Байден сделал свое дело - Байден может уйти. Рейтинги президента США упали ниже плинтуса

Байден сделал свое дело - Байден может уйти. Рейтинги президента США упали ниже плинтуса
15 Июня 2022

Джозеф Байден стал самым непопулярным президентом США в истории - ужасный, неудобный, раздражающий Демократическую партию факт, от которого она не может отмахнуться. Рейтинг хозяина Белого дома застрял на уровне 32-33%, и социологи прилагают колоссальные усилия, чтобы он не опустился ниже, прибегая к хитростям и уловкам. Понятно - почему: президент с рейтингом одобрения, начинающимся с цифры 2, - скандал. Отворачиваются от Байдена даже те группы избирателей, которые считались его ядерным электоратом, - афроамериканцы и латинос.

Про республиканцев даже говорить нечего. Сенатор из Флориды Рик Скотт, трампист из тех, что радикальнее самого Дональда Трампа, 13 июня заявил: «Джозеф Байден разрушил экономику Америки, он не подходит для поста президента и должен немедленно уйти в отставку». Слова Рика Скотта прозвучали в последней части серии телевизионных рекламных роликов, продвигающих его же план под очень трампистским названием «Спасем Америку». План состоит из 12 пунктов, объясняющих, как республиканцы могут спасти Соединенные Штаты после победы на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2022 года, и его собираются транслировать по всем кабельным каналам США - политический штаб Скотта вложил семизначную сумму.

Но если с республиканцами все понятно, то предательский удар, нанесенный в спину престарелому президенту своими же соратниками, стал настоящей сенсацией. В газете, которую иногда с иронией называют «Правдой» Демократической партии США, - «The New York Times» - вышла огромная статья «Должен ли Байден участвовать в президентской гонке 2024 года? В партии начинают раздаваться шепотки «Нет».

Статья основана на интервью с десятками разочарованных демократов: чиновниками администрации, конгрессменами и сенаторами, донорами партии и рядовыми избирателями, выражающими - кто мягко, кто не стесняясь - сомнения в способности Байдена спасти Демократическую партию на выборах в Конгресс в ноябре и дать бой республиканцам. Авторы оговариваются, что многие из опрошенных «не испытывают неприязни к Байдену, но хотели бы, чтобы партию возглавил новый человек». Однако в приведенных цитатах чувствуется глубочайшее разочарование, которое ослы (осел - символ Демократической партии) испытывают по отношению к своему вожаку.

Особенно пугает их перспектива возможного участия Сонного Джо в президентских выборах 2024 года. Сам Байден не видит препятствий, чтобы побороться за второй срок в Белом доме. Судя по статье в «The New York Times», перспектива нового срока приводит многих его соратников в ужас. Например, Стив Симеонидис, член Национального комитета Демократической партии из Майами, считает, что Байден «должен объявить о намерении не добиваться переизбрания в 2024-м сразу же после промежуточных выборов». Он уже завел Америку не туда за полтора года президентства, спасибо, хватит. «Сказать, что наша страна находится на правильном пути, было бы вопиющим отходом от реальности», - заявил Симеонидис «The New York Times».

Газета признает, что никто из опрошенных «не выразил неприязни к Байдену, которому они всецело благодарны за отстранение Трампа от должности». Тем самым она раскрывает секрет Полишинеля: в 2019 году Байдена вынули из нафталина не из-за его личных достоинств, а потому, что маячившая за ним тень его бывшего босса Барака Обамы делала Сонного Джо единственным кандидатом от демократов, способным сплотить американский электорат в борьбе против кошмарного, ненавистного Трампа.

Конечно, для решающей победы все равно понадобилось прибегнуть к жульничеству и подтасовкам, но с другими кандидатами и жульничество бы не помогло. Впрочем, оказанная услуга услугой уже не является, или, как писал Шекспир, мавр сделал свое дело - мавр может уйти. По мере того как проблемы, с которыми сталкивается нация, растут, а утомленные ими избиратели демонстрируют низкий энтузиазм, демократы и в кулуарах Капитолийского холма, и на партийных собраниях от побережья до побережья начинают беспокоиться по поводу способности Байдена взять на себя ответственность и выиграть бой с бывшим президентом Дональдом Трампом во второй раз.

Для ТВ в выступлениях, рассчитанных на массовую аудиторию, лидеры демократов пытаются представить дело так, будто бы шквал бедствий, обрушившихся на страну и губительных для правящей партии, - невиданные за четыре десятилетия темпы инфляции, рост цен на топливо, затяжная пандемия, волна массовых расстрелов, прокатившаяся по Америке, готовность Верховного суда ограничить право на аборт на любом сроке - никак не связан с деятельностью Байдена и находится вне его контроля.

Всему находится объяснение: в росте цен виноват Владимир Путин, в пандемии ковида - Дональд Трамп, в расстрелах - сторонники превосходства белой расы, даже если стреляют черные или латиноамериканцы, в отмене решения по делу Роу против Уэйда - назначенные Трампом консервативные судьи. В общем, виноваты все кругом. Но кроме, конечно, старины Джозефа Байдена. Он, как персонаж из анекдота, весь в белом.

Более того, некоторые сотрудники действующего президента США всерьез недовольны тем, что его однопартийцы не слишком агрессивно рекламируют успехи администрации. По мнению Кристобаля Алекса, который был старшим советником избирательного штаба Байдена, а до мая работал заместителем секретаря кабинета министров в его администрации, демократы в Конгрессе «обязаны освещать успехи Байдена и принимать законы, за которые он и большинство из них выступали. А то президент работает, а люди ничего не знают, и в результате американский народ чувствует себя неуверенно».

Но внутри самой Демократической партии настроения совсем иные. Нет успехов, которыми можно было бы гордиться, считают молодые партайгеноссе, лихорадочно пытающиеся обеспечить себе политическую карьеру, несмотря на неблагоприятные для ослов условия. Джасмин Крокетт, выигравшая партийные праймериз в Техасе и нацеливающаяся на кресло в Палате Представителей в ноябре 2022 года, жалуется на вялость демократов в сравнении с республиканцами. Слоны в Техасе принимают один ужасный закон за другим: ограничивают избирательные права (нелегальных мигрантов), право на аборт (после 15 недель) и одновременно расширяют права граждан на владение оружием (все-таки Техас!), а демократы тем временем ничего не делают, чтобы использовать свое временное преимущество для продвижения прогрессивной повестки. «Демократы такие: «Что, черт возьми, происходит?» - негодует Крокетт. - Наша страна полностью разваливается. Вот поэтому я думаю, что нам не хватает азарта».

А откуда он возьмется, если во главе государства - престарелый реликт холодной войны с деменцией? 33-летний аналитик из Мэриленда с чисто американским именем Алекс Вышиванюк сетует на великую потерю национальной надежды и считает, что партии нужен энергичный и сильный лидер - аналог Рона Десантиса (губернатор Флориды, второй по популярности политик-республиканец после Трампа), но демократ. «Не 70-ти или 80-летний, а более молодой человек, - сказал Вышиванюк. - Кто-то, кто знает, что то, что было бы хорошо для вас в 1980-м, не будет работать в 2022-м или 2024 годах».

Некоторые из опрошенных «The New York Times» демократов не скрывают иронии в отношении геронтократии в стране. Сопредседатель Демократической партии в штате Айова Энн Харт, директор школы на пенсии, сказала, что не может себе представить, как Байден справляется с обязанностями президента в 79 лет. «Меня тут просят баллотироваться, - сказала Харт. - Вы шутите? Мне 64. Нам нужна молодежь. Так что, хотя я восхищаюсь его желанием взяться за работу, я надеюсь, он передаст эстафету».

Но более прямо высказалась юрист из Северной Каролины Шелия Хайден, член Национального комитета Демократической партии. «Демократам нужно свежее, смелое руководство для президентской гонки 2024 года. Им не может быть Байден», - заявила юрист Хайден в интервью «The New York Times». Но если не Байден, то кто?

В отношении вице-президента Камалы Харрис собеседники газеты настроены более скептически. Только немногие из опрошенных демократов ожидают, что вашингтонский истеблишмент подчинится Харрис, «у которой на посту вице-президента был ряд политических сбоев». По правде говоря, экс-прокурор Калифорнии за полтора года в Белом доме проявила себя как политик, не решивший ни одной поставленной задачи.

Есть, конечно, множество других фигур, проигравших Джозефу Байдену на праймериз 2020 года: сенаторы Эми Клобучар из Миннесоты, Берни Сандерс из Вермонта, Элизабет Покахонтас Уоррен из Массачусетса, Кори Букер из Нью-Джерси. Наконец, министр транспорта с нетрадиционной ориентацией Пит Буттиджич и бывший конгрессмен, а ныне кандидат в губернаторы Техаса Бето О'Рурк, не так давно напомнивший о себе скандальным поведением на пресс-конференции, посвященной расстрелу в Ювалде.

Демократический бестиарий объединяет одно: они политические неудачники, лузеры. Если бы Байден был окружен ореолом славы и пользовался реальным авторитетом, то факт проигрыша герою играл бы им скорее на руку. Но Байден с каждым днем все больше и больше превращается в досадную помеху, в хромую утку, в посмешище - и имидж рикошетом бьет по его возможным преемникам, уступившим ему в 2020 году.

Ведь одно дело - быть побежденным энергичным, харизматичным вождем вроде Дональда Трампа и совсем другое - дряхлым дедушкой, от которого начинают отворачиваться даже его однопартийцы. Пока что отворачиваются деликатно, как воспитанные дамы в гостиной от источника неприятного запаха, незаметно прижимая к лицу платок. Но статья в «The New York Times» показывает, что вскоре процесс станет неконтролируемым и о приличиях заботиться никто не станет. Главную опасность для Демократической партии представляет разрушительное влияние низкой популярности Байдена на электоральные перспективы ослов на промежуточных выборах в ноябре.

А ведь если демократы упустят контроль над обеими палатами Конгресса, на их амбициозных планах по превращению Соединенных Штатов в однопартийную республику тоталитарного прогрессизма можно будет точно ставить крест.

Интервью с почти полусотней официальных лиц Демократической партии - от лидеров округов до членов Конгресса, а также с разочарованными избирателями, поддержавшими Байдена в 2020 году, свидетельствуют: партия не только встревожена ростом могущества республиканцев, но и чрезвычайно пессимистично настроена в отношении перспектив. Поэтому все пропагандистские ресурсы демократов брошены на слушания по делу 6 января, которое они пытаются представить не менее чем попыткой насильственного захвата власти сторонниками Трампа. Поэтому происходят задержания близких соратников бывшего президента, таких как Питер Наварро, которого схватили в аэропорту и надели ему не только наручники, но и ножные кандалы. Известный консервативный ведущий и юрист Марк Левин охарактеризовал стремление демократов организовать масштабный процесс по делу 6 января как нечто из политической практики старого Советского Союза. «Так разделывались с врагами Сталин и другие одержимые геноцидом маньяки, - считает Левин. - Они берут людей, лишенных политической власти, и пытаются уничтожить их так, чтобы они никогда не могли вернуться в политику».

Но как ни стараются демократические СМИ переключить внимание аудитории на преступления Трампа, американские избиратели в массе своей озабочены другими проблемами - неумолимо рвущейся к новым высотам инфляцией и заоблачными ценами на бензин. И налицо плохие новости для демократов, с ужасом осознающих, что политик, которого они считали спасителем партии, на глазах превращается в ее могильщика.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8HNVU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Мойша
Вы таки победите их, приведя все их издержки к этому графику :) ;) :D
5usd4liter.jpg (180.94 КБ)
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы