Человек для суббот. Особенности нового этапа протестов в России

Человек для суббот. Особенности нового этапа протестов в России
24 Января 2021

Всероссийский протест 23 января оказался гораздо взрослее, чем предсказывали накануне. Самым молодежным протестом в России так и остались митинги 2017 года с уточками и кроссовками после фильма о не Димоне (Дмитрии Медведеве). Теперь же заранее проанонсированные тиктокеры по большей части остались дома.

Нынешний протест менее локален, чем те, что мы обсуждали в последнее время - вроде московских митингов летом 2019-го или региональных 2019-2020 годов в Хабаровске, Екатеринбурге, Шиесе. Сейчас во всей стране один повод, а не несколько разных, из-за которых оппозиционная повестка не выглядит единой.

Шутки в прошлом

Петербург напомнил, что он политический мегаполис, а не только второй город страны с цифрами заражения, которые в отдельные дни обгоняют Москву. Там, похоже, собралось больше протестующих, чем в столице, и собралось более эффектным образом. Возможно, между статистикой заражений и числом вышедших на митинг есть связь. Власти Петербурга справляются с эпидемией хуже московских.

Аудитория нынешних митингов шире и обычных либеральных протестов, и обычных выступлений сторонников Алексея Навального. Многие подчеркивают, что их привел на улицы не Навальный, которого они не считают идеальным лидером ни России, ни даже оппозиции, а то, что с ним сделала власть, - имея в виду отравление и последующий арест. То есть считают акцию протестом против беззакония и узурпации власти.

Тема узурпации связана с прошлогодним обнулением президентских сроков и открывшейся возможностью пожизненного правления Владимира Путина. Все события выстраиваются в одну цепочку: изменили Конституцию, чтобы лидер правил пожизненно, а недовольных травят и разгоняют.

Теперь почти нет веселых, смешных лозунгов и плакатов, обычных для прошлого российского и нынешнего белорусского протеста. Протестующие предельно серьезны, даже мрачны. Позолоченные ершики хоть и отсылают к уточкам 2017 года, но настроение явно менее смешливое.

В лозунгах нет привычной правовой, демократической, конституционной повестки. В отличие от большинства предыдущих протестов, нынешний полностью лишен петиционности. Налицо не апелляция к власти поступать по закону, честно считать голоса, допускать кандидатов, вернуть избранного губернатора, убрать свалку или храм, а с самого начала поход против власти. Что, в общем-то, логично. 

Повод для протеста - не подсчет голосов, не неправильная организация выборов или ошибка городского планирования. Повод - покушение на убийство и последующий арест оппозиционера, который объявил власти войну.

В отличие от протестов после убийства Бориса Немцова, в рядах протестующих не доминирует столичная либеральная интеллигенция. Немцов с его происхождением из команды Бориса Ельцина гораздо ближе к либеральному слою с его представлениями о 1990-х как о золотом веке России. Навальный для них - безусловно, герой, но в гораздо меньшей степени их герой. А из тех, кто выходит сейчас за Навального, многие не вышли бы за Немцова. Навальный атакует чиновников 2000-х и олигархов и чиновников 90-х примерно одинаково.

Постиндустриальный пролетариат

Нынешний протест - гораздо менее миролюбивый, чем все предыдущие. Пожалуй, он первый российский протест, который, по крайней мере в Москве, сразу начался со столкновений. Если в 2019 году брошенная в полицейских урна или стаканчик были запоминающимися эпизодами и поводом для уголовных дел, то сейчас потасовок с омоновцами было много.

Кадры нападения на автомобиль с мигалкой беспрецедентны для современного российского протеста. Тем более что тема борьбы с мигалками была в топе в начале прошлого десятилетия и отошла на дальний план, после того как число официальных мигалок сократили в разы (вспомним обиду кинорежиссера Никиты Михалкова), а нелегальные извели.

Пока нет социологии субботних событий, но состав наиболее боевой части протестующих не похож на обычную аудиторию московских митингов за демократию. Его можно определить как молодой городской постиндустриальный пролетариат. Здесь явно не классическая интеллигенция, пусть и молодая, на этапе студенчества - хотя и она была представлена.

Скорее на протест вышли люди, окончившие вузы не первого ряда или не блестяще, которые зарабатывают на жизнь одной или несколькими сервисными или офисными работами. Они не удовлетворены ни работой, ни зарплатой, ни перспективами. Часть из них - студенты из регионов, которые остались в Москве и несут повышенный материальный груз, оплачивая жилье (иногда в складчину) или ипотеку без помощи от родителей: им самим надо помогать. При почти стопроцентном охвате городской молодежи высшим образованием они - огромный слой.

Протестный фон

Как и во время московских протестов летом 2019 года, власть превентивно выводит противостояние на более высокий уровень, оправдывая таким образом свою жестокость. Силовики не просто разгоняют протест - они на передовых родных рубежах противостоят спонсируемой из-за рубежа революции, цель которой - развал России.

Гораздо более активная позиция Запада укрепляет публичные и приватные страхи российской власти и части граждан. Западные столицы всегда поддерживают протестующих и осуждают действия российских силовиков. Но после отравления в Сибири и лечения в Германии Алексей Навальный стал вторым голосом России после Владимира Путина, политиком мирового масштаба, и западные заявления звучат в соответствии с новыми реалиями.

Например, администрация Джозефа Байдена заявила, что будет плечом к плечу стоять со своими союзникам и партнерами против нарушения гражданских прав. Таким образом, партнером Байдена в России назван Алексей Навальный, а не Владимир Путин. Он же назван союзником - получается, что в борьбе против Путина. Так, Вашингтон - видимо, в его глазах среди прочего отвечая на российское вмешательство в выборы 2016 года - занимает сторону в гражданском противостоянии в России.

При сложившемся раскладе трудно представить публичные колебания в рядах представителей режима. Если во время протестов в Москве в 2019 году политтехнологический и силовой подход властей соперничали и силовики навязывали свой образ действий несправившимся гражданским, то теперь линия силовиков возобладала с самого начала.

Правда, силовики стараются демонстрировать не только жесткость, но и человеческое лицо: Росгвардия наливает чай и раздает печенье. В системе координат, где твой реальный противник большой Госдеп (а в нем снова Виктория Нуланд), - налицо естественная попытка перехватить у него инициативу. Ну и, разумеется, дать картинку для государственных СМИ.

От частного к регулярному

Субботний протест - безусловно, антивластный, антиэлитарный, антикоррупционный, но совершенно не обязательно либеральный, прозападный и демократический. Смешанный императив свободы, порядка и справедливости, как и в деятельности самого Алексея Навального, в нем заметен никак не меньше, чем классические либеральные и демократические ценности. Неудивительно, что такой протест пугает не только власть, но и в целом благополучную часть общества - даже тех, кто не считает себя сторонниками Кремля.

Теперь организаторы пытаются превратить протест в регулярный - по принципу «Будем выходить до тех пор, пока Навальный остается в тюрьме». Без всяких выборов создается белорусская ситуация, когда оппозиция может выводить людей на улицы в еженедельном режиме, превращая митинги в рутинное состояние национальной и городской жизни.

Регулярный протест станет фоном любых международных контактов Кремля, а возможное насилие со стороны силовиков - привычным инструментом в глазах иностранцев и собственных граждан. В ответ, в качестве жеста встречной делегитимации, власть будет использовать тему зарубежных спонсоров протеста и насилия со стороны протестующих. В таком виде, как мы знаем по Минску и Хабаровску, протест может быть законсервирован на долгие месяцы в ожидании каких-то событий, которые дадут преимущество одной из сторон. Время пока на стороне власти, но не в бесконечном количестве.

Автор(ы):  Александр Баунов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~b7xZy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ли Куан Ю, было 19 лет, когда власть перешла в Сингапуре к японцам. Он поклялся себе, что
Сделает все, чтобы создать такое государство, которое никто не сможет победить.
И сдержал слово.
В 1965 году Сингапур задыхался от коррупции и наркоторговли. Без взяток было и шагу не ступить.
За чай расплачивались опиумом, а наркотики продавались на улице практически в открытую.
Идя на первые выборы, Ли Куан Ю пообещал искоренить коррупцию и наркотрафик.
Выполнил все!!! На это ушло 20 лет!!!
Ли Куан Ю писал: « У меня было два пути. Первый – это воровать и вывести своих друзей и родственников в списки «Форбс», при этом оставив свой НАРОД на голой земле.
Второй – это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира.
Я выбрал второе»
Ли Куан Ю объяснял, что прекратить воровство могут две вещи:
«Неизбежность и неизбирательность наказания»
На свои первые выборы Ли Куан Ю шел со своим соратником коммунистом Ли Цин Сяном. Они многое пережили вместе, но когда у друга нашли незадекларированное имущество он отправил его в тюрьму. В тюрьму он отправил друга-министра и родного племянника, когда вскрылись их коррупционные грешки. В народе Ли Куан Ю приписывают фразу, если хочешь искоренить коррупцию – посади трех близких людей».
Был создан орган по борьбе с коррупцией с самыми широкими полномочиями. Например проводить обыски в любом месте и сразу сажать, если в течение 24 часов подозреваемый не смог объяснить происхождение средств и имущества.
Ли Куан Ю действовал решительно, за один день распустил всю полицию и набрал новых сотрудников, без коррупционного прошлого.
Создали максимально благоприятные условия для бизнеса: упростили регистрацию и устранили человеческий фактор в принятии решения по открытию компании. Учредили 8 свободных экономических зон, с льготным налогообложением.
В изменившуюся страну потекли инвестиции со всего мира. Сингапур стал со временем столицей технологий будущего.
В Сингапуре было открыто 300 банков разных стран: США, Швейцарии, и т.д. Ли Куан Ю таким образом обезопасил свое маленькое государство от военных вторжений, т.к это будет означать войну со всем мировым капиталом.

В Сингапуре контроль ради комфорта, а не контроль ради контроля.


Сингапур маленькая скученная страна, граничащая с Китаем. По всем формальным признакам она давно должна была сдаться коронавирусу, но находится на 44 месте в мире по распространению этой заразы. И медицина и биотехнологии – лидирующие отрасли.
Сингапур презентовал первый в мире тест на коронавирус, который можно сделать за 5 минут.

К сожалению Путин так и не искоренил коррупцию, и она как раковая опухоль поражает все больше чиновников и руководителей разных рангов, разваливая экономику. Протесты, к сожалению, будут только нарастать.
Терпение народа иссякло!!!
Имя Цитировать 0
0
кац
Прошли субботние протесты .
в которых я лично не учавствовал . по причине "
Да нелегким год минувшим выдался
дом наш политический вверх дном
все же хорошо,что я запутался
в бабах а не в чем нибудь ином.
Но что хотелось бы отметить
Ни один Наш Вор областной политический бездельник
еще не выступил Нигде и не дал оценку происходящему в Воронеже Все молчат
молчит небритый шоумен . молчит суровый и таинственный Рудаков . молчит пламенный еврей померанцев
молчит этот как его Кар..гергич ... . Бла мен . много говорил на блабла шоу . Что же он своих соратников на митинг против Навального Не вывел ? дали бы оторватся Навальнятам ( да не пойдет никто . даже за деньги)
кпрфты . много трендели непонятно где о коррупции .. подняли бы молодогвардейцев припомнили бы навальному какой нибудь лес ... Разогнали бы школоту по домам
Где четверть губернатор ... с историей о негодяях народовольцах ? НЕТУ.
Путин .. и зачем Тебе такие лидеры ? порятались . команды на трендеж ждут ? Чего ждать . Отечество в опастности .... А они языки в попу. Это что такое ? Гнать в шею . а если до серьезного дойдет ?
2 . Внимательно читал . все посты по поводу акции " блокнот воронеж " всего их наверное не менее 150 . из них примерно 4 часть ... это скажем просто .. " за навального". хотя если их поделить . то в половине Навальный не упоминается. А остальные это тупой фашиствующий Тролинг ... " посадить ее в камеру к лесбиянкам.. Отправить всех на колыму ... " всех исключить и оштрафовать " Пересажать Всех и отправить на зону "
Это бл..... как понимать ?
И все именнов в этом духе ... Ну прям Внуки Берии.
этот тупой троллинг недоучек ... как я понял . лучший кран для рейтинга Навального
но тупое недоученное дурачье этого понять не может . Не понимаю куда смотрИТ КУРАТОРСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ? Разогнать их немедленно . если уж есть такой институт
и что характерно самые рьяные камарады под женскими никами . прям маруси пополам с колонтай. .
Имя Цитировать 0