Александр Севастьянов: «Медведчук в лучшем случае некомпетентен и наивен по образу и подобию Горбачева, а в худшем - просто неумен»

Александр Севастьянов: «Медведчук в лучшем случае некомпетентен и наивен по образу и подобию Горбачева, а в худшем - просто неумен»
24 Января 2023

Высунул было перископчик из окопчика, но обзор заслонила фигура Виктора Медведчука. Собственно, все знают, откуда она взялась. Украинского олигарха и политика Россия выменяла себе в сентябре 2022 года на несколько десятков боевиков нацистского полка «Азов», включая пару-другую командиров. Которые уже заново встали в строй, приняли участие в воссоздании разбитого полка и будут вновь с успехом убивать русских солдат, пытать и мучать пленных и т.п.

Медведчука возненавидела добрая половина России, а уж на Донбассе и фронте и подавно. Ему бы сидеть тише воды, ниже травы и молчать в тряпочку. А он уже через полгода вылез со здоровенной статьей на трибуну «Известий» и провещал миру свой взгляд на русско-украинский вопрос и его перспективы.

Как известно, Валаамова ослица тоже однажды заговорила человеческим голосом и даже запророчила, когда увидела ангела. Может, и Медведчук увидал нечто и поэтому стал учить нас правильному пониманию событий? Может, ему открылось нечто сверхценное, за что стоило отпустить с миром кровавых русоубийц из «Азова», за что стоит жертвовать жизнями наших русских воинов? Посмотрим, какой необыкновенной мудростью он поделился, чем расплатился за проливаемую из-за него кровь.

***

«Они ничего не забыли и ничему не научились», - сказал Талейран о Бурбонах, вернувшихся к власти после падения Наполеона. Его слова я вспомнил, прочитав статью Медведчука, которая претенциозно называется «Украинский синдром. Анатомия современного военного противостояния». На мой взгляд, он выдал смесь банальностей и глупостей. Разбор банальностей я опущу, а вот на глупостях остановлюсь подробнее.

Медведчук начал с того, что дал ложные оценки произошедшим в 1980-е - 1990-е годы событиям. Суть их в том, что СССР, ведомый тщеславным и неумным Михаилом Горбачевым, совершил грандиозную стратегическую ошибку, без особой нужды капитулировав перед Западом. Что привело в итоге не только к крушению СССР, но и к глобальному изменению баланса сил не в пользу России и русских. До самой своей смерти Горбачев уверял всех, что им двигало стремление к миру. Глупец, он не понимал, что мира можно достичь либо ценой победы, либо ценой капитуляции (немцы в 1945 году тоже получили мир). Вольно или невольно он повел нашу Родину по второму пути.

Налицо факты, и наш противник именно так, вполне адекватно воспринял разоружение СССР, утрату нами контроля над странами Варшавского договора, вывод нашей армии из Афганистана и ГДР и массу односторонних уступок, военно-стратегических и дипломатических промахов и поражений. И Медведчук вполне уместно приводит слова президента США Билла Клинтона на совещании Объединенного комитета начальников штабов 24 октября 1995 года: «Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы». Точнее Клинтона не скажешь.

Билл Клинтон был совершенно прав, он максимально объективно выразил суть дела. Но как оценивает ситуацию Виктор Медведчук? А вот как. «Запад однозначно присваивает себе победу в войне, а Россию считает проигравшей... - написал украинский деятель. - Есть один вектор, один хозяин мира, один победитель… Россия смотрит на процесс совершенно иначе. Она ни в коем случае не считает себя проигравшей стороной...

То есть если ваш бывший враг стал сегодня другом, то разве здесь не победа?»

Я надеюсь, Россия уже давно смотрит на вещи не так по-идиотски, как при Горбачеве, и все убедились, каким другом для нас всегда был и является Запад, водивший Горбачева за нос. Но Медведчук пытается нас уверить в другом: «И как должна относиться к ситуации Россия? Ведь она честно закончила холодную войну, а США, НАТО, похоже, нет». Ах, скажите пожалуйста! Вот новость! Вот неожиданность! Нашу былую глупость, наивность и недальновидность Медведчук пытается трактовать как честность. Получается, мы были правы, добровольно самоуничтожаясь? А может, он и нас, читателей, считает прекраснодушными идиотами? Похоже, Медведчук безнадежно застрял в 1980-х, а Горбачев для него кумир, а не самовлюбленный и глупый Иуда.

Описывая первые постсоветские годы, вместо того чтобы прямо сказать, какими мы были дураками, Медведчук поет дифирамбы российскому политическому невежеству, прекраснодушию и искренней тупости: «Россия, как и другие государства из бывшего соцлагеря и СССР, видит себя равноправным членом союза, выстраивается доктрина «Европа от Лиссабона до Владивостока»… Россия приветствует не только объединение Германии, но и вход в ЕС бывших союзников и даже бывших республик СССР».

Складывается впечатление, что Медведчук солидаризируется с наивной позицией. Он откровенничает насчет парадигмы объединения Европы: «Смысл объединения - не дробление Европы на множество мелких государств, а наоборот, создание огромного наднационального союза народов, и народам не истреблять друг друга нужно, не границы множить, а вместе строить новый общий мир. Что тут не так?» Сказанное означает, что Медведчук за минувшие годы не проделал и малой доли той умственной работы, которую провели мы в России, до конца осознав несбыточность и вредоносность утопии под названием «Европа от Лиссабона до Владивостока». Нас на тухлую наживку уже не поймать. Зачем же Медведчук нам ее предлагает? Похоже, ему даже кажется, что таким образом он нам льстит. Вот уж спасибо… Да, мы были когда-то дураками, но с тех пор, надеюсь, поумнели, и не стоит нас настойчиво увековечивать в дурацком качестве.

***

Что вытекает из принципиально неправильной трактовки Медведчуком катастрофы, произошедшей с нашей страной? Прежде всего - столь же неправильная трактовка трагедии русско-украинских отношений. Он рассматривает русско-украинскую проблему исключительно с точки зрения происков коварного Запада: «На примере Украины хорошо видно, как концепция создания общего политического и экономического пространства терпит поражение от концепции выдавливания России из Европы. С первого Майдана в 2005 году Украина начинает строить антироссийскую политику на уровне государственной идеологии. И хорошо видно, что она имеет лекало холодной войны. То есть психологически украинцев настраивали против русских поддержкой определенных политиков, изменениями в образовательной программе, культуре и общенациональном вещании СМИ. И все шло под видом демократических реформ, позитивных изменений, которые поддерживали всевозможные западные и международные организации».

То есть, по мысли Медведчука, якобы Запад и только он виноват в том, что русско-украинское братство подверглось коррозии. И русско-украинская война есть всего лишь порождение агрессивной политики Запада в отношении России в духе холодной войны.

Ничего глупее представить себе невозможно, хотя - что греха таить! - не один Медведчук так полагает. Что не делает его краше, поскольку прозорливостью он, по-видимому, и раньше не обладал. Конечно, отрицать заинтересованность Запада и особенно США в русско-украинской войне нельзя. Но никакие происки коварного врага не имели бы успеха, если бы у них не было в реальной жизни, на самой Украине, в украинском народе точки опоры. Той самой, благодаря которой Архимед обещал перевернуть мир.

Точкой опоры стал объективный исторический процесс украинского этногенеза, вошедший после 1991 года в третью, финальную стадию. Сопровождаясь ростом по экспоненте украинского национализма, дошедшего до своих крайних проявлений в виде оголтелой русофобии, в том числе на государственном уровне, а также форменного этноцида русского населения Украины. Которая медленно, но верно обращалась в Антироссию. С помощью Запада, разумеется, но отнюдь не по его произволу.

О самой главной, глубинной и объективной причине нынешнего вооруженного противостояния в статье Медведчука нет ни единого слова. То ли он не понимает реалий, и тогда он просто глуп. То ли понимает, но умалчивает. Тогда он неискренен и лжив. Возможно, он не хочет предъявить украинцам заслуженного обвинения, чтобы не подорвать свои позиции у потенциального электората, не обидеть его. Возможно, боится противоречить мнению авторитетных российских политиков. Что хуже - не сужу.

Другое объяснение заключается в том, что лично Медведчуку неудобно поднимать тему украинского национализма потому, что его отец в годы Великой Отечественной войны не только сотрудничал с немецкими оккупантами, но и, как гласит обвинительное заключение, весной 1942 года «вступил в контрреволюционную организацию украинских националистов, являлся старшим тройки», а в 1944-м был признан военным трибуналом виновным в работе на Организацию украинских националистов (ОУН) и приговорен к восьми годам заключения и четырем - поражения в правах. Такая вот тень отца Гамлета, в которую, как я думаю, сын камня не бросит. Что не повышает уровень доверия ему.

Но, не касаясь успешной бандеризации Украины, этноцида русских, многолетнего целенаправленного взращивания в украинском народе пламенеющей ненависти ко всему русскому, обращения даже русских по происхождению граждан в конченых русофобов вроде харьковского главаря «Азова», понять происходящее невозможно. И на коварный Запад всего не спишешь, поскольку корни обозначенных явлений уходят слишком глубоко в прошлое украинцев. В историю украинского этногенеза, о котором Медведчук, как я предполагаю, не имеет и иметь не желает никакого понятия. Что, впрочем, не мешает ему объяснять нам, несмышленым, что, как и почему происходит на Украине.

***

Таким образом, обе наиболее существенные части статьи показали мне, что как политический аналитик Медведчук в лучшем случае некомпетентен и наивен по образу и подобию Горбачева, а в худшем - просто неумен. Но берется учить нас уму-разуму.

Оставшуюся часть статьи анализировать неинтересно. Она посвящена вполне дежурным жалобам на украинских президентов, обманывавших избирателей и недемократически душивших оппозицию. А также неприкровенному пиару некоей партии мира, которую следует создать, чтобы вывести Украину на верную дорогу. Вполне понятно, что во главе партии угадывается сам Медведчук, примеряющий на себя, как представляется, роль наместника российского протектората на большей или меньшей части Украины.

Выступление Медведчука можно было бы обойти молчанием, если бы газета «Известия» не сохраняла характер официоза. Поэтому у меня как у читателя возникло ощущение, что не только Медведчук решил примерить на себя амплуа наместника той Украины, которая возникнет после Зеленского, здесь вполне может быть план Кремля.

Возможно, мы приоткрыли тайну его вызволения в обмен на наших смертельных врагов.

Если думать о нашей грядущей победе, то вопрос о будущем наместнике России на Украине встает сам собой. Но нельзя не признать, что скамейка запасных у Кремля коротенькая: Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Олег Царев. О последнем я знаю недостаточно, судить не берусь. Придумать что-то хуже, гаже Януковича я тоже не в состоянии. Ну а что касается Медведчука, я могу судить о нем на основании статьи, с которой он имел смелость выступить в российском полуофициозе. Я думаю, читатель понял, какое мнение я составил о политическом мыслителе Медведчуке и о том, какую политику он поведет, оказавшись в высоком кресле. Если в трех словах: «Не дай Бог!»

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KmsOp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
не каждый комбайнер может Россией управлять
Имя Цитировать 0
0
Guest
К сожалению, самые страшный враг внутри страны и имя ему КОРРУПЦИЯ. Как раковая опухоль она паразитирует на теле России.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы