проведении планируемой конференции было то, что самих участников конфликта на нее не пригласили. Стороны пока обсуждают вопрос, как и определяются с подходящей датой.

Все происходящее напоминает ситуацию вокруг сирийского урегулирования, когда астанинская тройка в лице России, Турции и Ирана всячески подчеркивает роль ООН, но действует по своему усмотрению. Похоже, что к началу Берлинской конференции Москва и Анкара также хотели предложить готовое решение.

Однако если международное сообщество вынужденно смирилось с первыми ролями астанинской тройки в Сирии, то в Ливии Москве и Анкаре никто уступать не собирается. Тут и без них множество желающих выступить со своими инициативами.

За Россию, но без Турции

Примечательно, что в день встречи Путина и Эрдогана ЕС вел переговоры в Брюсселе с Сараджем, а в Риме принимали Хафтара. Ждали в итальянской столице по дороге из Брюсселя и Сараджа, но он, узнав о встрече премьер-министра Италии Джузеппе Конте с фельдмаршалом Хафтаром, передумал. Правда, на следующий день туда прилетел глава МВД правительства нацсобрания Фатхи Али Башага.

Неизвестно, насколько Рим был заранее уведомлен о российско-турецкой инициативе по прекращению огня, однако в официальном сообщении правительства Италии об итогах переговоров с фельдмаршалом говорится, что Конте и Хафтар обсудили ключевые пункты заявления Путина и Эрдогана по Ливии.

Какие выводы они сделали, неизвестно, но в итоге армия фельдмаршала отказалась принять предложения Путина и Эрдогана. Причем в официальном заявлении армии приветствовалась инициатива президента дружественной России по достижению стабильности в Ливии. Тем не менее было заявлено, что армия продолжит борьбу с террористическими группировками, которые при помощи некоторых государств и правительств захватили ливийскую столицу Триполи.

Согласно заявлению, достижение стабильности в Ливии возможно только в случае разоружения сил, воюющих с фельдмаршалом. О том, что к инициативе причастна Турция, представители армии намеренно умолчали. Армия Хафтара дала понять, что она готова продолжать диалог с Россией, но без посреднической роли Турции. Так как именно Турция подразумевается под некоторыми государствами и правительствами в заявлении.

Впрочем, на фоне удачного в последние дни расклада сил для фельдмаршала было бы странно, если бы Хафтар решил остановить наступление фактически на подступах к Триполи. Передышка нужна в первую очередь Сараджу.

Астана для Ливии

Насколько презентация российско-турецкого союза по Ливии была тщательно подготовлена - в первую очередь Россией? Или же здесь был пробный шаг, демонстрация намерений?

В Москве не могут не понимать, что для того, чтобы заставить Хафтара вести переговоры, нужно договориться со всеми силами, которые оказывают ему поддержку: от Египта с ОАЭ и Саудовской Аравией до Франции. Ведь в свое время именно Каир стал инициатором тесных контактов российских военных с Хафтаром.

Насколько Москва предупредила египтян о своих планах выступить на ливийской сцене в паре с Анкарой, непонятно. Последний публичный контакт между главами МИД РФ и Египта состоялся 24 декабря, когда два министра обсудили по телефону ситуацию в Ливии. Тогда уже было известно о намерениях Эрдогана включить ливийскую повестку в переговоры с Путиным. В то же время Каир, и без того всегда поддерживающий Хафтара, был особенно недоволен соглашениями Триполи с Анкарой. Ситуация больше сблизила Египет с ЕС и понизила шансы на успех российско-турецкого посредничества.

Активную дипломатию ведет и Алжир, который стал активнее во внешней политике после президентских выборов 12 декабря. Кстати, именно Алжир, как и Египет, рассматривался в Москве как один из кандидатов в переговорный союз по Ливии, аналогичный астанинскому формату.

Идея ливийской Астаны уже давно обсуждается в кулуарах, но только сейчас под давлением Анкары она может приобрести реальные формы. В случае успеха Россия окажется в выигрыше, в случае неудачи ничего особо не потеряет. Здесь союз с Москвой гораздо более важен Анкаре, у которой в Ливии, в отличие от Сирии, нет военных, стратегических или дипломатических преимуществ.

Зависимость от Анкары в Сирии заставляет Москву сотрудничать с Эрдоганом и в ливийских вопросах. Но в Москве предпочитают по возможности контролировать ситуацию. Россия так же, как и другие страны, была обеспокоена намерениями Турции ввести войска в Ливию. Но на официальном уровне Москва, в отличие от ЕС, США и ряда арабских стран, ничего не высказала Турции. Сюда добавляется и желание Кремля добиться успеха там, где Запад потерпел поражение.

На таком фоне не так важно, что Хафтар не принял российско-турецкую инициативу. Успехом в деле ливийского урегулирования похвастаться пока не может никто. Вопрос в том, насколько теперь разойдутся видения будущего Ливии у всех посредников? И можно ли свести все мирные инициативы к единому знаменателю?

В любом случае всем придется учитывать фактор Турции как части конфликта, а заодно и России, которая может стать посредником между Анкарой и силами, поддерживающими Хафтара. Ставки сделаны, игроки названы - как и условия торга.

Враги или союзники. Смогут ли Россия и Турция возглавить мирный процесс в Ливии

Автор(ы):  Марианна Беленькая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2J8mD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Katina
Nikes
Adidas Yeezy Boost 350
Huaraches
Pandora Jewelry
Nike Wholesale
Pandora Charms
Nike Sneakers
Nike Outlet Online
Nike Blazer
Christian Louboutin Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Store
NHL Jerseys
Nike Air Max Women
Nike Women's
Lebron James Shoes
Jordan 2s
Huaraches Nike
Jordan 26
Jordan Concord
Nike Epic React Flyknit
Nike Running Shoes For Women
Air Jordan 11 Retro
Nike Shoes
Air Max 720 Flyknit
Cheap Womens Nikes
Nike Slides
Nike Shoes
Wholesale Nike Shoes
Jordan 15
Cheap Jordans
Jordan Shoes
NFL Shop
Wholesale Nike Shoes
Nike Sneakers
Cheap Adidas Shoes
Nike Shoes Canada
Adidas
Nike Shoes Black Friday Deals
Nike Running Shoes
Adidas Wholesale
Nike Outlet Store Online Shopping
Wholesale Jerseys
Adidas NMD
Jordan 11s
Nike Jordan 1 Mid
Air Force 1s
Nike Shox
Nike Air Force 1
Fjallraven Kanken
NBA Jerseys
Nike Hyperdunk
Air Jordan 29
Nike Zoom
Wholesale Jordans From China Factory
Jordan 1
Nike Huarache Women
Pandora
Nike Lunarlon
Adidas Yeezy
Air Jordan 5 What The
Adidas Outlet Store
Jordan 25
Jordan 22
Jordan 33
Cheap Jordans
Air Jordan 13 Retro
Nike Clearance Outlet
Kids Jordans
Nike Air Max 270
Jordan 32
Air Jordan 11 Low
Jordans 21
NHL Shop
Nike Outlet
Jordan 12 Retro
Jordan 34
Jordan 6s
Jordans 2021
Nike SB Dunk
Jordan 24
Nike Roshe
Cheap Nike Shoes From China Free Shipping
Toddler Jordan
Wholesale Clothing
Wholesale Sneakers
Nike Wholesale
Air Max 2019
Jordan 4
Louboutin Shoes
Pandora Rings
Jordan Shoes
Cheap Jordan 11
Nike Shoes
Nike Shoes
Pandora Jewelry Official Site
Pandora CZ Charms
Nike Factory Store
Nike Canada
Nike Free Run
Jordan 16
Pandora Bracelet
Nike Shoes Wholesale
New Nike Shoes
Air Max 270
Nike Shoes Men
Nike Running Shoes Women
Jordans 12
Yeezy Boost 350 V2
Air Jordan 27
Air Force 1
NBA Jerseys
Jordan AJ 1
Jordan Retros
Nike Foamposite
Jordans Wholesale
Adidas Shoes
Nike
Air Jordan 33
Adidas Outlet
Cheap Jordan Shoes From China
Air Jordan 28
Jordan 14
Cheap Jerseys From China
Michael Jordan Shoes
Pandora Jewelry Charms
Air Force 1s
Jordans 17
Jordan 12
Cheap Jordan Shoes
Nike Wholesale
Air Force Ones
Air Jordan 33
Jordan 19
MLB Shop
Jordan 13s
Jordan 18
Nike Free rn
Red Bottom Shoes
Pandora Rings
Jordan 35
Nike Shoes Men
Air Force Ones
Jordan 23
Jordan 20
Nike Outlet
Air Jordan 30
Jordan 31
Air Max
Dior Jordans
Off White Nike
Nike Zoom
Nike Jordan
Pandora Charms
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
jordan1mid
Jordans
Jordan Shoes
Adidas UK
Air Jordan 4
Air Jordan 1
Jordan 1
Air Jordans
Nike Air Jordans
Jordans 1
Air Jordan 1
Nike Jordan 1
Nike Jordan
Jordan 1s
Jordan 1
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Yeezy
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Yeezy Shoes
Air Jordan 1
Air Jordan 11
Air Jordan 1 Mid
Air Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Air Jordan 4
Air Jordans
Air Jordan 1
Jordan 1
Air Jordan Shoes
Air Jordan
Air Jordans
Jordan AJ 1
Fake Yeezys
Air Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 11
Jordan 13
Jordan 1 Low
Air Jordan 1 Mid
Jordan 1 Mid
Air Jordan 1 Mid
Jordan 1 Mid
Jordan 1
Jordan 1s
Air Jordan 4
Jordan 4
Air Jordan 4
Jordan 4
Air Jordan 4
Jordan 4
Jordan
Jordan 4 Military Black
Jordan 4
Jordan 4s
Jordan 5
Jordan 1
Jordan AJ 1
Jordan AJ 1
Jordan Retro 4
Jordan 11
Jordans 4
Jordan Shoes
Jordans Shoes
NFL Shop Official Online Store
Nike Air Jordan
Nike Jordan 1
Nike Jordans
Nike Outlet
Nike Outlet
Nike Outlet Store
Nike Outlet
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet
Nike Shoes
Nike UK
Nike Vapormax Flyknit
Off White
Off White Shoes
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora Bracelet
Pandora Bracelets
Pandora Bracelets
Pandora Charms
Pandora Charms
Pandora Jewelry
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Charms
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site Clearance
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Pandora Online Shop
Pandora
Pandora Outlet
Pandora UK
Retro Jordans
YEEZY SUPPLY
Travis Scott Jordan 1
UNC Jordan 1
Yeezy
Yeezy 350
Yeezy 350
Yeezy
Yeezy 350
Yeezy Boost 350
Yeezy 350 V2
Yeezy 450
Yeezy 700
Adidas Yeezy
Yeezy
Yeezy Foam Runner
Yeezy 350
Yeezy
Yeezy 500
Yeezy 700
Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy Slides
Yeezy Supply
Yeezy
Yeezy Zebra
Yeezy
YeezyV12121
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0