Cherchez la femme? Борис Джонсон уже нашел

Cherchez la femme? Борис Джонсон уже нашел
13 Ноября 2020

Как известно, в любой скандальной политической ситуации первое, что нужно сделать, - последовать старинной французской мудрости и начать искать женщину. Очередное подтверждение максимы «Cherchez la femme» случилось на днях в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Правительство Ее Величества королевы Елизаветы Второй, и без того существующее как на вулкане из-за пандемии коронавируса, потряс неприятный полусемейный скандал с непредсказуемыми последствиями.

Прилагательное «полусемейный» приходится использовать, поскольку Кэрри Саймондс (Carry Symonds), ради которой Борис Джонсон ушел от прежней жены, пребывает в статусе невесты. Хотя уже родила ему сына. А еще она пребывает в не очень определенном, но крайне влиятельном статусе хозяйки Даунинг-стрит, 10. И отнюдь не в хозяйственно-кухонном, а в, так сказать, административно-политическом смысле.

Не имея никаких официальных прав и полномочий, она, однако, сумела повлиять на важное кадровое решение своего не то чтобы мужа, а скорее жениха. И неизвестно, как его пересмотр скажется на судьбе и карьере самого Джонсона, его правительства и перспективах тори на следующих парламентских выборах.

Дело в том, что Кэрри практически в открытую, публично заблокировала карьеру одного из ближайших и вернейших помощников премьера, а именно - нынешнего директора по коммуникациям Ли Кейна (Lee Cain). Джонсон предложил ему пост руководителя собственной администрации (chief of staff) в награду за верное служение со времен борьбы за победу в референдуме по Brexit`у. Тогда Кейн был одной из ключевых фигур в движении Vote Leave. Однако, как выяснилось, между ним и невестой премьера когда-то пробежала черная кошка, и слово Кэрри Саймондс оказалось решающим. Джонсон от промоушена отказался. А сам Кейн заявил, что уйдет со своего поста в конце года.

Дело в том, что невеста не просто захотела быть владычицей морскою (что для традиций Великой Британии было бы вполне логично), свои притязания она подкрепила созданием практически женского батальона в рядах администрации своего жениха. Против назначения Ли Кейна выступили Мунира Мирза (Munira Mirza), директор стратегического отдела (policy unit), и Аллегра Страттон (Allegra Stratton), новая пресс-секретарь премьер-министра.

В общем, женский заговор в администрации Бориса Джонсона налицо, и перед ним - то есть Джонсоном - открывается довольно безрадостная перспектива. После заявления Ли Кейна о своей отставке сотрудники администрации премьера стали лихорадочно обзванивать все отделы и офисы с целью выяснить, кто намерен покинуть получивший внушительную пробоину корабль вслед за Кейном. Результаты обзвона неизвестны, но встал ребром вопрос о перспективах более ценного, чем Кейн, и, пожалуй, самого старшего помощника премьера. Разумеется, имеется в виду Доминик Каммингс.

Человек, сыгравший ключевую роль в победе сторонников Brexit`а на референдуме 2016 года и удостоившийся чести быть сыгранным сами Бенедиктом Камбербэтчем - суперзвездой британского и мирового кино - в художественном фильме «Brexit», всерьез раздумывает над тем, чтобы последовать за Ли Кейном. Основания у него действительно есть, хотя и надеяться на то, что Бог не выдаст, свинья не съест (хотя Борис, конечно, не Бог, а Кэрри - не свинья) Каммингс вполне может. Джонсон встал за него горой в апреле, когда помощник вопреки всем правилам совершил автомобильную поездку из Лондона на 400 миль в дом родителей. А потом съездил на экскурсию в один из близлежайших замков.

Наезд на Каммингса тогда был отнюдь не детский. За нарушения Каммингса с удовольствием ухватились политические оппоненты. Более того, в собственной фракции в Палате Общин нашлись доброжелатели, требовавшие от Джонсона головы явно зарвавшегося помощника. Джонсон не дрогнул, прекрасно понимая, что потеря мастера политических стратегий вообще и электоральных фишек в частности окажется для него фатальной. И, кажется, Кэрри тогда в ситуацию не вмешивалась. Изменилось ли что-то сейчас? Может ли она и захочет ли она сплавить вслед за Ли Кейном Каммингса?

Вопрос не праздный. Дело в том, что в решении Кэрри заблокировать карьеру Кейна просматривается не столько женский каприз, сколько рациональный расчет. Она ведь совсем не простушка-блондинка, изводящая жениха своими причудливыми желаниями. На всякий случай - в недавнем прошлом она служила директором по коммуникациям в штаб-квартире Консервативной партии. И именно там с Джонсоном и познакомилась - вначале чисто официально (мое предположение).

В общем, нужно признать, что в партийных делах - раскладах, коалициях, групповых интересах и, разумеется, интригах и сплетнях - она разбирается вполне профессионально. И, видимо, полагает, что Каммингс, как и Кейн, с их презрительно пренебрежительным отношением к депутатской массе вообще, а к боссам партии тори в особенности, представляют собой реальную угрозу для Бориса Джонсона. Своего рода бомбу замедленного действия.

Пренебрежение весьма наглядно продемонстрировал Бенедикт Камбербэтч в роли Каммингса в вышеупомянутом фильме. Если бы не Каммингс с его принципиально иной стратегией выхода на ранее не обнаруженный электорат, состоящий из сторонников Brexit`а, то никакого Brexit`а и не было бы. А сам факт, что именно Каммингс фактически отправил в отставку премьер-министра Дэвида Кэмерона, который пошел на референдум в полной уверенности, что большинство проголосует за то, чтобы оставаться в Евросоюзе, нынешнему главному помощнику Джонсона есть кому припомнить в руководстве консерваторов.

Поэтому вполне понятна забота невесты о том, чтобы жених не усугубил и без того тлеющий конфликт с довольно серьезной группой фракции тори в Палате Общин, радикально настроенной против локдауна как средства борьбы с пандемией коронавируса. Она явно не хочет оказаться в положении жены экс-премьера. Пока отставка Джонсона напрямую ей не грозит. Но женская интуиция - вещь необъяснимая, хотя чаще всего - верная. Тем более что интуицию можно определять как избыток информации.

И вот информация: 34 парламентария-консерватора открыто проголосовали против предложения своего премьер-министра о новом локдауне. При том, что совершенно неизвестно, чем он обернется и в экономическом, и в собственно эпидемическом смысле, политические последствия решения премьера даже менее предсказуемы.

Наверное, подобные резоны Кэрри изложила Борису. Поэтому он отменил свое решение назначить Ли Кейна руководителем собственной администрации. Теперь встает второй вопрос: что предпримет Доминик Каммингс? Ему не надо никуда продвигаться - он ценен сам по себе. Но выдержит ли Джонсон усиливающийся прессинг в отношении своего помощника? Каммингс - бельмо в глазу у очень многих из политического истеблишмента Великобритании. Неконвенциональный выскочка, высокомерный умник, эксцентричный везунчик, способный управлять ходом событий и добиваться, казалось бы, невозможного, ничего иного кроме зависти, раздражения и желания его любым способом сжить со свету (в переносном, понятно, смысле) в широкой политической тусовке не вызывает.

Повторюсь. Вряд ли Кэрри Саймондс движима именно такого рода эмоциями - ей ли, почти что первой леди Великобритании (не считая королевы) завидовать Доминику?! Но холодный прагматический расчет в какой-то момент может заставить ее поднять перед женихом (или уже мужем) вопрос об уместности пребывания Каммингса на Даунинг-стрит, 10.

Само собой, что и сам Каммингс прекрасно понимает положение дел. Но, как всякий гений в своем роде, он с собой поделать ничего не может. Поменяться не в его силах, да и бесполезно стараться - никто в его перемену не поверит. И принцип «Не забудем, не простим» останется главным критерием отношения к нему и в Консервативной партии, и во фракции тори, и даже в собственной Его Премьерского Высочества канцелярии (если бы она существовала). Так будет ли он ждать того рокового часа, когда босс в мягкой форме и извиняющимся тоном все-таки скажет: «You are fired»?

Излюбленную формулу Дональда Трампа я вспомнил не случайно. Достоверно неизвестно, по чьему совету Борис Джонсон направил Джо Байдену поздравление с победой на президентских выборах в США. Причем в Twitter и с большим конфузом. Как оказалось, за текстом с именем Байдена ясно просматривались слова «Трамп» и «второй срок». Британское правительство объяснило ситуацию технической накладкой, поскольку изначально были подготовлены два варианта поздравления. Поэтому Джонсону пришлось исправлять оплошность уже телефонным звонком.

Но, во-первых, у того же Байдена-президента осадочек явно останется. А, во-вторых, Байден, в отличие от Трампа, является открытым противником Brexit`а. И, конечно, Каммингс в роли главного помощника Бориса Джонсона сколь-нибудь тесному сотрудничеству между президентом-демократом и премьером-консерватором способствовать не сможет.

Следующее обстоятельство, которое может омрачить отношения между премьером и главным помощником, - окончательный итог президентских выборов в США. Трамп и его команда намерены идти до конца - вплоть до Верховного суда. И на крайний случай могут пойти на вариант, при котором законодательные собрания тех штатов, где у республиканцев большинство, направят в электоральный колледж тех выборщиков, которые проголосуют за Трампа. Вопреки голосованию избирателей. Опять-таки с непредсказуемым результатом. Но если все-таки Трамп… И если Джонсону придется отзывать свое прежнее поздравление… А ведь вся администрация премьера фактически под контролем именно Каммингса и, значит, тот самый неряшливый твит - тоже.

В общем, будущее Доминика Каммингса сейчас - самая топовая тема британских СМИ. Некоторые комментаторы утверждают, что его судьба в качестве главного помощника премьера висит на волоске. Другим представляется, что некоторое время он так и повисит, прозрачно намекая на то, что с его уходом Джонсон лишится пятерых ближайших сотрудников. И тогда ему придется проверить истинность утверждения, что незаменимых нет. А может ведь оказаться, что - есть.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ipF0z


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы