Ближний Восток: курс на перезагрузку

Ближний Восток: курс на перезагрузку
15 Мая 2021

Ведущие ближневосточные акторы взяли курс на перезагрузку различных аспектов двусторонних и многосторонних отношений. Станет ли Ближний Восток более безопасным или его государствам требуется время на передышку перед новым витком напряженности?

Весна 2021 года обещает запустить цепочку пересмотра отношений между рядом региональных игроков на Ближнем Востоке. Свидетельство тому - дипломатическая активизация Турции, Саудовской Аравии и Ирана. Они обозначили несколько направлений для снижения международной напряженности в регионе, а также разрешения застарелых противоречий. Для более глубокого понимания тренда необходимо рассмотреть каждый из сюжетов, потенциально способных оказать влияние на расклад ближневосточных сил и потребовать адаптации внешнеполитических усилий со стороны ведущих внерегиональных акторов. 

Стоит подчеркнуть, что трагические события в палестино-израильском противостоянии, конечно, влияют на обстановку на Ближнем Востоке. Тем более что в центре конфликта - движение «Хамас», у которого свои отношения со многими региональными акторами. А обострение в Газе как минимум косвенно связано со всем комплексом региональных связей.

Трек первый: Турция и Египет

Отлучение от реальной политической власти «Братьев-мусульман» (запрещено в России) в Египте в 2013 году в ходе военного переворота привело к резкому охлаждению египетско-турецких отношений. С тех пор между странами начал расширяться спектр противоречий по ключевым вопросам как двустороннего взаимодействия, так и региональной повестки. Помимо сугубо дипломатических пикировок Каир и Анкара шли на прямую конфронтацию в вопросах урегулирования ливийского кризиса, разработки полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье, палестинской проблемы и т.д. 

Главным фактором, раздражающим египетские власти, являлась активная поддержка и опека турецким руководством «Братьев-мусульман».

Противоречия не позволяли строить положительных прогнозов относительно возможного прорыва в диалоге между государствами. Именно поэтому удивление в экспертных кругах вызвали дипломатические усилия Турции по пересмотру состояния двусторонних отношений с Египтом. 

Заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о возобновлении контактов между Анкарой и Каиром на дипломатическом уровне, сделанные 12 марта, стали отправной точкой для полноценного обсуждения основных болевых точек. Инициатива Турции обрела практическое выражение в начале мая, когда в Каир прибыла делегация высокопоставленных чиновников Турции во главе с заместителем главы МИД Седатом Оналом. 

Сближение произошло на фоне заявлений представителей правящей Партии справедливости и развития о том, что турецкий парламент единогласно одобрил создание внутрипарламентского комитета дружбы с Египтом. Пресс-секретарь ПСР Омар Челик подтвердил, что его страна работает над формированием новых механизмов для обсуждения своих проблем с Египтом.

Арабские СМИ указывают, что массированная дипломатическая артподготовка Турции привела к готовности египетского руководства к диалогу по самым наболевшим вопросам египетско-турецких отношений. Сообщается, что переговоры были сосредоточены вокруг четырех базовых аспектов: восстановление дипломатических отношений, координация в ливийском конфликте, сотрудничество в Восточном Средиземноморье, а также ситуация с поддержкой Турцией «Братьев-мусульман» и позиция Египта в отношении движения Фетхуллаха Гюлена «Хизмет».

Следуя повестке переговоров, Египет и Турция могут прийти к взаимоприемлемому учету интересов каждой из сторон и значительно снизить возможность большего военного вмешательства армий двух государств в ливийский конфликт. Единая позиция Каира и Анкары в отношении Ливии будет способствовать демаркации морских границ между странами Восточного Средиземноморья, а также вхождению Турции в Восточно-Средиземноморский газовый форум для разрешения существующих шельфовых споров и начала беспрепятственного освоения углеводородных месторождений.

Особое внимание обращает на себя четвертая тема переговоров. В определенной степени она стала локомотивом дальнейших шагов. Именно указания турецкого правительства о приостановке всех политических программ в СМИ, ассоциированных с «Братьями-мусульманами» и направленных против президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, были восприняты Каиром как готовность к возобновлению всеобъемлющего диалога. Глава министерства информации Египта Усама Хейкаль назвал шаг Турции добрым жестом.

Трек второй: Турция и Саудовская Аравия

Параллельно Турция приступила к пересмотру отношений с Саудовской Аравией. Они были испорчены после открытой поддержки Анкарой Катара в его споре с другими аравийскими монархиями, а также в связи с резонансным убийством журналиста Джамаля Хашогги и постоянно ухудшались. Особенно в информационной сфере (регулярные взаимные обвинения) и в части экономического сотрудничества. Например, турецкая газета «Zaman» сообщила, что «экспорт Турции в Саудовскую Аравию упал почти до нуля после того как королевство ввело неофициальное эмбарго на товары». Развитию диалога между странами кроме прочего мешали ливийские события и продолжающийся кризис в Сирии.

В качестве базовой точки роста двусторонних отношений на переговорах глав внешнеполитических ведомств Турции и Саудовской Аравии в Эр-Рияде, прошедших 10 мая, стала деполитизация дела Хашогги. Ей способствовало заявление пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына. Он приветствовал судебный процесс в Саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста (произошло в Стамбуле в 2018 году), в ходе которого суд приговорил восемь человек к тюремному заключению на срок от семи до 20 лет. 

В том же русле выдержано заявление главы МИД Турции. Мевлют Чавушоглу отметил, что отношения с Эр-Риядом были хорошими до убийства Хашогги, но саудовцы сделали его вопросом двусторонних отношений, противоречия, по его мнению, возникли в контексте «поиска справедливости и привлечения к ответственности всех виновных». 

Чавушоглу особо подчеркнул, что Турция не связывает убийство ни с кем из действующего руководства королевства. То есть налицо серьезным сдвиг в турецкой позиции: ранее Анкара подвергала жесткой критике саудовское судопроизводство в отношении подозреваемых в убийстве Хашогги.

В качестве дополнительного контура примирительной позиции Анкары на Ближнем Востоке выступает желание турецкого руководства вернуться к полноценному диалогу с ОАЭ и Бахрейном.

Первый и второй треки объединены турецкой инициативой, которая пока ограничивается сдержанной реакцией и общими словами со стороны Египта и Саудовской Аравии. Так что стержневым вопросом являются мотивы Анкары перезагрузить отношения с двумя важнейшими ближневосточными акторами.

Во-первых, действующее турецкое руководство осознало факт бесперспективности, малой эффективности, чрезмерной затратности сверхактивной и излишне агрессивной региональной внешней политики. Ближневосточная стратегия Анкары привела к крайне тяжелому экономическому положению в стране, усугубляемому пандемией коронавируса, а также ослабила позиции ПСР и лично Реджепа Эрдогана на внутриполитической арене. Очевидная необходимость умерить региональные амбиции и переключиться на решение внутренних проблем подтолкнули Анкару к более открытой позиции и дипломатии умиротворения в отношении Египта и Саудовской Аравии.

Во-вторых, создается впечатление, что президент Эрдоган пришел к убеждению (возможно, временному), что политический ислам, который он принял и поддерживал после революций арабской весны, не способен поменять существующие режимы в Египте, Саудовской Аравии, Сирии, Ливии и других государствах региона. Соответственно, даже при сохранении общей стратегии Турция должна корректировать тактику в отношении соседей.

В-третьих, Турция стремится ускорить возвращение в большую игру на Ближнем Востоке главного союзника - Катара. После прошедшего в январе саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в городе Аль-Ула между Катаром и Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном, Египтом было подписано заявление о примирении. Частично претензии со стороны арабских государств к Дохе были связаны с тесным катарско-турецким взаимодействием. Следовательно, смена позиции ряда региональных игроков в отношении Турции будет способствовать восстановлению статуса Катара после его длительной политической и экономической изоляции.

В-четвертых, Анкара жизненно заинтересована в начале добычи энергоресурсов в Средиземном море, что облегчит экономические проблемы страны и обеспечит ее газом как минимум на 20 лет. В нынешних экономических реалиях указанная цель является одной из приоритетных для поддержания государства на плаву в рамках существующих внутри- и внешнеполитических амбиций.

В-пятых, лидер Турции обременен риторикой действующей американской администрации. Признание Вашингтоном геноцида армян в Османской империи болезненно воспринято в Анкаре. Джозеф Байден после своего прихода к власти вообще регулярно критикует Эрдогана, обвиняя его в подавлении оппонентов и унижении гражданского общества. Тот же мотив  актуален для Египта с Саудовской Аравией: их лидеры попали в аналогичную опалу со стороны Белого дома.

Таким образом, Анкара, хоть и вынужденно, открыла новый этап своей региональной политики. Ее можно определить как возвращение к турецкому концепту «Ноль проблем с соседями». Египет и Саудовская Аравия тоже не против перевернуть страницу в отношениях с Турцией. Однако, судя по сдержанной официальной реакции двух арабских государств, прежде чем сделать широкий шаг навстречу, они ждут большей конкретики и ясности от турецкого руководства для того, чтобы понять, насколько серьезны его намерения и не является ли турецкая инициатива временным маневром для восстановления собственных сил. 

В конечном счете очевидно, что турецко-саудовские и турецко-египетские консультации - диалог интересов, а не диалог доверия.

Трек третий: Саудовская Аравия и Иран

В качестве инициатора третьего трека перезагрузки отношений выступает Эр-Рияд. В интервью от 27 апреля наследный принц королевства Мохаммед бин Салман резко изменил тональность в отношении Ирана. Он отметил, что Саудовская Аравия хочет хороших и особых отношений со своим соседом, пожелав Исламской Республике процветания. Его заявление резко контрастирует с недавней, крайне воинственной риторикой саудовского руководства относительно Тегерана.

Интервью наследного принца стало подтверждением поступившей ранее информации о том, что Иран и Саудовская Аравия в попытке наладить двусторонние отношения провели в начале апреля переговоры в Багдаде. Более того, с учетом заявлений монарха можно сделать вывод, что они были успешными. С другой стороны, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатиб Заде выступил с заявлением, что Иран приветствует изменение акцентов во внешней политике Саудовской Аравии и добавил, что в «свете подхода, основанного на диалоге, две страны, которые важны для региона и исламского мира, могут преодолеть существующие разногласия».

Необходимо напомнить, что ирано-саудовские отношения с момента Исламской революции никогда не были простыми. Своей низшей точки они достигли в 2016 году, когда Эр-Рияд объявил о прекращении отношений с Тегераном после того, как протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в иранской столице в ответ на казнь в Эр-Рияде оппозиционного шиитского священнослужителя Нимра Бакира Ан-Нимра. 

Кроме того, внешнеполитическому размежеванию способствовала гражданская война в Йемене между шиитскими повстанцами (хуситами) и правительственными силами. Ситуация усугублялась неопределенностью будущего ядерной сделки по Ирану, войной в Сирии и другими событиями. Наконец, нельзя забывать о краеугольной идеолого-конфессиональной поляризации двух стран по линии суннизм/шиизм.

Столь глубинные и комплексные противоречия делают полноценное примирение между сторонами трудно достижимым. Однако дальнейшее отсутствие прогресса в ирано-саудовском диалоге не отвечает интересам Эр-Рияда и Тегерана. Отсюда - императивы потепления отношений между странами.

Для Саудовской Аравии главными стимулами перезагрузки отношений с Ираном стали: изматывающая война в Йемене и изменение повестки Вашингтона относительно иранской ядерной программы. Йеменский конфликт лег серьезным бременем на экономику королевства, особенно на фоне снижения мировых цен на энергоносители и пандемии коронавируса. К тому же неожиданностью для саудитов стали организованность и боеспособность хуситов: они обеспокоены внутренней безопасностью (атаки на инфраструктурные и военные объекты со стороны шиитских формирований) и осознают высокую степень влияния на ход войны Ирана. 

Американский фактор и его воздействие на последние внешнеполитические решения Эр-Рияда связаны с расконсервированием ядерной сделки, что значительно ослабляет позиции глобальной и региональной антииранской коалиции. Нельзя не упомянуть о критике Вашингтоном руководства королевства в сфере соблюдения прав человека и периодическое упоминание дела Хашогги.

В свою очередь, Иран мотивирован возможностью достижения новых договоренностей по своей ядерной программе и снятием международных санкций, которые не позволяют стране полноценно развиваться. Иран нуждается в примирении, поскольку понимает, что нормализация отношений с Саудовской Аравией означает улучшение диалога со всей арабской средой, - что позволит закрепить его достижения в таких странах, как Ирак, Йемен, Ливан и Сирия.

Наконец, обоюдным мотивом для Эр-Рияда и Тегерана является возможность выработки единой позиции по уровням добычи нефти, что должно способствовать стабилизации экономик двух государств.

Трек четвертый: Саудовская Аравия и Сирия

Одним из практических выражений начала диалога между Эр-Риядом и Тегераном может быть возможное восстановление отношений между Саудовской Аравией и Сирией. В арабских СМИ 4 мая начала активно тиражироваться информация о том, что в Дамаске прошла встреча между президентом Башаром Асадом и вице-президентом по вопросам безопасности генерал-майором Али Аль-Мамлюком с саудовской делегацией во главе с главой разведки генерал-лейтенантом Халедом Аль-Хумайданом.

По сообщениям первоисточника, электронного панарабского издания «Rai al-Youm», ссылающегося на дипломатические круги Сирии, обе стороны договорились, что после праздника Ид аль-Фитр состоится более продолжительный визит делегации королевства в Сирийскую Арабскую Республику для выработки предметного плана действий по восстановлению двусторонних отношений. Новую саудовскую делегацию может возглавить уже глава МИД дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд.

Сообщается, что саудовская делегация КСА договорилась с сирийскими официальными лицами восстановить дипломатические отношения и вновь открыть посольство Саудовской Аравии в Дамаске в качестве первого шага к нормализации диалога в различных сферах. Финальным этапом должно стать возвращение САР в Лигу арабских государств, что вернет действующей сирийской власти легитимность во всем арабском мире.

Если информация является верной, то действия Саудовской Аравии на сирийском направлении можно трактовать как стремление найти взаимопонимание с Ираном и желание вернуться к прямому диалогу с сирийским руководством, чье политическое будущее до сих пор всецело зависело от позиции России и Ирана. Изнурительная для всего Ближнего Востока гражданская война в САР вынуждает многие страны региона, в том числе Саудовскую Аравию, возвращаться к поиску политического решения застарелого конфликта.

***

В итоге можно констатировать, что ведущие ближневосточные акторы взяли курс на перезагрузку различных аспектов двусторонних и многосторонних отношений. Рассмотренные выше примирительные инициативы резонно выделить в отдельный тренд современного политического процесса в регионе. 

Наиболее важна потенциальная разморозка отношений между Египтом и Турцией, Турцией и Саудовской Аравией, Саудовской Аравией и Ираном. Но будет ли доведена до конца деблокада Катара? Возможно ли полноценное возращение асадовской Сирии в региональные международные отношения? Ответы на заданные нами вопросы в значительной степени определят конфликтный потенциал Ближнего Востока в обозримом будущем: станет ли регион более безопасным или его государства взяли время не столько на перезагрузку своих отношений, сколько на передышку перед новым витком напряженности?

Автор(ы):  Денис Миргород, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики ИМО Пятигорского госуниверситета
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ui7NW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы