Американский ценник перемоги. Пик украинства имени Ленина обошелся США в 40 млрд долларов

Американский ценник перемоги. Пик украинства имени Ленина обошелся США в 40 млрд долларов
21 Мая 2022

Гора американского оружия, сложенного в один громадный Эверест, или Пик демократизма имени Джозефа Байдена (он же Пик украинства имени Ленина), состоящий из 155-миллиметровых гаубиц, зенитных ракетных комплексов Stinger и массы других вещей, как считают в Вашингтоне, необходимых для победы в конфликте с Россией, - готова к великому переселению на Украину.

Сенат США со второй попытки одобрил 19 мая выделение пакета американской военной помощи Украине на сумму в 40 млрд долларов, сопоставимую с военным бюджетом России. Расклад голосов, поданных за законопроект администрации президента Байдена в верхней палате Конгресса, свидетельствует о восьмикратном численном превосходстве сторонников пакета над его противниками (86 vs 11).

Вскоре после голосования полный решимости незамедлительно подписать законопроект президент Байден выступил со специальным заявлением, в которой говорится: «Я объявляю о пакете военной помощи, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другую технику, уже эффективно используемую ею на поле боя».

Пообещав, что американское оружие будет направлено непосредственно на передний край, Байден выразил убежденность, что продолжение американской военной помощи позволит больше усилить Украину как на поле боя, так и за столом переговоров.

Трудно поверить, но принятый Конгрессом США законопроект сделает Украину имени Ленина крупнейшим в истории получателем американского оружия за один год, оставившим далеко позади Афганистан, Ирак и Израиль. А что касается переговоров, то их в Киеве, вопреки словам Байдена, давно никто не ведет и вести не собирается.

Строго говоря, американское оружие на сотни миллионов долларов воюет на Украине с первых дней российской спецоперации в конце февраля. Часть его уничтожается на поле боя, превращаясь в груды искореженного обгоревшего металла, часть попадает в руки наступающей российской армии, ЧВК «Вагнера» и Народных милиций ДНР и ЛНР в качестве военных трофеев. Но американское оружие все прибывает и прибывает в несопоставимо больших масштабах, как в сказке про дракона, у которого вместо одной отрубленной головы вырастает сразу две. Или все сто голов вместо одной.

В конце апреля Палата Представителей Конгресса США вслед за Сенатом одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины, касающийся упрощенного механизма поставок вооружения, транспорта, продовольствия и другой американской помощи. Но ленд-лиз - в любом случае игра в долгую, рассчитанная на несколько поколений, в то время как добиться кардинального перелома на полях украинских сражений президент Байден, как видим, полон решимости уже в ближайшее время, не откладывая в долгий ящик.

Однако в последний момент возникла загвоздка. Как выяснилось к началу мая, того американского оружия, которое было поставлено Киеву раньше, пока хватало лишь для того, чтобы замедлить российское наступление, оттянуть неизбежный конец для ВСУ и позволять наносить удары по гражданским объектам. Явно не перемога и даже не намек на нее. Тем более что имиджевые потери после катастрофичного штурма острова Змеиный и массовой сдачи в плен боевиков с «Азовстали» все труднее скрывать.

Вот поэтому-то и возникла острая необходимость пришить страдающему от кровопотери украинско-натовскому дракону тысячи новых огнедышащих голов, чтобы Воздушно-космические силы России своими небесными мечами просто не успевали их сносить.

Накануне утверждения законопроекта о выделении 40 млрд долларов Киеву обнаружилось, что принимать его нужно в режиме пожарной операции, поскольку выделенные ранее сотни миллионов на его вооружение банально кончаются.

«Если не будет одобрения Конгресса, с 19 мая его отсутствие начнет сказываться на наших возможностях бесперебойной поставки. Конечно, 19 или 20 мая ничего не остановится, но мы хотим иметь подушку безопасности. Если мы не получим новых полномочий, то образуется временной пузырь, когда отправлять будет нечего, и мы хотели бы его избежать», - сделал алармистское заявление официальный представитель Пентагона Джон Кирби, призвав Конгресс поторопиться с законопроектом.

Как следовало из его слов, у Минобороны США осталось 100 млн долларов от предыдущего пакета военной помощи Украине, и они должны быстро разлететься.

Предупреждение Кирби прозвучало после того, как 12 мая утвердить законопроект о 40 млрд долларов для Украины без сучка без задоринки в Сенате США так и не удалось.

Одним из ста сенаторов, рванувшим стоп-кран путем блокирования голосования (а правом вето наделен каждый член верхней палаты Конгресса), стал республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки, всемирно известным символом которого стал жареный цыпленок. Не то чтобы украиноотступник - Рэнд Пол просто обратил внимание коллег на неудобный им, но объективный факт. Планируемая астрономическая по масштабам и неконтролируемая военная помощь украинскому государству, превращенному в современное Гуляй-Поле в самом центре Европы, пахнет жареным для самой Америки.

«Если Украине будет предоставлен подарок в 40 млрд долларов, общий объем нашей помощи стране сравняется с военным бюджетом России, но деньги у нас под ногами не валяются, и нам придется брать их в долг у Китая, чтобы потом направить на Украину, - напомнил Рэнд Пол. - Я очень симпатизирую Украине и желаю, чтобы она добилась успеха, но я не хочу, чтобы ценой банкротства нашей страны», - продолжал политик, по мнению которого «нельзя выкидывать 40 млрд долларов без какого-либо надзора». Поэтому он предложил назначить специального генерального инспектора по расходованию средств, использовав механизм, который действовал в Афганистане.

Несмотря на то что лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер отверг инициативу коллеги, Пол все же сумел затормозить утверждение законопроекта Белого дома, и 19 мая его пришлось принимать уже не по ускоренной, а по обычной процедуре.

Но дело не только в возникшей в Конгрессе технической задержке. Сенатор из Кентукки смог заронить зерно сомнения в целесообразности транспортировки на Украину Эвереста американского оружия. Коллегу из Сената поддержала член Палаты Представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин, которая в ходе голосования в нижней палате тоже выступила против законопроекта о помощи Киеву: «Деньги идут на то, на что не нужно их тратить, когда страдает наш собственный народ».

Между тем «The Washington Post» обратила внимание на то, что масштабная трата средств американских налогоплательщиков может оказаться не просто бесполезной, но и крайне опасной затеей, учитывая отсутствие надежных механизмов контроля за движением оружия на территории Украины. «Часть техники вполне способна оказаться в руках противников Запада или появиться в течение последующих десятилетий в отдаленных конфликтах», - предупредила газета. Речь, в частности, может идти о попадании в руки террористов ЗРК Stinger, позволяющих сбивать авиалайнеры.

«Работа по обеспечению использования американского оружия по назначению - совместная обязанность Госдепа и Минобороны США, - утверждает «Washington Post», - и она усложняется, так как вооружения поставляются на Украину в огромных объемах».

«Очень вероятно, что вооружение в большом количестве попадет на черный рынок и в руки не только ультранационалистов, но и других террористов. Ирония заключается в том, что часть вооружения может вернуться в Европу и США, поэтому в конечном итоге мы увеличиваем риск террористической угрозы для собственной страны», - развил тему в интервью РИА «Новости» вице-президент Евразийского центра в Вашингтоне Эрл Расмуссен. «Мы знаем, что объем поставок огромен и что киевские власти вне конкуренции по уровню коррупции. Отсюда очевидно, что мы увидим ситуацию, схожую с той, которая происходила с поставками американского оружия в Сирии и Афганистане, но, вероятно, в большем масштабе», - уверен американский историк Дэн Лазар.

Так или иначе, а американский ценник украинской перемоги выставлен. Астрономические деньги выделены, и перемога должна быть достигнута. Но кого и над кем - над Россией, как надеются в Белом доме и Конгрессе, или над самой Америкой - большой вопрос.

Автор(ы):  Сергей Строкань, международный обозреватель
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~saWhR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
горбачёв (закусывает пиццей
вот это бизнесмены, вот это перестройка
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы