Другое большинство. Как в Хабаровске проверяют популярность Владимира Путина

Другое большинство. Как в Хабаровске проверяют популярность Владимира Путина
29 Июля 2020

Назначение бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края не успокоило протесты на Дальнем Востоке, а только их подогрело. В самом Хабаровске на ставшие уже традиционными субботние шествия и митинг вышло еще больше народу. Во Владивостоке шествие в поддержку Хабаровска тоже становится теперь регулярным.

Делегирование в критически настроенный к федеральному центру регион Михаила Дегтярева - первого в истории Хабаровска губернатора-варяга, - в глазах многих сразу выглядело просчетом президента Владимира Путина и его администрации. В 2018 году жители края голосовали за кандидата от ЛДПР Сергея Фургала в противовес действующему главе Вячеславу Шпорту, который, как говорило тогда большинство собеседников в крае и среди представителей влиятельных групп, и среди обычных граждан, отдал все Москве.

Ставленник центра предсказуемо вызвал отторжение у хабаровчан, но сам центр предпочитает его неприятия не замечать. В повестке контролируемых властью СМИ много Дегтярева: жительница края рассказывает, как он помог спасти ей дочь; сам врио из экономии отказывается от поездки на роскошном автомобиле, впрочем, в пользу не менее роскошного; Дегтяреву обещает помогать премьер Михаил Мишустин. Зато про протесты информации мало, в сюжетах на ТВ делается упор на то, что жителей города баламутят заезжие блогеры.

Хабаровск требует от Кремля игры по новым правилам, а федеральная вертикаль власти всеми своими действиями показывает, что отступать от привычных правил не намерена. Президент все так же хочет быть конечной инстанцией, чье решение покорно признают и принимают все жители страны, независимо от конкретных обстоятельств. В результате антифедеральный протест неизбежно приобретает черты антипутинского.

Наместник в квадрате

Назначение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева подано как шаг навстречу хабаровским протестующим, которые требуют возвращения Сергея Фургала. Прежнего губернатора мы, конечно, не вернем, местного тоже ставить не будем, но раз вы голосовали за ЛДПР, то вот вам представитель партии.

Протестующие восприняли шаг федерального центра как очередное наступление на местный патриотизм со стороны Москвы. Нужно понимать, что хабаровская ЛДПР сейчас - партия Фургала, а не Владимира Жириновского. По сути, она очень напоминает политические движения 90-х или начала нулевых в поддержку губернаторов либо, наоборот, их наиболее сильных противников в регионах. Неслучайно ряды партии после назначения Дегтярева покинули депутаты, которые вступали в ЛДПР как партию губернатора. Если в местной ЛДПР нет Фургала, то партия хабаровчанам не нужна.

Существуют разные версии, кто принимал решение о назначении конкретно Дегтярева - лично Владимир Путин либо рекомендацию элдэпээровцу выдал внутриполитический блок администрации президента. Скорее всего, без последнего все-таки не обошлось - Михаил Дегтярев учился в губернаторской школе Российской академии народного хозяйства и госслужбы и взаимодействовал с кремлевскими чиновниками с тех времен, когда курировал в своей партии избирательные кампании. Но независимо от того, кто принимал решение, ответственным за него стал сам Путин. Он публично предложил Михаилу Дегтяреву пост врио: «У меня для вас есть работа». Новый руководитель края заступил на вахту как наместник президента.

И сразу же повел себя соответствующим образом. Он долгое время не выходил к людям, иронично высказывался о протестующих. Потом все-таки вышел, правда, поздно вечером, когда на площади остались несколько десятков человек. Свой отказ от посещения массового митинга Дегтярев объяснил тем, что ему нужно готовить доклад президенту. «Москва вас услышала», - говорит жителям края новый врио губернатора.

Дегтярев пытается играть роль эффективного лоббиста: с ним, в отличие от прежнего главы региона, разговаривает и обещает больше миллиарда рублей премьер Михаил Мишустин. Вскоре после назначения в край приезжает министр энергетики Александр Новак. «Федерация дает много денег краю!» - убеждает Дегтярев жителей Ванино.

Странным для протестного региона выглядит стиль общения Михаила Дегтярева. В одном из стримов он пытается обратить имидж банщика Жириновского себе на пользу и говорит, что будет решать в бане вопросы с серьезными начальниками. Михаил Мишустин даст миллиард, Сергей Собянин пришлет врачей, по личному приглашению Дегтярева в город приедет певец Сергей Шнуров.

Врио губернаторов часто примеряют роль умелого лоббиста, который вхож в высокие кабинеты и будет приводить в регион московские деньги. Где-то подобная схема действительно успешно работает, но в Хабаровске пока что дает сбой. У дальневосточников есть обида на центр: они держат рубежи страны и вроде бы должны получать взамен заслуженные льготы и уважение, но не получают.

В Приморье местные общественные настроения активно использовали даже в кампании единоросса и посланца центра Олега Кожемяко в 2018 году. «Как так получается, что Москва определяет, как нам здесь жить?» - публично задавался он вопросом, а в пабликах поддержки Кожемяко гуляла картинка: нарисованный губернатор пинает карикатурных чиновников с портфелями «Валите обратно в свою Москву». Агитация попала в волну протестных настроений, и выходец из Приморья, проработавший большую часть карьеры в регионах Дальнего Востока, Кожемяко смог выборы выиграть. Варяг Дегтярев напоминает о благодарности Москве, которая дает много денег краю, и тем самым вызывает отторжение.

Врио хабаровского губернатора быстро нарушает данное слово - он обещал не увольнять членов команды Фургала, но через несколько дней отправил в отставку трех ключевых чиновников. Шнур, как оказалось, приехал не по приглашению Дегтярева, а для того, чтобы снять фильм о протестах для телеканала RTVI.

Кстати, Дегтярев мало отличается от губернаторов нового технократического призыва. «Если вас не устраивают цены, то вы мало зарабатываете, а не цены высокие», - говорил липецким студентам тогда еще врио, а теперь губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Врио главы Курганской области Вадим Шумков так ответил на вопрос о социальных пособиях, опять же для студентов: «Я тоже был студентом, но мне даже в голову такие вопросы не приходили. Я просто работал. Потому что я мужчина, а мужчине стыдно что-то просить». Губернаторы все чаще ведут себя как наемные менеджеры, директора филиалов большой вертикальной корпорации: жители кажутся им нерадивыми подчиненными, которые мешают выполнять кремлевские KPI. Так пока что ведет себя и Михаил Дегтярев.

Большой кремлевский эксперимент

Действия федеральной власти напоминают эксперимент по выявлению болевого порога у жителей сверхпротестного региона. Если в итоге протесты сойдут на нет, то размышлять о том, подходит тот или иной кремлевский кандидат региону, вписывается ли в настроения его жителей, впредь не нужно.

Происходящее немного напоминает организационно-деятельностную игру, которую практиковали и практикуют методологи, а как известно, глава внутриполитического блока администрации президента Сергей Кириенко принадлежит к данному философскому течению. В ходе ОДИ создается максимально кризисная ситуация, которую игроки пытаются разрешить. В случае удачи игра становится моделью для разрешения похожих кризисов в других случаях.

Если акции не угаснут, тоже неплохо: эксперимент на то и эксперимент, он подразумевает и нежелательный для его организаторов исход. Тогда можно попробовать повторить в Хабаровске кампанию Кожемяко: назначить местного и вручить ему на время кампании антимосковские флаги.

Ходит еще одна версия назначения в Хабаровск Михаила Дегтярева: он должен максимально настроить против себя жителей края, которые потом запросят хоть кого-то адекватного, пусть и единоросса. В итоге центр все равно выиграет. Вариант выглядит не самым рабочим. Не похоже, что Михаил Дегтярев временная разменная карта: слишком серьезные фигуры поддерживают его публично.

Виртуальная сверхпопулярность

Пока сильнее всего хабаровский эксперимент с назначением Дегтярева бьет по Владимиру Путину. Президент долго держал театральную паузу перед назначением врио, а потом вынес мудрое соломоново решение. Глава государства явно рассчитывает, что его слово должно стать конечной компромиссной точкой в разрешении хабаровского вопроса.

Здесь Владимир Путин действует как политик, который находится на пике популярности. В последнее время он полюбил часто обращаться к гражданам, явно в уверенности, что те ждут его выступлений как конечной системы координат. Глава государства опирается на ресурс сверхпопулярности, но она во многом виртуальна.

Согласно данным июльского опроса «Левада-центра», количество граждан, которые считают, что дела в стране идут в правильном направлении, составляет 42%, обратного мнения придерживаются 40%. Еще 18% граждан затрудняются с ответом. Доверяют Путину 25%, 38% граждан полагают, что президент отстаивает интересы олигархов. Такова одна сторона медали.

Другая ее сторона - блестящие результаты голосования по поправкам в Конституцию: при явке 64% президентские поправки поддержали 78% избирателей. Администрация президента научилась обеспечивать цифры, которыми меряет свою популярность Владимир Путин. Для моделирования результата у АП было множество инструментов, президент хотел увидеть цифры, и он их увидел. Именно опираясь на цифры, Владимир Путин и действует, поэтому предсказуемо сталкивается с проблемами. В Хабаровске, в принципе, неплохо проголосовали за поправки - при 44-процентной явке изменения поддержали 62%. Но потом те же люди вышли в защиту Фургала.

Президент дал жителям решение, которое, по его мнению, должно спасти лицо региона - выбрали ЛДПР, вот вам ЛДПР. Но они его не приняли и стали критиковать самого президента. Вариант открытия политической системы для конкуренции хотя бы в качестве эксперимента в отдельном регионе, чтобы потом принудить победителя к сотрудничеству (для чего есть все бюджетные инструменты), не рассматривается. Ведь именно такое случайное открытие системы и произошло в Хабаровске два года назад. И несмотря на последующую покладистость протестного победителя, федеральный центр признал хабаровский опыт не успешным маневрированием, а досадным сбоем в системе.

Массив одобренных поправок, обновленный прямой народный мандат и отложенный на неопределенный срок трансфер власти подталкивают к действиям с высоты прежней популярности, когда в стране есть одно большинство, и оно путинское. В результате оформился первый серьезный конфликт не с антипутинским меньшинством, а с непутинским - в случае Хабаровска региональным фургаловским большинством, - которое раньше было или могло быть частью путинского.

В центр, разумеется, идет другая картинка - никакого фургаловского и тем более непутинского (и уже начавшего становиться непутинским) большинства в Хабаровске нет. На улицы выходят приехавшие из столицы и взбаламученные ими местные граждане и даже неизвестно откуда взявшиеся при закрытых границах иностранцы. Местный протест закончился, а то, что происходит сейчас, - слет профессиональных провокаторов со всей страны.

Действительно, несколько десятков оппозиционеров (например, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, съемочная группа штаба Алексея Навального) в городе присутствуют, но они капля в море не только в субботнем шествии нескольких десятков тысяч человек, но и в ежедневном тысячном променаде и митинге у краевого правительства. Гости из других городов - скорее зрители, фиксирующие происходящее и размышляющие над тем, можно ли воспользоваться происходящим и как. Но в виртуальной кремлевской реальности сделать именно их ядром протеста - просто и логично.

Тем временем хабаровское непослушание интересует и всю Россию - об акциях, согласно опросу «Левада-центра», знают 83% граждан (несмотря на фактическое молчание государственных телеканалов), 45% из них относятся к участникам протестов положительно и только 17% отрицательно. Акции в поддержку хабаровчан проходят во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Иркутске, Томске. Масштабы митингов и шествий пока невелики, но сравнимы с численностью традиционных протестных выступлений в дальневосточных регионах.

Слово Кремля и Владимира Путина для симпатизирующих хабаровскому протесту явно перестает быть конечной инстанцией. Хабаровский регион становится полем противостояния виртуального и реального в российской политике, - точкой, где обновленный конституционный мандат Владимира Путина будет подтвержден или поставлен под сомнение не на бумаге, а на местности.

Автор(ы):  Андрей Перцев, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6Bp2B


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Уже забыли, что они нам 12 лет назад обещали к 2020: пенсия 35 тыс, МРОТ 40 тыс, 25 млн рабочих мест. Постояннный сплошной регулярный обман. Обещают, обещают и обещают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну, кто такие едросы россияне уже поняли. Медленно, но дошло. Теперь пора определиться с Путиным. Но, самое главное - понять роль людей одной национальности в бедах России. Нет, я не против евреев, пусть живут в Израиле, воюют с соседями, добрые иудеи. В Англии должно быть хорошо англичанам, во Франции - французам, в России - русским, в Африке - неграм, в Антарктиде - пингвинам. Наебулиной, Грефу, Чубайсу, Усманову, Рогозину, Ротенбергам - уже пора.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тебе давно пора на нары
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ты вначале с нашими, с русскими разберись. Кто выбирал Путина, Гордеева, Гусева? Евреи? Много ты найдешь евреев среди продажных депутатов городской, областной и Государственной Думы? А бездельники шишкинские прокуроры и сысоевские полицейские - сплошь евреи? А в избирательных комиссиях, фальсифицирующие выборы, кто сидят? У воровки Сукачевой, взяточниках Трубникова и высокопоставленных полицейских, скупердяе Букрееве - прям на лицах еврейское исполнение. Ты - чиновничий провокатор, которые уводят народный гнев от себя и переводят его на евреев.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0