Что таит подсознание британских парламентариев

Что таит подсознание британских парламентариев
18 Сентября 2020

Осенняя сессия британского парламента набирает обороты, и Вестминстер постепенно начинает конкурировать с Даунинг-стрит, 10, за приоритетное внимание со стороны публики, которую интересует политика. Нет, пока что особых скандалов ни в Палате Общин, ни в Палате Пэров не случилось, и противостояния правительства и парламента, как было прошлой осенью, нет.

Оппозиция, конечно, пытается заявлять о себе, и лидер лейбористов сэр Кир Стармер даже периодически обыгрывает премьера Бориса Джонсона в отдельных раундах личного противостояния в традиционный час вопросов к премьеру. Шотландские националисты тоже постоянно напоминают о себе, муссируя идею повторного референдума о независимости. Но привычные телодвижения не представляют серьезной угрозы для тори, у которых в Палате Общин большинство в около 80 голосов.

Оперативная обстановка, однако, не значит, что у тори полный штиль. В отношении многих инициатив правительства отдельные консервативные депутаты и даже отдельные группы депутатов высказывают открытый протест. И делают публичные заявления о том, что будут голосовать против того или иного правительственного законопроекта. Пока депутаты и группы - заведомое меньшинство, но Джонсону расслабляться не стоит. Тем более что даже в консервативной прессе появляются статьи, ставящие под вопрос его лидерские качества и адекватность на посту премьер-министра.

В свежем номере ведущего консервативного еженедельника «The Spectator» сразу два довольно влиятельных журналиста фактически открестились от Бориса Джонсона. Тоби Янг (Toby Young) заявил о своей позиции уже в заголовке: «Я был неправ, поддерживая Бориса». Впрочем, и заголовок открывающей номер статьи Фрейзера Нельсона (Frazer Nelson) не менее красноречив: «Где ты, Борис?» У авторов претензии к Джонсону разные. Тоби Янг не узнает прежнего яркого жизнелюба раблезианского стиля и сетует, что на смену Оливеру Харди (знаменитому американскому комику первой половины ХХ века) пришел Оливер Кромвель. То есть человек, предлагавший создать институт маршалов Covid-19, которые будут следить за тем, чтобы британцы не собирались в количестве более шести человек. Фрейзер Нельсон, наоборот, не узнает недавно жесткого, уверенного в себе и вселяющего уверенность в своих подчиненных лидера в нынешнем потерянном, дезорганизованном и нерешительном премьере.

Некоторые ставят вопрос даже более решительно. В частности, в номере от 16 сентября газеты «The Telegraph» появилась статья Алистера Хита (Allister Heat) с авральным заголовком «У Джонсона осталось шесть месяцев, чтобы спасти свое премьерство». Автор с первой же строки определяет будущее Джонсона в формате либо-либо: «Есть два вида премьер-министров: те, кто успешно формируют и творят историю, сдвигая курс их страны навсегда, и те, кто, будучи стеснен всякими событиями и кризисами, оказывается слишком слабым и дезорганизованным, чтобы заботиться лишь о выживании. К числу первых принадлежат Уинстон Черчилль, Клемент Аттли, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр; сэр Энтони Иден, Джон Майджор и Тереза Мэй - к числу последних».

Сразу бросается в глаза сознательная диспропорция списков: первых (успешных) четверо, последних (лузеров) только трое. И пока что, по мнению автора, премьерство Джонсона тянет лишь на четвертую позицию в списке лузеров. Однако, оптимистичен Алистер Хит, время у Джонсона есть. Но только полгода.

Откуда срок в полгода и почему премьерство Джонсона оказалось под вопросом? Срок, названный Алистером Хитом, вообще-то, условен. Ничего порогового на 16 марта вроде бы не намечено, но намек автора понятен - первые два с половиной месяца после окончательного Brexit`а должны будут стать для Британии в целом и для ее премьера решающим тестом на выживаемость. А поскольку уже очевидно, что Brexit может случиться и без сделки с ЕС (No Deal Brexit), то степень готовности к соответствующему повороту дел действительно покажет, насколько Джонсон - на своем месте.

А ситуация с Covid-19 разворачивается так, что вызывает все больше и больше вопросов не только у широкой публики, парламентской оппозиции, но и в рядах самих тори. Повтор полного локдауна не только погубит экономику Соединенного Королевства, но и вызовет (что показывают опросы общественного мнения) массовую реакцию отторжения во всех слоях британского общества. И сейчас правительство Джонсона находится в состоянии контрпродуктивной неопределенности: и повторять свой прежний путь невозможно, и идти по шведскому пути (никакого локдауна) уже слишком поздно.

И как страна - бизнес, наемные рабочие, школьники, студенты, офисные работники, пенсионеры и прочие социальные страты - переживет осень-зиму, совершенно неясно. Ясно только одно - вторая волна пандемии коронавируса, если она случится, может смыть не только лично Бориса Джонсона и его правительство, но и все электоральные достижения тори последних лет. Досрочные парламентские выборы в обстановке эпидемии уж точно победы консерваторам не принесут.

Есть пара-тройка других серьезных проблем, но по принципу last but not least Алистер Хит завершает их перечень вот чем: «Джонсон должен начать войну против «the cult of woke» (культа пробудившихся идентичностей). Вот - очередная огромная угроза капитализму, либерализму и консерватизму».

Все верно - Brexit и Covid-19 действительно доминируют в политической повестке Британии, и именно вокруг них разворачиваются самые острые споры и коллизии и в партиях, и в обществе. Но постепенно в повестку все настойчивей включается вопрос о так называемых культурных войнах. Конкретно - о том, кто имеет право определять морально-ценностные стандарты общества и имеет ли кто-либо такое право вообще? Речь идет о противостоянии леволиберальной культуры толерантности и политкорректности (woke culture) и культурного консерватизма, отстаивающего традиционные ценности вообще, свободу мысли и слова в частности.

Одним из ярких эпизодов культурных войн стал скандал с корпорацией ВВС, которая сначала объявила о намерении исключить хоровое исполнение культовых британских песен «Rule, Britannia, the waves» и «Land of Hope and Glory» в своей трансляции одного из самых популярных концертов. Формально намерение объяснялось тем, что обеспечить присутствие масштабного хора невозможно технически. Но в консервативной прессе оперативно прошла информация о том, что на самом деле, по мнению некоторых редакторов (леваков) корпорации, исполнение песен, прославляющих имперское прошлое Великобритании, оскорбительно и неприемлемо для небелых меньшинств страны. Дело закончилось тем, что Борис Джонсон публично призвал не отрекаться от своей истории, традиции и культуры, а также не стыдиться своего прошлого. Руководство ВВС было сменено, а исключенные было песни в концерте восстановлены.

Видимо, консерваторы, вдохновленные пусть локальным, но весьма значимым и резонансным успехом, решили продолжить тактику фокусированных вылазок на территорию wokes из своей осажденной крепости. Повод нашелся сразу.

В начале сентября «The Times» опубликовала заметку, в которой сообщалось, что каждый член Палаты Общин должен будет пройти курс под названием «Uncouncious bias training». Он предлагался парламентариям с 2016 года, но теперь вроде бы станет обязательным. Курс, на разработку которого потрачено 7 тыс. фунтов стерлингов и на реализацию которого предполагается потратить 700 тыс. фунтов стерлингов, направлен на избавление парламентариев от бессознательных предрассудков/склонностей. То есть налицо - своеобразная психотерапия или, как говорилось в старину, промывание мозгов. От каких же предрассудков разработчики курса предлагают избавлять обитателей Вестминстера?

В своей статье от 2 сентября заместитель главного редактора портала Conservativehome.com Шарлотт Гилл (Charlotte Gill) указала, что базовая предпосылка курса состоит в том, что «расизм и другие предрассудки глубоко укоренены в умах людей и должны быть изгнаны с помощью особого учителя» (educator)». И затем четко обозначила свое отношение к затее: «Для нас нормально, если наши парламентарии пройдут курс? О чем будет свидетельствовать их невозмутимое согласие? Лично я думаю, что тренинг по изгнанию бессознательных предрассудков - сам по себе предрассудок («У всех белых те же самые дурные мысли»), налицо - оксюморон (как можно тренировать бессознательное?) и в конечном счете звучит как в сказке про Салем («Давай изгоним дьявола из тебя!»). Однако оборот в индустрии - 8 млрд долларов США».

Вообще Шарлотт Гилл, открыто позиционирующая себя в качестве писателя правого фланга, ставит вопрос шире. Она трактует казус с курсом как симптом серьезного неблагополучия в консервативном лагере и в стране в целом.

«К сожалению, появление тренинга по изгнанию бессознательных предрассудков не является изолированными феноменом. Оно укладывается в более широкий тренд, который беспокоит молчаливое большинство, которое расценит свежие веяния как пример того, что консерваторы/мейнстрим проигрывают культурную войну. Да, тори регулярно выигрывают выборы, но Британия остается зачумленной идеологией проснувшихся меньшинств (woke ideology), доминирование которой, как представляется, усиливается с каждым днем».

Закончила свою статью Шарлотт Гилл прямым призывом к тори смелее обнародовать свои убеждения - и «чем больше они будут выступать против леволиберальной идеологии, тем лучше. Сказать «нет» курсу по изгнанию бессознательных предрассудков - хороший старт».

И вот две недели спустя член фракции тори в Палате Общин Бен Брэдли (Ben Bradley) отказался пройти курс под названием «Uncouncious bias training» и призвал своих коллег-консерваторов последовать его примеру.

Вот что сказал сам Бен Брэдли: «Никто не сомневается в том, что расизм существует и может осложнить жизненную ситуацию для некоторых людей. Как и в том, что существуют сексизм, эйджизм и иные всякого рода дискриминации. Но я сомневаюсь в том, что все они каким-то образом глубоко захоронены в нашем глубинном бессознательном и постоянно управляют нашим поведением. А также в том, что с помощью некоего гениального образователя я могу излечиться от невидимого зла. Я бы хотел увидеть реальное достижение результата - помимо большой прибыли для тренинговой компании».

Колонка Бена Брэдли, опубликованная на портале Conservativehome.com, вызвала несколько сочувственных откликов в его твиттере. Кто-то даже назвал его смелым человеком, но, насколько мне известно, до сих пор никто из его многочисленных коллег по фракции тори на призыв последовать его примеру не откликнулся. И я подозреваю, что не по причине того, что принимают консервативный тезис о радикальной греховности человеческой природы и естественной ее склонности ко злу. И не потому, что все они, в отличие от коллеги Бена, в той или иной степени - фрейдисты, убежденные в благотворности и даже спасительности психоаналитических процедур. Скорее всего, срабатывает уже практически инстинктивная боязнь оказаться заподозренным в нарушении табу толерантной политкорректности.

Да, многие консерваторы готовы осуждать экстремистские выходки антирасистского движения Black Lives Matter и экологистов из Extinction Rebellion. Но посягнуть на дискурсивное господство леволиберального истеблишмента и противопоставить woke culture некую последовательную альтернативную позицию решаются немногие. Иногда доходит до абсурда: чиновники правительства оказались в замешательстве, поскольку прошел слух, что теперь неполиткорректно употреблять выражение «blacklist». Очень похоже на расизм.

Судя по всему, Бен Брэдли - другой случай. Он - парень из Мэнсфилда, английского Севера, который до последних парламентских выборов считался несокрушимым плацдармом лейбористов. Он сам себя называет первым синим кирпичем в красной стене - ему действительно удалось выиграть промышленно-заводской, рабочий округ. И он вообще считает, что именно белый рабочий класс Англии стал ядерным электоратом консерваторов.

Рафинированные столичные интеллектуалы, которых он обозначает кодовым (но всем понятным) именем «metropolitan groupthink» уже явно стоят по ту сторону баррикад культурных войн. А раз так, то прямой долг и священная обязанность депутата - доносить до всей страны голос молчаливого большинства. Говорить не на политкорректном птичьем языке, избегая таких неправильных и даже оскорбительных слов, как, например, «пенсионер» (указание на возраст - эйджизм) или «лэди» (указание на пол - сексизм), а на языке реальной жизни.

А реальная жизнь такова: «Меня неоднократно предупреждали о том, что говорить о проблемах, с которыми сталкивается белая рабочая молодежь в моем округе, - расизм или сексизм. Если разговор о расизме и сексизме кажется оскорбительным горстке людей, должен ли я молчать? Самый большой вопрос, по которому мне на почту приходит огромное количество писем, - нелегальные иммигранты. Тысячи моих избирателей сильно ими раздражены, но проблема несколько неоднозначна, не так ли, и, значит, я не должен ее поднимать? Полиция мысли - смерть открытой дискуссии, и она заблокирует нашу демократию».

Очевидно, что у британских консерваторов и леворадикальных мультикультуралистов принципиально разные взгляды на демократию. И чем шире ценностно-идеологический разрыв, тем выше вероятность постепенного (а, может быть, даже неожиданно скорого) перерастания культурной войны в войну гражданскую - по модели американского Портленда. Только ее Борису Джонсону и не хватало.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qVUT4


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы