Аркуригейт. Британский премьер Джонсон вляпался в скандал вокруг свой бывшей американской пассии - блондинки

Аркуригейт. Британский премьер Джонсон вляпался в скандал вокруг свой бывшей американской пассии - блондинки
22 Мая 2020

С 21 мая британский парламент ушел на ежегодные двухнедельные каникулы, приуроченные к празднику Троицы (Whitsun). Впрочем, глагол «ушел» не вполне уместен: ни Палата Общин, ни Палата пэров по-настоящему и не приходили. С 26 марта Вестминстер закрылся на каникулы, а 19 апреля Палата Общин возобновила занятия в виртуальном режиме. Лишь 50 парламентариев могли присутствовать в зале с соблюдением социальной дистанции. А 120 имели возможность участвовать в заседаниях с помощью Zoom’а.

Продлится ли виртуальный режим работы коммонеров после дня Троицы или восстановится режим с полной явкой? У самих британских парламентариев мнения разделились. Есть четкая позиция лидера палаты Джейкоба Рис-Могга (Jacob Rees-Mogg): Палата Общин должна заработать в полном составе со 2 июня. Ведь уже с 1 июня будут открыты школы и многие бизнесы - так почему бы и парламентариям не последовать за простыми гражданами? И детьми?

Вроде бы аргумент сильный, но - не для всех. Сразу активизировалась группа членов Палаты Общин, обозначаемая английской аббревиатурой BAME - Black, Asian, Minority Ethnic, то есть все так или иначе небелые. В защиту прав группы BAME и некоторых других 35 парламентариев подписали письмо на имя спикера палаты с требованием отказаться от идеи Джейкоба Рис-Могга. В частности, в письме высказывается следующее неожиданное опасение:

«Поскольку социальное дистанцирование летом будет последовательно сокращено, мы опасаемся того, что возникнет риск разделения парламентариев на два яруса: тех, кто способен посещать сессии палаты, и тех, кто по большей части не способен ввиду продолжающихся условий самоизоляции и ввиду собственных личных обстоятельств. Исходя из того, что известно о природе коронавируса и о том, кто подвергается наибольшему риску, ситуация, по всей вероятности, будет означать, что небелые, люди старшего возраста и беременные парламентарии будут непропорционально ограничены».

Примечательно, что среди подписантов - председатель комитета по правам женщин и равноправию член фракции тори Кэролайн Ноукс (Caroline Nokes). Не менее примечательно, что другой член фракции Роберт Халфон (Robert Halfon) - в прошлом зампред председателя партии и министр без портфеля в правительстве Дэвида Кэмерона - высказался даже более резко:

«Разве морально оправданно фактически заявить членам палаты, что по отношению к вам применена эвтаназия в виде отлучения от заседаний, коль скоро вы не сможете как Тарзан лавировать по палате, бия себя в грудь и крича своим избирателям: «Смотрите, я здесь!» Парламентарии и без того выбиты из колеи ужасной пандемией - и они отнюдь не старые лошади, чтобы их отправляли на живодерню».

Сам Роберт Халфон к числу старых лошадей причислен быть не может, поскольку лишь два месяца назад отпраздновал 51-летие. Но и старым конем его назвать не очень получается, поскольку условную борозду он-таки существенно испортил. Да, Джейкоб Рис-Могг - не самая главная фигура в партийной табели о рангах, но он назначен Борисом Джонсоном на первостепенный пост. Ведь именно лидер палаты отвечает за правильный выбор повестки заседаний. Правильный - в том смысле, чтобы инициатива была постоянно у правительства, а не оппозиции, и чтобы на обсуждение, а тем более на голосование, ставились только вопросы, по которым у правительства будет гарантированное большинство.

В общем, выходка показательная. В том смысле, что показывает - Борису Джонсону надо зорко следить за настроениями своих заднескамеечников. Прошло всего полгода с момента триумфальной победы на парламентских выборах, а во фракции тори уже замечаются, так сказать, несинхронные телодвижения ее отдельных членов. Да, запас у Джонсона большой - плюс 80 мандатов к необходимому минимуму для большинства, что показало, в частности, голосование по составу и очередности рассмотрения вопросов в повестке дня. Правительство получило 350 голосов, а оппозиция - только 258.

Но ведь недаром говорится: капля камень точит. А политическая фракция - отнюдь и далеко не камень. В чем могла в свое время убедиться Тереза Мэй, не исключено, что сможет убедиться и Борис Джонсон. Он, конечно, благодетель очень многих во фракции, поскольку на своей харизме привел консерваторов к небывалому почти за столетие успеху. Но ведь он сам в курсе, что на политической бирже такие качества, как благодарность, признательность и лояльность, котируются едва ли не с отрицательной стоимостью. Подобно тому, как приключилось недавно с майскими фьючерсами на нефть.

А намеки такого рода множатся. Так, недавно разразился скандал с подсмотренным и сфотографированным лондонскими папарацци приватным документом. Старший помощник премьера Бен Гаскойн просил шефа ни в коем случае не встречаться тет-а-тет с председателем фракционного Комитета 1922 сэром Грэмом Брэйди, во власти которого вопрос о перевыборах лидера партии. Поскольку Брэйди явно намеревался поторопить Джонсона с мерами по скорейшему выводу страны из lockout’а.

Теперь вот Джейкоб Рис-Могг, хотя и по согласованию с правительством (по его собственным, правда, словам), но тоже двигает отнюдь неоднозначную идею. И еще одна председатель комитета - по процедуре и тоже член фракции тори Карен Бредли (Karen Bradley) мягко намекнула лидеру палаты, что по вопросу о формах ее работы необходимо согласие ее членов и Рис-Моггу стоило бы поинтересоваться мнением коллег.

А поскольку согласия нет даже среди самих консерваторов, то неудивительно, что оппозиционеры пользуются случаем, чтобы продемонстрировать публике бесчеловечность тори. В частности, член фракции либерал-демократов Алистэр Кармайкл (Alistair Carmichael) откомментировал идею лидера палаты так. Да, виртуальный режим работы парламента искусственен и странноват. Но, «если выбирать между ним и тем, чтобы поставить под угрозу безопасность членов палаты, их семей и сотрудников аппарата, то выбора нет вообще. Виртуальный режим должен быть прекращен только тогда, когда будет полностью безопасно».

Вообще у всей истории с выходом парламента из виртуального режима 2 июня обнаружилась и явно неприятная для Бориса Джонсона сторона. Тот же Алистэр Кармайкл озвучил циркулирующий в оппозиционной среде слушок, что сама идея (до)срочного возвращения членов палаты к полноценному режиму продиктована лишь желанием премьера получить массовую поддержку со стороны однопартийцев во время дискуссии с лидером оппозиции сэром Киром Стармером.

А тут подоспела пара новостей и, как обычно, - одна для Бориса Джонсона хорошая, вторая не очень. Речь о давней истории из времен, когда нынешний премьер трудился на посту мэра Лондона. Редкий в нынешние (да и прошлые) времена случай, когда консерватору удавалось выиграть выборы в левом - лейбористском городе. А Джонсону удалось дважды подряд - в 2008-м и 2012 годах. Разумеется, оппоненты, а проще говоря, враги, перекопали всю историю его мэрства и, как им казалось, нашли скелет в шкафу.

И, разумеется, по принципу cherchez la femme. У любвеобильного блондина нашлась якобы пассия - американская бизнесвумэн (по совпадению тоже яркая блондинка) Дженнифер Аркури (Jennifer Arcuri). И по навету врагов Джонсон якобы способствовал наделению ее фирмы грантом в 100 тыс. фунтов стерлингов¸ включал ее в состав официальных делегаций на торговых переговорах в Нью-Йорке и Тель-Авиве. То есть летала она туда за общественный счет.

Уголовное расследование началось в сентябре 2019 года, и враги Джонсона, то есть - оппоненты (лейбористы прежде всего), ждали результатов, подтверждающих его вину, задолго до декабрьских выборов. И вот только что результаты были обнародованы. К величайшему разочарованию и врагов, и оппонентов уголовного состава в действиях - точнее, бездействии - Бориса Джонсона компетентные органы не обнаружили. И здесь для премьера действительно хорошая новость. А новость нехорошая заключается в том, что лондонские власти (конкретно - Лондонская ассамблея) решили продолжить расследование с тем, чтобы все-таки уличить Джонсона в том, что по-английски называется wrongdoing. И что можно перевести как (а)моральный проступок или неправомерное действие.

Генеральный директор ассамблеи Майкл Локвуд (Michael Lockwood) так мотивировал ее решение:

«Хотя нет свидетельств того, что мистер Джонсон влиял на выплату спонсорских денег или на участие в торговых миссиях, имеются основания предполагать, что официальные лица, принимавшие решение о выделении спонсорских денег и участии в торговых миссиях, полагали, что между мистером Джонсоном и мисс Аркури существовали близкие отношения, и ситуация повлияла на принятые ими решения».

Расследование не имеет уголовного характера и никаких правовых последствий для Джонсона иметь не будет. Даже если расследователям удастся доказать, что и в самом деле лица, подчиненные Джонсону как мэру, выделяя деньги компании Дженнифер Аркури, руководствовались своим представлением о характере отношений босса с блондинкой. Намеки такого рода уже содержатся в некоторых утечках, и расследователи даже намереваются вызвать для дачи показаний самого Джонсона.

Не очень ясно, что в результате у них получится. Но даже если и получится, упрятать премьера за решетку все равно не выйдет. А выйдет или даже, пожалуй, уже вышло все-таки бросить тень на плетень. И тень враги Джонсона не раз и не два будут выводить из тени. Чтобы показать, какой аморальный тип правит Соединенным Королевством. Например, как уже сделал колумнист «The Guardian» Оуэн Джонс (Owen Jones):

«Мы можем принять официальное заключение о том, что Аркури сага не содержит ничего незаконного. Но ситуация не значит, что даже премьер-министр - Тефлон Джонсон - не подлежит расследованию за неправомерные действия. Есть общее правило: частная жизнь наших политиков - не наше дело. За двумя исключениями: когда они выставляют себя явными лицемерами, предлагая своим избирателям делать одно, в то время как сами делают совершенно другое. Или когда те, кто близок к ним, лично вознаграждаются благодаря их власти и влиянию. Если мы закроем глаза на последний случай, то наша демократия, и без того осажденная (врагами), пострадает еще больше».

Так что сразу и не поймешь, что лично для Джонсона выгодней: собрать парламентский кворум или держать как можно дольше виртуальный режим? В первом случае - за ним поддержка большинства, способного перекричать и зашикать своих оппозиционных оппонентов. Тем более что новый спикер - отнюдь не Джон Беркоу, оппозиции явно благоволивший. Однако при каждом удобном и неудобном случае Аркури сага будет всплывать в выступлении каждого оппозиционера. И его тефлон в конце концов может прогореть.

А во-втором, и в самом деле, на словесных дуэлях с Киром Стармером Джонсон действительно смотрится все менее и менее убедительно. То, что прокатывало с Джереми Корбином, не работает с новым лидером лейбористов - его в экстремизме, марксизме и антисемитизме обвинить никак не получится. А ядовитые вопросы по поводу рекордного количества смертей когда-нибудь могут перейти в новое - и неприятное для Джонсона - качество.

Вот и гадай!

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JMRsC


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы